Техника - молодёжи 1960-04, страница 46

Техника - молодёжи 1960-04, страница 46

„ТРУДНЫЙ ЭКЗАМЕН" (« рассказу-загадке, помещенному • Mi 3)

В рассказе Ю. Моралевича «Трудный экзамен» высказывается идея создания корабля с магннтореактивным двигателем. По мысли автора, корабль должен двигаться. выталкивая из-под себя поток морской воды.

Возможно ли это? В принципе да. Ведь в морской воде растворена поваренная соль, молекулы которой состоят из атомов натрия и хлора. В воде молекулы поваренной соли распадаются, диссоциируют на положительные ионы натрия и отрицательные ионы хлора.

Ьсли в соленую воду опустить влект-роды, подключенные к источнику постоянного электрического тока, то ионы натрия будут двигаться к отрицательному электроду, а ионы хлора — к положительному. Так как ионы противоположных знаков направляются навстречу друг другу, то магнитное поле отклоняет их в одну сторону — от носа к корме корабля.

Будет ли этого достаточно, чтобы привести в движение корабль? На такой вопрос надо ответить отрицательно. Сила. с которой магнитное поле действует на ионы, пропорциональна скорости их перемещения по направлению к электродам. Но сообщить ионам большую скорость в морской воде очень трудно.

При одной и той же разности потенциалов они двигаются там в тысячи раз медленнее, чем ионы в гаэах, и в десятки тысяч раз медленнее, чем алектроны в металлах. ✓

Поэтому даже мощных источников тока и гигантских электромагнитов б^ло бы недостаточно для того, чтобы привести корабль в движение. Потребовались бы еще установки для многократного ускорения ионов, подобные ускорителям заряженных частиц в вакууме. А вто совершенно нерационально: игра не стоит свеч.

П. СТЕЦЕНКО,

кандидат физико-математических наук

ЗАДАЧИ

ЗАГАДОЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ

П осмотрите на систему блоков и грузов, изображенную на рисунке. Если заклинить малый блок, то вся система грузов останется неподвижной. Но если его растормозить, то груз весом в 2 кг начнет подниматься, а груз в 3 кг опускаться. Но что произойдет с грузом в 6 кг? Оказывается, он тоже будет опускаться! Его даже мож

но несколько уменьшить, и все же он будет двигаться вниз. В чем разгадка этого неожиданного явления?

ГРАВИТАЦИОННЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ Один из читателей прислал в редакцию письмо. Он пишет: «Все предметы, находящиеся на поверхности Земли, испытывают притягивающее действие Солнца. Эта сила невелика: на 1 г веса приходится около 0,0006 г силы притяжения Солнца. Однако она достаточна, чтобы вызвать эффект, доступный для наблюдения. Поэтому груз, подвешенный на нити, будет отклоняться от среднего положения по направлению к солнцу. Подставку можно градуиро

вать — получатся часы. В отличие от древних солнечных часов с теневой стрелкой их работоспособность не будет зависеть от погоды и времени суток. Максимальное отклонение груза (утром и вечером, когда солнце на горизонте) будет составлять около 0,0006 длины нити. Например, если нить имеет длину 2 м, то отклонение составит более 1 мм». Как вы думаете, будут ли работать такие часы?

БОЛЬШЕ ИЛИ МЕНЬШЕ?

Допустим. в нашем распоряжении имеются рычажные весы, у которых вследствие неисправности одно плечо больше другого. Есть всего одна килограммовая гиря, а нам нужно отвесить

2 кг крупы. Зная о неисправности весов, можно попытаться скомпенсировать ее так: первый раз провести вэвешивание, положив крупу справа, а гирю в 1 кг слева, а второй раз — наоборот.

Больше или меньше двух килограммов крупы получим мы. соединив результаты обоих взвешиваний?

