Техника - молодёжи 1960-01, страница 45

Техника - молодёжи 1960-01, страница 45

ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

Инерции

И «и более фундаментальным законом механики является закон инерции, или первый аакои Ньютона, который утверждает, что всякое тело продолжает удерживаться в своем состоянии покоя или равномерного прямолинейиого движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами иамеиить вто состояние.

Здесь собраны опыты, которые легко можно проделать для иллюстрирования атого закона.

Известный в свое время жонглер М. Кара в своих воспоминаниях рассказывает. как ему приходилось не только иа арене цирка, но и в жизни использовать свое умение выдергивать скатерть из-под посуды, находящейся на столе. В втом цирковом номере особенно эффектно используется первый вакон Ньютона.

Подобный опыт легко проделать с монетой, лежащей иа кусочке гладкого . картона, положенного иа стакаи. Если щелкнуть пальцем по картону, то монета, еще не успевшая получить ускорения, упадет в стакан.

Когда вы выбиваете палкой пыль из ковра, вы. оставляя на месте пыль, поидаете ускорение ковру. Получается так, что ковер выходит из пыли, а не пыль ив ковра. Но все равно результат в вашу польву — ковер становится чистым.

Палочка, положенная на две висящие бумажные петли, переломится от резкого удара посередине, а бумажные петли при втом не успеют разорваться, так как

. концы палочки остаются иа месте

Опустите в стакаи с водой стеклянную трубку диаметром в половину сантиметра. заткнув пальрем верхний конец трубки. Сжатый воздух не позволит воде войти в трубку повыше. Резко отнимите палец — вода а трубке подскочит по инерции выше уровня в стакане, а затем опустится до втого же уровня.

Сделайте небольшую модель акселерометра для иллюстрирования принципа ииерциальиой навигации. Из четырех узких дощечек сделайте небольшую рам

ку. Внутри втой рамки иа самодельных пружинках, изготовленных навиванием проволоки на какой-либо круглый стержень, подвесьте шарик или цилиндр ив дерева или металла. На верху атого шарика или цилиндра укрепите стерженек, а в рамке для него сделайте прорезь, вдоль которой нанесите деления, например черев 1 см.

Затем сделайте ив полоски толстой бумаги два хомутика вокруг верхней стороны рамки по обе стороны от торчащего стерженька. Хомутики должны легко, под влиянием небольшого усилия, передвигаться по верхней перекладине рамки.

Прибор готов.

Поставьте его на гладкий стол. Быстро двиньте рамку по столу вдоль оси пружин. Шарик с помощью укрепленного на нем стерженька сдвинет бумажный хомутик. Величина втого передвижения пропорциональна приложенному к нашему прибору ускорению. ^

О

Подвесьте на нитке кружок от конфорки, а к нему привяжите снизу еще одну такую же нитку. Дерните ее резко и со всей силой. Оборвется нижняя нитка, а не верхняя, как следовало бы ожидать. Тяжелый чугунный кружок не успел среагировать на приложенное ускорение. Если потянуть за нитку медленно, обрывается верхняя нитка.

Р ши•▼ •

Самый простой реактивный двигатель, какой только можно сделать за 1 мин.,— вто обыкновенная спичка, подвешенная на четырех нитках. Около ее головки поместите маленький кружок ив бумаги, намоченной в воде (чтобы не загорелся). Когда уравновешенная, висящая горизонтально спичка перестанет колебаться, поднесите к ее головке \ I \ I огонь. Произойдет вспышка.

давление газов передастся на \1 \ бумажный кружок, и спичка качнется в противоположную сторону.

Чтобы изготовить модель маленькой ракеты, вырежьте из плотной бумаги ее силувт, а в середине сделайте вырез, как показано на рисунке. Положите ракету на воду, в в вырез бросьте кусочек камфары, а если ее под рукой нет, капните мыльную каплю. Наша ракета устремится по воде вперед. Это происходит вследствие того, что мыльная вода или камфара уменьшают поверхностное натяжение воды в том месте, где они находятся, и бумажная ракета оттягивается под действием оставшегося сна-ружи поверхностного натя-^С^* жеиия от того места, где ^Г^ оно ослаблено.

БИП-БИП, ЯЮБОЗНАЙНИН И СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ

Бритье иа необитаемом острове, чистив иосмичесиой пыли, изготовление шашлыка и супа а туристском походе, подводное освещение и рас иачивание гамака — вот иесиольио неожиданные применении солнечных батарей, предложенные Бип-Бипом и Любоэнайииным.

30