Техника - молодёжи 1961-02, страница 11

Техника - молодёжи 1961-02, страница 11

Академик Дмитрий Иванович ЩЕРБАКОВ — выдающийся советский геолог и геохимик. Основные его работы посвящены геологии и геохимии редких металлов и ра-дноаитивных элементов. Д. И. Щербаков много делает для популярн цнн научных знаний, является главным редактором жу) -нала «Природа».

НАУКИ О ЗЕМЛЕ БУДУТ ВЫЯСНЯТЬ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ, ОХВАТЫВАЮЩИХ ЗЕМНОЙ ШАР В ЦЕЛОМ

ахаЪсмчк ДМ. ЩЕРБАКОВ

1. Можно ли назвать одну основную научную проб е-му человечества, над которой необходимо работать? Та-кую основную проблему мы, советские люди, видим в построении коммунистического общества. В рамках »той задачи решаются остальные проблемы. По-моему, нх должно быть несколько, и они должны отвечать на запросы разнообразных областей человеческой деятельности. Несомненно, что важнейшее значение должны приобрести, например, исследования, направленные на полную ликвидацию рака, туберкулеза и других во-леэнай. Не менае важны работы в совершенно другой области — по овладению термоадарной рввкцивй, по ис-сл1 дов иию космического пространства. Но я, как геолог и географ, позволю себе говорить лишь о моих науках и их приложении к жизни.

Я убежден, что основная задача географии — в выборе новых земельных массивов и научном обосновании способов их ос о ния — ведь народонаселение нашей страны да и сего земного шара непрерывно увеличивается. Нам, планирующим будущее страны, надо уже сейчас думать о новых территориях, пригодных для сельскохозяйственного использования. При этом, конечно, потребуется детальное знание природных особенностей отдельных областей нашего Союза и учет их природных ресурсов. Их ocboi ние будет тесно связано в первую очередь с проблемой воды: на юге ее не хватает, а на севере надо избавляться от ее избытка.

Перед моим мысленным взором проходят огромные полупустынные территории, лежащие по обе сторон i нижнего течения Волги, или так называемые «земли древнего орошения» в низовьях Аму- и Сыр-Дарьи. А на севере — Западная Сибирь до Енисея, на востоке — вся долина Амура. Освоение южных .районов, получающих большов количество солнечного тепла, конечно, будет связано с переброской воды северных рек. Решение этой грандиозной задачи позволит намного увеличить посевные площади.

Иные вопросы надо будет решать на севере и востоке, где сначала надо будет обуздать многоводные реки, осушить болота и превратить вечномерз-лые грунты в пахотные угодья.

Есть над чем подумать и поработать!

Многие проблемы стоят и перед -еологическими наук, ми, призванными обеспечивать нашу промышленность минеральным сырьем и артезианскими водами.

Геологи еще плохо знают законы образования и размещения месторождений разнообразных полезных ископаемых. А для их установления необходимо иметь достаточно обоснованные представления о глубинном строении земной коры и верхней части ж щей под ней мантии (подкоровая среда). Именно здесь, i роя но, образуются расплевы горных пород и зарождаются химические соединения, выносящие различные металлы в более высоколежащие части земной коры. Здесь же генерируется глубинное тепло Земли, совсем недостаточно еще используемое человеком для своих нужд. Необходимо улучшить способы геофизических исследований и овладеть возможностью бурения скважин на глубины а 15—20 км.

Ведь возможности сравнительно легкого открытия месторождений полезных ископаемых, выходящих на дневную поверхность, в значительной мере уже исчерпаны. Поэтому надо идти в глубины земной коры, как бы «просвечивая» ее волнами искусственных взрывов, наблюдениями над изменениями силы тяжести и магнитных напряжений и осуществляя одновременно глубокое «структурное» бурение. При этом будут выявлены гигантские запасы подземного тепла, пригодные для практических нужд человека.

2. Из научно-технических завоеваний прошлого мне хо-че1са отметить в первую очерадь те новые средства связи, которые возникли в начале XX века и вылились в замечательные достижения в области радио и авиации.

* Успехи в . этих областях знаний и техники определили в значительной мере быстрый прогр сс ч ло ческого общества, связанный с облегчением взаимной информации и с возможностью в ранее небывало короткие сроки посещать любую часть Земли. Могу сослаться на мой собственный опыт самых последних лет, когда мне без нарушения моей повседневной работы стали доступными Мексика и Индия, Индо-Китай, Камчатка с Чукоткой и даже Северный полюс.

3. Мир будущего я себе представляю, как мир коммунизма, победившего в масштабах всей нашей планеты.

На всем земном шаре будет уничтожено полуголодное существование людей, находящихся под гнетом капитализма. Земля будет опутана сетями высоковольтных линий. Ее воздушная оболочка будет нести десятки тысяч самолетов, совершающих рейсы во все уголки земного фара. Возникнут громадные международные строительные организации, которые будут заняты преобразованиями природы и извлечением природных богатств в невиданных дотоле масштабах. Человек научится управлять климатом и океанологическими течениями, направляя влагу в засушливые районы, а тепло — в холодные области.

В области геологии, занимавшейся до сих пор почти исключительно континентами, будет, как и в ряде других наук о Земле, преобладат «глобальный» подход к решению научных и практических задач. Иначе говоря, эти науки перестанут заниматься выяснением закономерностей природных процессов на отдельных разобще 1ных участках Земли и охватят весь земной шар в целом.

Украинский ботаник Е. Моисееве откры-* ла, что из дубового мха-лншайин-ка, растущего иа коре дуба, можно получать вкстракт, придающий стойкость духам.

Ценные ферменты, заключенные в этом лишайнике, позволяют повысить качество некоторых видов сырья для парфюмерной промышленности.

Iппарат для одновременной ионизации " и распыленкя жидкости с растворенными в ней антибиотиками, лекарств и-нымк препаратами, микроэлементами и витаминами для нужд животноводства

сконструировал сотрудник Латвийской Академии наук Ф. Г. Портнов и румын-сккй инженер Мишу Ейгельс.

При получении ив обычного воздуха " жидкого кислорода, используемого иа крупных металлургических предприятиях

для производственных целей, попутно извлекается и большое количество азота. До недавнего времени втот азот просто выбрасывался обратно в тмосферу, в то время как только одна крупная кислородная станция в состоянии дать азот в количестве достаточном для производства нескольких тысяч тонн азотных удобре> ннй в год. А один центнер таких удобрений повышает урожай пшеницы на 8—10 пудов, с гектара. По просьбе Восточно-Казахстанского совнархоза институт «Казгнпрохнммаш» разрабатывает способы использования втого «дарового» источника удобрений.

7