Техника - молодёжи 1961-01, страница 5

Техника - молодёжи 1961-01, страница 5

НОВЫХ МЕХАХ:

ностыо. Это позволит увеличить верхний предел температуры, а значит, и кпд машины. Кроме того, эти генераторы будут просты по конструкции и для строительства их не потребуется больших капитальных затрат.

Мы рассказываем о четырех технических способах, могущих быть использованными для прямого преобразования тепловой или химической энергии в электрическую.

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ НА ПОЛУПРОВОДНИКАХ

Первый способ прямого преобразования тепловой энергии в электрическую основан на термоэлектрическом явлении. В соединенных между собой двух проводниках из различных материалов под действием разности температур возникает электрический ток. Кпд генератора, изготовленного по этому принципу, зависит от величины разности температур проводников в месте спая и на концах. а также от электрических и тепловых свойств их материалов. Наиболее подходящим материалом для таких генераторов являются полупроводники. Подача тепловой энергии к спаю полупроводников даже в виде движущегося высокотемпературного газового потока приводит к низким кпд и повышает капитальные затраты. Поэтому строить, например, атомные реакторы с внешним расположением таких генераторов вряд ли целесообразно. Наиболее подходящей схемой для получения электроэнергии этим способом будет, по-видимому, атомный реактор, в котором термоэлектрическими свойствами обладает само ядерное топливо. В этом случае можно достигнуть наибольших кпд, так как «горячие» спаи термоэлектрического генератора находились бы при максимальной температуре, а «холодные» спаи охлаждались водой при низком давлении, которая в то же время могла бы служить в качестве замедлителя нейтронов.

Сейчас ученые разных стран ищут такое ядерное горючее, которое обладает всеми перечисленными выше свойствами.

ТЕРМОЭЛЕКТРОННАЯ «ПУШКА»

Этот способ непосредственного преобразования тепловой энергии в электрическую основан на том, что сильно нагретые вещества испускают с поверхности электроны.

Как и в первом случае, получать электроэнергию путем термоэлектронной эмиссии невыгодно, если использовать химические источники тепловой энергии или атомные реакторы с внешними термоэлектронными генераторами. Лучше было бы создать термоэлектронный атомный реактор, в котором катодом служит само ядер-гое горючее. Катод находился бы при наивысшей озможной температуре, а эмиссионный ток был бы наи-ольшим, так как он быстро возрастает с увеличением температуры.

Чтобы использовать высокую температуру анода, термоэлектронный генератор можно скомбинировать с обыч-ым тепловым двигателем или с термоэлектрическим .енератором, который вводился бы внутрь ядерного горючего. Проведенные опыты показывают, что разработать такую систему с высоким кпд н достаточной мощностью вполне возможно.

ленив на расстоянии — интеллект, мозг всей схемы. Это не значит, что тяга менее важна, чем управление, но мощность двигателей направляется на достижение поставленной цели электронным мозгом.

Где лежит путь прогресса в здравоохранении? Конечно, это путь совершенствования методов и средств сбора и хранения, анализа и синтеза информации, собираемой средствами электроники в живом организме. Старые, грубые, примитивные способы отмирают — они неизбежно будут заменены более совершенными электронными методами. В это ие все биологи и медики верят. Тем хуже для тех, кто не верит. Те, кто не только верит, но и знает, не потерпят консерватизма, и полная победа прогрессивных методов в этой области — лишь вопрос времени. Тогда мы будем располагать знаниями для обеспечения профилактики, гигиены и безопасности труда, раннего диагноза тяжелых заболеваний, допускающего излечение, Мы будем считать болезни исключением, а не неизбежным правилом и бедствием. Электроника открывает и новые методы лечения. Что может быть важнее для человечества?

Важнейшими показателями целесообразности деятельности людей для удовлетворения своих потребностей являются показатели экономической эффективности. Социалистическое и тем более коммунистическое общество располагает всеми предпосылками для научного обоснования экономической политики.

Естественные науки, н в первую очередь электроника, призваны обеспечить социалистическое общество наиболее совершенной техникой для сбора, хранения и переработки информации о деятельности промышленности и сельского хозяйства с целью выбора (вернее — выработки) оптимальных планов развития всех отраслей народного хозяйства, наиболее эффективных методов управления трудом.

Вычислительные, информационные и управляющие электронные машины различных типов призваны совершить настоящую революцию в деле управления социалистическим народным хозяйством. В этом им помогут математики, статистики, инженеры и экономисты. Темпы роста социалистической экономики во многом зависят от умения использовать для этих целей достижения электроники. Критерием прогрессивности технологии постепенно становится степень применения средств электронной автоматики для управления производственными процессами. В этих областях наша страна вырвалась далеко вперед по сравнению с капиталистическими странами.

Это совершенно не означает, что электронные машины всюду заменят человека и будут везде думать и решать за него. Машины не заменят человека, но помогут ему лучше решеть наиболее трудные и наиболее важные задачи, решать их скорее, точнее и целесообразнее, с более высокой экономической эффективностью. Пытаться это оспаривать — бесполезная трате времени. Теперь это должно быть азбукой для всех.

В нашей стране такие факты поняты и признаны, и из них выводятся необходимые следствия: наша радиоэлектронная промышленность выросла за последние 15 лет в 40 раз, в то время как многие весьма важные отрасли промышленности выросли в 5, 10, 15 раз. Но это только начало. В ближайшие двадцать лет произойдут такие принципиальные перемены во всех областях деятельности человека, опирающегося на быстро развивающуюся электронику, которые точно предвидеть невозможно. Особое значение это имеет в связи с задачами, стоящими перед бурно развивающимися промышленностью, сельским хозяйством, биологией.

Мне кажется чаибо^е важным, что откроется возможность во много раз повысить эффективность научной, производственной и хозяйственной деятельности людей путем лучшей организации их труда и управления им.

Достижения стран социалистического лагеря, наши успехи в строительстве коммунистического общества в развитии промышленности, сельского хозяйства со всей ясностью говорят нам о том, что мир будущего будет миром коммунизма. К этому направлены усилия не только наших ученых, ио и всех трудящихся, всего нашего народа, руководимого Коммунистической партией.

3