Техника - молодёжи 1961-02, страница 10

Техника - молодёжи 1961-02, страница 10

Электролюминесцентные панели применяются для изготовления шкал измерительных приборов, предназначенных для использования в темноте или при пониженной освещенности.

Прежде всего были сделаны попытки создать принципиально новые источники света: потребовались электролюминофоры, которые довольно ярко светятся при сравнительно низких электрических напряжениях.

Электролюминесцентная лампа — это плоский конденсатор, у которого по крайней мере один электрод прозрачный (см. цветную вкладку). Первоначально его делали из стекла, на поверхность которого наносился тонкий, прозрачный слой окиси олова или окиси титана, хорошо проводящих электрический ток. Изолирующей прокладкой конденсатора служит слой электролюминофора. Так как электролюминофоры — вещества порошкообразные, их вводят в виде взвеси в какой-нибудь лак или смолу, которая поелв застывания обр< эу т пленку. В усовершенствованном варианте электролюминофор вводят в эмаль, которой покрывают металлические листы. Прозрачный электрод наносится прямо на поверхность эмали. Вторым электродом служит металлическая подложка.

Яркость электролюминесцентной лампы тем больше, чем бол ше напряжение и чем выше частота переменного тока. Если есть специальные источники питания — звуковые генераторы большой мощности, можно добиться яркости телевизионного экрана. Большего пока достичь не удалось, поэтому электролюминесцентные источники света не могут в обозримом будущем конкурировать с обычными источниками света.

Однако они очень удобны для сигнального, аварийного и декоративного освещ! ния, тем более что можно получить различные оттенки свечения — от голубого до красного. Поверхность такой «лампы» может составлять несколько квадратных дециметров, их применяют в качестве светового элемента для отделки потолков и стен внутри помещений.'

Но, пожалуй, ■ажнее не превращение с помощью электролюминофоров электричества в свет в целях освещения, а возможность легко и удобно электрические сигналы превращать в световые. Во многих случаях важна не величина яркости, а световой сигнал о наличии или отсутствии электрического сигнала. Эту задачу выполняют специальные табло — несколько электролюминесцентных ламп, совмещенных на одной панели. Для изготовления табло никакого монтажа не требуется. Просто иа слой электролюминофора, нанесенного на стеклянную токопроводящую подложку, сверху еще наносится проводящей краской несколько раздельных электродов нужной конфигурации,

УСИЛИТЕЛЬ СВЕТА

Наиболее неожиданной и многообещающей оказелась возможность использовать электролюминесценцию для усиления яркости изображений. Для этого между пластинами-электродами, кроме слоя электролюминофора, вводится еще слой светочувствительного полупроводника, который под действием падающего иа него света может управлять

величиной напряжения, приходящегося на слой электролюминофора. В тех местах полупроводника, куда проектируется свет относительно высокой яркости, его сопротивление току мало, и, следовательно, там наибольшее падение потенциала будет происходить на слое электролюминофора. Он в этих местах будет светиться ярко. Наоборот, там, где изображение на слое полупроводника относительно темное, падение напряжения будет происходить главным образом иа слое полупроводника, и в этих местах электролюминофор светиться не будет (см. цветную вкладку).

Сейчас в качестве полупроводника для электролюминесцентных усилителей яркости применяются соединений кадмия с серой, селеном и теллуром. Эти соединения, как и электролюминофоры, порошкообразные и для изготовления светочувствительного слоя вводятся в связующие вещества: смолы, эмали, пластмассы. Таким образом, дополнительный слой в электролюминесцентном конденсаторе существенно не меняет его строения, но тем не менве превращает в прибор с новыми возможностями: проектируя, на одну сторону конденсатора почти неосязаемое глазом изображение, иа противоположной стороне мы можем видеть его усиленным, ярким. Электролюминесцентные усилители яркости начинают применяться для проектирования телевизионных изображений на экраны больших размеров.

Электролюминофоры позволяют решать и такую необычную задачу, как преобразование невидимых лучей —ультрафиолетовых, инфракрасных, рентгеновских — в видимые. Преобразователи излучения по конструкции не отличаются от усилителей яркости, разница заключается в том, что для приемного слоя выбирается полупроводник, который сильно меняет свое сопротивление под действием невидимых лучей. Применяя их в рентгеновских аппаратах, можно получить яркое и четкое изображение картины просвечивания при значительно меньшей интенсивности лучей, чем обычно (см. фото на стр. 1).

СОПЕРНИК КИНЕСКОПА

Электронно-лучевая трубка — кинескоп — наиболее важная и «деликатная» деталь телевизора. Электролюминесценция позволяет заменить его жесткой конструкцией, внешне напоминающей картину на стене.

Электролюминесцентному конденсатору можно придать мозаичную структуру, поместив люминофор между двумя плоскостями с взаимно перпендикулярным расположением токопроводящих полос. Образуется «координатная сетка», на которой можно зажечь любую «точку», подводя питание к соответствующей паре пересекающихся полос. Но как подводить к каждой точке экрана питание в такой последовательности и такой величины, чтобы оно соответствовало строчно-кадровой развертке современного телевидения?

Проблема распределения телевизионных сигналов по электролюмииесцентному растру является наиболее сложной, и вначале казалось, что ее решение сведет на нет все технологические преимущества плоского экрана перед кинескопом. Однако в последнее время в этой области появились ид и, показывающие, что разумное решение может быть найдено. С каждым элементом растра можно сочетать такое устройство, которое бы, во-первых, зажигало его и, во-вторых, адресовало следующий телевизионный импульс к соседнему элементу растра.

Такое устройство было создано. Это так называемый «трансфлюксор». По сообщениям зарубежной печати, он представляет собой миниатюрный трансформатор с тремя обмотками и ферритовым сердечником особой конструкции.

Электролюминесцентный экран на трансфлюксорах с 1 200 элементами уже испытывался, качество воспроизведения телевизионной картины было примерно таким, как в первых телевизионных установках с механической разверткой изображения. Улучшить картину можно, увеличив число элементов растра. Но это значит, что пропорционал но должно возрасти количество трансфлюксоров, которые нужно монтировать на экране вручную. Удобная схема электролюминесцентного телевизионного экрана еще ждет своего решения.

Среди многочисленных применений электролюминесценции назову еще усилители контраста, позволяющие «превращать» размытое изображение в более четкое, а также электролюминесцентные триггеры и элементы «памяти» для электронных счетно-решающих машин (условно изображено на цветной вкладке внизу). В этой области физики еще много работы. В сущности, она только начинается, и сейчас даже трудно сказать, как изменится окружающий нас мир света и красок благодаря электролюмннофорам.

6