Ответы на „Викторину Любознайккна", помещенную в Me 3 (3-я етр. обложки)

Правильные сообщения: МУРАВЬИ НА ЛУНЕ. Конечно, прямых доказательств существования «муравьев» нет. но пятна наблюдались, и Пикеринг высказывал такую гипотезу. ЭЛЕКТРОТЕХНИКА ПАРФЯН. Эта версия выдвинута немецким археологом Виль

гельмом Конигом и подтверждена аме-

?иканским электротехником Уиллардом реем на основании изучения материала раскопок вблизи Багдада. МАШИНА УЧИТСЯ ГОВОРИТЬ. Сведения об установке «Персептрон» показывают, что она действительно способна к самообучению в любых видах. КЛАПАН В ГОЛОВЕ. Подобную систему предложил и испытал один американский инженер для спасения ребенка, страдающего врожденной водянкой мозга.

Ложные сообщения: ОТКРЫТИЕ АНТИФОТОНА. ДВАЖДЫ ДВА - НЕ ЧЕТЫРЕ. КОСМИЧЕСКИЕ ГРИБЫ. ОБЕЗЬЯНЬИ АНЕКДОТЫ.

НТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

„Бронированное стекло"

К. А. Андрианов, А. И. П е т р а ш-к о, Кремнийорганическне полимеры в народном хозяйстве. Изд-во АН СССР, 1959 г.

„На очереди — проблема мышцы"

Г. М. Франк, Физика и химия

в биологическом исследовании. «Природа» JVe 1, 1959 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Ю. Гурьев — Неиссякаемый источник ..........1

В. Орлов, инж. — Из ручейков — река..........2

A. Будаев, инж. — Строить дом

с крыши?........3

И. Богуславский, иннс. и С. Силь-вестрович, канд. теэйн. наук — Бронированное стекло ... 5 Н. Столяров, инж. — Великий друг науки..........в

B. Геимаи и П. Рибииии — Будни великой работы......7

В. Сажии, инж — Трактор-автомобиль .........8

Цифры, факты . . . . 9. 12. 34

На соискание Ленинской премии 10

В. Апресян — Вечный пример 12 Н. Барабашов. акад. — Венера.

снимите маску . .... 14 И. Ловейио — Ордена Ленина го-

род Москва.......18

Л, Теплое — Типографии-невидимки .........25

Г. Новиисиий, В. Быков. А. Груид-

маи — Электроврач .... 27

Если бы люди всей земли..........28

Вокруг земного шара.....32

Вл. Нелер — Радуга космоса . . .4 1 Новинки электроники .... 34 В. Климова — На очереди — проблема мышцы......37

В мире книг и журналов ... 39

Однажды..........39

Фокусы в глубинных морях . . 39

ОБЛОЖКИ художников: 1-я стр.— репродукция с картины В. СЕРОВА, 2-я стр. — Б. ДАШКОВА, 3-я стр.— Б. БОССАРТА.

ВКЛАДКИ художников: 1-я стр.— Р. АВОТИНА, 2-я стр. — Ю. СЛУ-ЧЕВСКОГО, 3-я стр. — С. НАУМОВА, 4-я стр. — Ф. БОРИСОВА.

Стихотворения-эпиграфы В. КОСТРОВА

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: К. К. АРЦЕУЛОВ. Г. П. БУРКОВ, А. Ф. БУЯНОВ (зам. главного редактора), К. А. ГЛАДКОВ. В В ГЛУХОВ Ф. Л. КОВАЛЕВ, Н. М. КОЛЬЧИЦКИИ, Н. А. ЛЕДНЕВ, В. И. ОРЛОВ. Г. Н. ОСТРОУМОВ. А. Н. ПОБЕДИНСКИИ. Г. И. ПОКРОВСКИИ.

Ф. В. РАВИЗА (отв. секретарь). В. А. ФЛОРОВ. Адрес редакции: Москва, А-55, Сущевская. 21. Тел. Д1-15-00, доб. 1-85; Д1-08-01. Рукописи не возвращаются Художественный редактор Н. Перова Технический редактор Л. Курлыиова ___Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т03645. Подписано к печати 19/11! I960 г.

Бумага 61.5У921/.. Печ. л. 5,5 (5,5). Уч.-изд. л. 9.3. Тираж 600 ООО экз. Цена 2 руб.

Заказ 166.

С набора типографии «Красное знамя» отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Московского городского совнархоза. Москва. Ж-54, Валовая, 28. Заказ 162 Обложка отпечатана в типографии «Красное знамя». Москва. А-55.

Сущевская. 21.