Техника - молодёжи 1960-04, страница 39

Техника - молодёжи 1960-04, страница 39

НИИ ЭЛЕКТРОНИКИ

с тем чтобы дольше проработались слишком темные участки снимка.

Естественно, что каждый фотолюбитель мечтает иметь такие приспособления для прикрытия темных участков изображения, которые каждый раз полностью бы соответствовали их форме.

В США инженер Двине Крейге несколько лет тому назад предложил машину «Логатрон» для автоматического печатания снимков, которая должна разрешить эти проблемы.

ЧТО ТАКОЕ ЭЛЕКТРОННОЕ ПЕЧАТАНИЕ?

Главной особенностью нового способа печатания является то, что вместо использования потока света, рав-

Вверху: при копировании негатива получается контрастное ивображение. В ниву: введение обратной свяви позволяет смягчить контрастность, выявив детали в тенях и слетах ивображе-ния.

номерно падающего на весь негатив, прибегают, как и в телевидении, к развертке изображения с помощью светового пучка очень небольшого диаметра.

Сразу же становится понятным, что в этом случае интенсивность светового пучка будет меняться в соответствии с плотностью отдельных участков негативного изображения. С этой целью негатив и фотобумага помещаются не в обычной рамк<\ а на стекле. Бумага обычно достаточно прозрачна для того, чтобы какая-то часть света могла проходить через нее.

Под стеклом установлен фотоэлемент, следящий за движением светового пятна по негативу и определяющий в каждый данный момент его интенсивность, зависящую от плотности негативного изображения в точке, через которую проникает световой пучок. Если мы печатаем снимок лыж

ницы, стоящей спиной к свету, то получится, что, когда луч света будет проходить через самые темные участки негатива, на фотоэлемент будет падать очень мало света. И наоборот: проходя через светлые участки изображения лыжницы, световой пучок будет вызывать более сильные импульсы тока в фотоэлементе.

Исходящий из фотоэлемента и усиленный ток контролирует интенсивность свечения копировальной лампы, или, говоря на языке кибернетики, имеет место «отрицательная обратная связь» между проходящим через снимок светом лампы и источником тока, излучающим этот свет. Если фотоэлемент получает слишком много света, то механизм «обратной связи» уберет излишки света, уменьшая интенсивность пучка; если же фотоэлемент получает света недостаточно, то механизм добавит его, усилив интенсивность пучка. И все это осуществляется практически мгновенно.

В итоге автоматическим путем получается то «компенсированное» печатание, о котором мы лишь смутно мечтали и которое очень неумело пыталась осуществить наша рука. Но устройство, которое мы описали, казалось бы, должно дать столь совершенную компенсацию, что получаемый позитивный отпечаток должен быть весь серым — в процессе печатания были бы уничтожены мельчайшие контрасты негатива, так как наш фотоэлемент «хочет» получать всегда одно и то же количество света.

Но в действительности, по-видимому, абсолютной компенсации темных и светлых участков не происходит. Корректировка происходит согласно логарифму интенсивности пучка света, прошедшего на фотоэлемент. Поэтому аппарат и называется «Лога-трон».

До сих пор в целях упрощения мы говорили, что воздействовали на обычную лампу накаливания. На самом деле ее свечение не могло бы быть управляемо с необходимой точностью и быстротой, система была бы слишком инертной. Поэтому вместо лампы употребляют электрон-но-лучевую (катодную) трубку.

СХОДСТВО С МЕХАНИЗМОМ

ГЛАЗА

Поразительно то. что компенсация светлых и темных участков снимка не является единственным положительным эффектом при печатании с помощью данного аппарата. Налицо таинственное появление на снимке ряда деталей там, где человеческий глаз их не видел.

Рассмотрим негативный снимок перед освещенным матовым стеклом. Мы не сможем различить на нем все детали, так как в очень светлых

Рис. I. КАЩКНКО

участках свет будет слишком ярким, а в очень темных участках — слишком слабым.

Теперь рассмотрим наш негатив перед лампой накаливания, причем поместим его таким образом, чтобы светящаяся нить лампы оказалась точно позади какого-либо очень темного участка. Мы увидим, что в действительности на этом участке большое количество различных мелких деталей. После этого поместим наш негатив перед очень мягким светом, и нам станут видны многие подробности на тех участках, которые мы считали абсолютно прозрачными.

По-видимому, чуда все же здесь нет. Просто приходится признать, что наш глаз далеко не совершенный инструмент и что электронное печатание гораздо более эффективно, чем обычное человеческое зрение.

ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ

Рентгеноснимки, показывающие одновременно и кости и мягкие ткани. являются весьма контрастными: их темные участки слишком черны, а светлые слишком прозрачны. Отсюда становится понятным, что только логатрон может дать одновременно информацию и по темным и по светлым участкам снимка.

Там, где позвоночник был виден лишь как тень, имеющая силуэт, теперь станут видны отдельные позвонки с многочисленными подробностями. На мягких участках появятся вены, и кости при этом вовсе не будут казаться бесформенной массой.

Для того чтобы усилить или ослабить контрастность изображения, отныне нет необходимости подбирать контрастность позитива (мягкий, нормальный. жесткий или сверхжесткий) в соответствии с негативом. Эту функцию выполнит сам свет.

Отсюда становится понятной вся широта возможного применения лога-трона: он является аппаратом для печатания любого фотодокумента, дающим всегда наилучший результат. И, несомненно, придет день, когда современные способы печатания покажутся неоправданно упрощенными и даже варварскими.

В настоящее время создается печатающий логатрон для применения его в цветной рентгенографии. Он будет давать световой пучок различной окраски в соответствии с интенсивностью освещения, то есть в соответствии с тем, будет ли негатив темным или же светлым. Например, темные участки позитива, или кости. на рентгеноснимке будут отпечатаны голубой краской, светлые участки (мышцы) — розовой; тем самым достигается еще большее впечатление рельефности.

цуземого журнал* октябрь 19 3d г.)

39