Техника - молодёжи 1960-04, страница 45

Техника - молодёжи 1960-04, страница 45

НАУКА

ДЛЯ ЮНЫХ

Почему самолет держится в воздухе? Во всяком ли морс можно утонуть? Что собой представляют искусственные спутники Земли и как была запущена ракета в космос? Как будет выглядеть солнечная электростанция? Что такое полимеры? Об атом и о многом другом можно узнать, прочитав недавно вышедший третий том Детской внциклопе-дии К

Этот достаточно солидный, хотя и детский том можно сравнить с большим городом науки, в котором множество улиц, переулков и закоулков. Прочитав статьи, помещенные в атом томе, мы совершим увлекательное путешествие по многочисленным улицам втого города. побываем в лабиринте его окраин, заглянем в окна домов и в какой-то степени представим себе всю грандиозность его очертаний, найдя ответы на интересующие нас вопросы. Мы получим ответ даже на такие на первый взгляд необычные вопросы: почему неверно говорить «нем как рыба» и что такое «голос моря»?

Пройдя по первой большой улице втого оживленного города, мы познакомимся с законами математики, с алгеброй конечного и бесконечного, с уравнениями и функциями, с фигурами и телами.

узнаем, как вычислить скорость радиоактивного распада, как решаются уравнения, существуют ли закономерности случайных явлений, какие задачи решаются методом теории вероятностей в наше время. Как видите, улица хотя и большая, но далеко не прямая, и не так-то легко ее преодолеть!

С нее мы попадаем на одну из центральных улиц города науки — улицу вещества и анергии. Сколько интересного и сокровенного можно узнать, если заглянуть в дома атой улицы!

Чтобы познакомиться с самыми злободневными вопросами, приоткрываем дверь в грандиозное здание освоения космоса. Разве не интересно выяснить, как наблюдали за полетом искусственного спутника Земли или космической ракеты; или, проникнув в будущее авиации, увидеть самолеты, летающие гораздо быстрее звука? По втой улице мы идем с высоко поднятой головой. Мы гордимся, что именно у нас, в Советском Союзе, был запущен первый искусственный спутник Земли, что советские уче-, иые первыми послали ракету на Луну и сфотографировали ее «невидимую» сторону. Широкая. просторная улица. Она проспект мира нашего города науки!

С хорошим настроением переходим мы на другие улицы. Здесь мы узнаем мно-

1 Детская внциклопедия. Издание Академии педагогических наук РСФСР, Москва. 1959 г.

го интересного о молекулах и атомах, о сверхвысоких температурах, о том, как люди открыли влектричество, о магнитных свойствах веществ. Мы проникаем в некоторые разделы радиоэлектроники. Делаем неожиданные для себя выводы при встрече с полупроводниками. И, наконец, углубляясь в строение атомов, узнаем о том. какую пользу принесет человечеству огромная анергия маленьких атомов, если ее будут использовать только в мирных целях. Неприятно знакомиться с атомным взрывом, со строением атомной и водородной бомбы. Но мысль о том, что скоро все такие тупики в городе науки будут уничтожены, помогает нам быстро выйти на светлую прямую дорогу, где строятся атомные влектростанции, атомные корабли, где люди сумели использовать атомную анергию для облегчения своей жизни, заставили ее служить народу. И снова становится радостно и светло на душе. С увлечением знакомимся с устройством атомного котла н не без удивления и любопытства узнаем, что обыкновенная вода — вто топливо будущего.

Время идет, и наше удивительное путешествие по городу науки подходит к концу. Мы выходим на последнюю большую улицу с многообещающим названием — «Химия».

Это не только улица настоящего, но и большого будущего. Мы узнаем о химии Земли и других планет. Знакомимся с проблемами современной химической науки, получаем, хотя, н не всегда исчерпывающие. ответы на интересующие нас вопросы о живом и неживом, узнаем о соревновании, которое происходит между химией и природой. В одном из домов втой сказочной улицы знакомимся с современным химиком и его лабораторией; приподнимаем завесы .над тайнами возникновения живых существ; встречаемся с замечательными жителями этой улицы — полимерами, которые настойчиво входят в нашу жизнь. Мы видим пластические массы, о сказочных свойствах которых так много слышали; знакомимся с получением веществ, которые не горят в огне; узнаем, из чего делается наша одежда.

