Техника - молодёжи 1960-10, страница 5

Техника - молодёжи 1960-10, страница 5

БШ.ЕСТ ВО

Ж. ЕФИМЬЕВ

Рис. И. КАЛЕДИНА

Стремительной поступью нашего времени рождено еще одно замечательное явление: общественное конструкторское бюро. Как сильно вырос наш современник, советский человек! Мы с уважением говорим о конструкторах. Это люди талантливые, они обладают большими знаниями. Казалось бы, многим ли по плечу такая работа? Но вот факт, который сообщил на июльском Пленуме ЦК КПСС секретарь Свердловского обкома партии А. П. Кириленко. Оказывается, в промышленности Свердловской области уже работает 400 общественных конструкторских бюро. 4001 Правда, Урал—родина нового движения за ускорение темпов технического прогресса. Но и в Ленинграде, и в Киеве, и в Москве, и во многих, многих других городах страны условия нашей действительности уже подготовили общественность к новой форме создания современной техники. Довольно было произойти где-то одному толчку, чтобы воаиикла «цепная реакция». Это произошло в Нижнем Тагиле. Теперь от Урала до Памира, от Карпат до Сихотэ-Алиня возникают новые и новые ОКБ. И вот что примечательно. Считается, что передовая техника создается прежде всего на предприятиях ведущих отраслей промышленности: на металлургических, машиностроительных, химических заводах... А как, спросить бы к примеру, на пищевых предприятиях? «Какая там техника!» —скажут скептики. Какая? Счетно-ре-шающие устройства, автоматика, телемеханика, поточные линии, сложнейшие механизмы и конвейерные системы шагнули теперь сюда. Нынче н здесь создают и совершенствуют удивительные станки и машины, автоматизируют производство.

У ВОРОТ ПИЩЕВОГО КОМБИНАТА

На первый взгляд кажется, что ничего интересного нельзя увидеть у ворот Московского рыбного комбината. Они самые обыкновенные, чугунные, с решеткой, составленной будто бы из древних остроконечных копий. За ними широкий разлив асфальта, дорожки, посыпанные песком, и елочки, серебристые елочкн. Но вот рядом...

На массивной колонне висит черно-белый плакат. На нем надпись: «Расписание дежурных по ОКБ». Общественное конструкторское бюро! Талантливые инженеры и рабочие в свободное время становятся конструкторами, вместе создают проекты автометизации и механизации производственных процессов, модернизируют оборудовение, внедряют новую технологию н рационализаторские предложения.

А вот еще. У ограды стоят несколько быстроходных медицинских автобусов. На них непривычные для москвичей номера. Машины прибыли из Минска, Тбилиси, Владимира... Неужели в этих городах не хватает рыбной продукции? Нет, там ее вполне достеточно. Но больным, страдающим острым малокровием, крайне необходим Ценный препарат, производство которого налажено с помощью общественности в витаминном цехе комбината. Прежде здесь из соленой китовой печени приготовляли только витамин А. Солили печень еще

Автоматическая поточная линия для мытья и сушки тары.

не судне, в море. При «том из нее выделялся клеточный сок, е вместе с ним уходил в воду ряд очень вежных витаминов группы 8. Когда на комбинате узнали, что на новой китобойной флотилии «Советскея Украина» установлены мощные рефрижераторы, инженеры и рабочие решили: «Нам надо создать специальное отделение по изготовлению витамина В не из соленой, а из свежей, вемороженной китовой печени. Препарат комполон МЖ ждут больные». Идея захветиле многих людей. В витаминный цех пришли крупные специалисты-ученые из научно-исследовательского института, с которым комбинат поддержнвеет постоянную связь, инженеры из конструкторского бюро комбинета, рядовые рабочие витеминного цехе и рационализаторы других цехов. Их можно было видеть вместе не только в рабочее время у машин, но и после него, у чертежных столов. Так был заложен первый камень в фундамент будущего общественного КБ. И недавно на Московском рыбиом комбинате впервые в СССР была освоена технология выработки важного медицинского препарата. За ним и прибыли медицинские автобусы. Когда их пропустят на территорию предприятия, они подъедут к зданию витаминного цеха. К ним выйдет молодой инженер-технолог Сергей Морозов. Он и есть один из руководителей общественного конструкторского бюро.

ПОЧЕМУ НУЖНО ОБЩЕСТВЕННОЕ КБ1

Сергей Морозов водит керандашом по листу бумаги, рисует технологическую схему получения комполоне МЖ.

Вот первое приспособление неподо-

Кбие обычных противней. Здесь раз-мораживеют свежую китовую печень. Затем ее измельчают, проваривают и отправляют под пресс, чтобы выжать под определенным давлением

!

МОНЩИЙ РАСТВОР

I

ШТРУКТОРОБ

клеточный сок, содержащий группу витемине В. Потом в котле этот сок уперивеют до нужного удельного весе, фильтруют, консервируют и грузят в юркие медицинские евто-бусы. Ценный продукт увозят не эндокринные зеводы для небольшой дореботки.

Могли ли зту схему разработать в обычном конструкторском бюро комбината, не прибегая к помощи общественности? Да. Но разве можно запланировать все? Как предугадать то, что будет подсказано творчеством месс? А если и удастся, то в какой срок это осуществить? У конструкторского бюро ведь много разных дел. Кто бы тогда, например, занимался доработкой механизмов для изготовления концентратов витамина А? Теперь же его выпускает в цехе автоматическая линия. Сложная электронная установка спроектирована на принципе испарения витамина А в условиях глубокого вакууме. В машинном зале, занимающем 2 этажа, нет людей. Помещение закрыто, только из-за металлической сетки на вас пристально смотрят зеленые и красные глаза агрегата.

выигрыш времени. Как дорог он не производстве! Но дело не только в темпе. Резные интересы заставили конструкторов-общественников объединиться в творческий союз.

Молодому телантливому инженеру Георгию Ахалкову порой было очень досадно: уйма времен») тратилась на мелочи, которыми постоянно приходилось заниматься в комбинатском КБ. Ему хотелось взяться за что-то крупное, сесть с товарищами за ветман, поразмышлять над какой-нибудь интересной системой, пофантазировать. Тем было полно, а за повседневными делами руки ни до чего не доходили. Теперь

■ ВЫТЯЖКА ПАРА

ПОДОГРЕТЫЙ ВОЗДУХ

^ л

МОЕЧНЫЕ ОТСЕКИ

/

t » i

ОТСЕКИ ДЛЯ ОПОЛАСКИВАНИЯ _1

и и.

1

КАМЕРЫ ДЛЯ ОБДУВА

t

В

СУШИЛЬНЫЕ ОТСЕКИ

/