Техника - молодёжи 1961-01, страница 4

Техника - молодёжи 1961-01, страница 4

Академик Аксель Иванович БЕРГ, инженер-адмирал является виднейшим советским специалистом в области радиотехники и электроники Возглавляет Научный совет по кибернетике АН СССР.

ВАЖНЕЙШАЯ НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ — СОХРАНЕНИЕ МИРА

ахаЭелтх ^ 1С. БЕРГ

По-моему, не может быть сомнений в том, что важнейшей научной проблемой современности является проблема сохранения мира.

Можно спорить о том, является ли этот важнейший вопрос научной проблемой. Может быть, это проблема здравого смысла, чувства самосохранения, морали и политики.

Думаю, что все-таки это научная проблема. Наука, открывшая методы освобождения энергии атомного ядра, отвечает за моральные, политические и военные последствия своих достижений. Она обязана найти эффективные средства направления усилий людей на благо всего человечества и парализовать, сделать бессмысленными потуги ничтожного меньшинства ослепленных ненавистью к нам.

Эта задача может быть разрешена только совместными усилиями специалистов естественных и общественных наук. Но она должна быть решена, и именно у нас, в СССР, и в странах народной демократии.

Что же могут сделать естественные науки? Они обязаны поднять уровень наших знаний закономерностей природы и методов их эффективного практического использования на такую высоту, чтобы всегда идти далеко впереди западных любителей угроз и запугивания, так как эти люди верят только в силу.

Достижения науки, поставленные на службу строительства социализма в СССР и странах народной демократии, являются для миролюбивых народов притягательной силой огромного значения. С этим фактором нашим недругам приходится также считаться с каждым днем все более и более.

Люди всех континентов и цветов кожи хотят прежде всего жить, быть здоровыми, иметь здоровых детей, быть уверенными в завтрашнем дне, иметь кров, пищу и одежду, распоряжаться своею судьбою и не быть рабами алчных разбойников.

Не потому, что я являюсь специалистом по радиоэлектронике, я считаю эту науку важнейшей среди естественных наук. Тесная связь ее с повседневной практикой очевидна. Действительно, мыслимо ли вообще существование в настоящее время каких бы то ни было областей наук, техники и производства без использования достижений электроники? Конечно, нет. Мы живем в век атомной энергии и подходим к веку ядерной энергии.

Но кто открыл дорогу в эти области? Существует множество различных типов реакторов, но они отличаются друг от друга только методами использования явлений и закономерностей электроники.

Происходит борьба за изучение и освоение космоса. Что открыло путь в космос? Реактивная тяга и управление, причем тяга—-это мерт-Ъая сила а электронное и автоматическое управ-

СТАРОЕ ВИНО

В. КОСТРОВ, инженер

ИНЖЕНЕРЫ, так же как писатели, поэты и художники, ищут новых форм, новых выражений для своих технических замыслов. И когда мысль и форма ее воплощения неразрывно и гармонично соединяются, возникает совершенное техническое произведение, которое покоряет и волнует современного человека.

Так было, когда люди расщепили и стали подчинять себе энергетическую «бомбу» — атомное ядро. Так будет, когда они сломают громоздкую, малоэкономичную существующую косвенную систему получения электричества из тепловой н химической энергии. «Громоздкая и малоэкономичная» — эти, казалось бы, кощунственные слова относятся даже к вершинам сегодняшней энергетики. Современная культура, и одна из важнейших ее частей — инженерная культура, достигла такого уровня, когда старые формы получения электроэнергии пришли в противоречие с требованием резкого, а. следовательно революционного, повышения кпд генераторов' тока. Вдумайтесь: из 10 т угля < работают» только 3—4, остальные 7 отдают свое тепло... в воздух.

Если еще недавно, примерно в 20-х годах, о таком кпд можно было только мечтать, то сегодня это кажется уже бессмысленным расточительством — ведь бесполезно теряются и труд шахтеров и прекрасное топливо, являющееся, кроме того, великолепным сырьем для современной химии.

Перед учеными и инженерами сегодняшнего дня стоит огромная проблема:, заложить основы энергетики самого недалекого будущего — энергетики коммунизма.

НА ПУТИ К СОВЕРШЕНСТВУ

Кпд тепловых двигателей, как известно, определяется разностью температур, в пределах которых они работают. За верхний предел можно принять те наивысшие температуры — 2000—2500°, которые достигнуты с помощью используемых в настоящее время источников тепловой энергии. Нижняя граница температур по практическим соображениям не может быть менее 20—100°. Отсюда следует, что теоретически кпд тепловых двигателей может находиться в пределах от 0,75 до 0,90. Однако кпд существующих в настоящее время тепловых двигателей не превышает 0,45. Такая разница между теоретически возможным и практически полученным кпд объясняется тем, что техника не располагает материалами, которые могли бы выдерживать высокие температуры и в то же время быть достаточно механически прочными и пригодными для изготовления вращающихся деталей, на которые действуют большие давления. Поэтому на практике верхний предел температуры в двигателях обычно не превышает 800—1000°. Тепловые двигатели, которые можно создать в настоящее время, не позволяют полностью использовать даже имеющиеся источники тепловой энергии.

Переход от роторных двигателей к генераторам, в которых тепловая или химическая энергия прямо преобразуется в электрическую, обещает огромный экономический эффект. В таких генераторах можно было бы применить материалы, которые хорошо переносят сильное нагревание, но не обладают при этом большой проч-