И вот окраина города науки. Но и она не менее удивительна! Здесь мы узнаем. как искусственным путем можно получить продукты питания, из каких химических веществ состоят хлеб, масло, яйца. мясо...

Путешествие закончено. Оно было интересным. Все же чувствуется некоторая усталость. Не всегда и везде мы быстро добирались до сути, некоторые переулки преодолевать было трудно. Интересно, на какой возраст рассчитаны статьи «Что такое координаты и для чего они служат», «Интеграл и производная»? Ведь их одолеть нелегко даже и взрослому человеку. А как же дети?

Не всегда удачны иллюстрации. Попробуйте догадаться, что изобразил художник (стр. 256), пытаясь наглядно показать, что такое дюйм. Или где истребитель, а где бомбардировщик (стр. 301)? Язык отдельных материалов тяжел, в них много формул н терминов* одолевать их трудно. Особенно вто откосится к разделу «Химия». Очень жаль, что в общем в интересной книге есть такие огрехи. Хотелось бы, чтобы в последующих томах их не было.

Борис ВАСИЛЬЕВ

Это быеает там редко

Однажды известного фмзина Альберта Эйнштейна посетил изобретательный репортер, придумавший специально для этого интервью оригинальный вопрос.

— Каиим образом, — спросил он, — вы записываете свои велииие мысли? Есть ли у вас дли этого блокнот, записная инмжиа или еы пользуетесь целой иартотаиой?

Эйнштейн посмотрел на репортера, стоившего перед ним с записной книжкой, и сиаэал:

— Милый мой... Настоящие мысли приходят в голову таи редио. что их нетрудно и запомнить!

ФОКУСЫ В ГЛУБИНАХ МОРЯ

На научно-исследовательских океанографических судах в свободное время иногда проделывают, к удивлению новичков, необычные опыты, которые выглядят как занимательные фокусы. Их описание нам прислал тов. Д. Бернбейм.

Первый опыт. Берут пустую бутылку, затыкают ее пробкой. привязанной к горлышку короткой тоненькой ниткой. Затем бутылку привязывают к концевому грузу троса глубоководной лебедки и опускают на глубину 200—300 м.

Ну вот. бутылку мы достали обратно, а куда девалась пробка? Нитка оборвана, а пробки нет — она исчезла.

То. что набралась в бутылку вода,— вто понятно, но куда все же исчезла пробка?

Опыт второй. К втой же бутылке привязали на короткой нитке пробку, и снова пустую бутылку, заткнутую привязанной пробкой, опустили на большую глубину. Когда достали бутылку обратно, оказалось, что бутылка наполнена водой, а пробка торчит в горлышке бутылки, словно ее и не сдвигали с места. Как попала в бутылку вода? Может быть, вы думаете, что пробка была просто плохого качества, н вода проникла в бутылку через какие-нибудь отверстия? Тогда почему оборвана нитка, которой пробка была привязана к горлышку бутылки?

Опыт третий. Снова та же бутылка опускается на глубину. Снова эта бутылка заткнута пробкой, привязанной к горлышку. Весело шумит механическая лебедка, опуская и доставая бутылку. Опять бутылка пришла с большой глубины. и вот она снова на палубе.

Бутылка наполнена водой, пробка плавает в бутылке у самого горлышка, а нитка снова оборвана. Понятно, что в бутылку набралась вода, но почему оборвалась нитка? Ведь у нее был еще достаточный запас слабины, чтобы пробка, плавая, не оборвала ее?

Все пробки были обыкновенные корковые, но почему они себя так по-разному ведут? Над этим стоит подумать.

В следующем номере журнала мы напечатаем объяснение этих явлений.