Техника - молодёжи 1961-06, страница 28

Техника - молодёжи 1961-06, страница 28

ЗВУК ПРОХОДИТ 19200 КМ!

руппа ученых из Колумбийского J: L университета (Нью-Йорк, США), Ж у проводившая океанографические исследования, обнаружила интересное явление: у австралийских берегов с американского корабля были произведены подводные взрывы, а их услышали на наблюдательной станции у Бермудских островов, удаленной на 19 200 км от места взрыва!

На большой глубине 21 марта 1960 года с промежутком в 5 мин. было взорвано три заряда по 22,5 кг. Звуковые волны беспрепятственно прошли южные части Индийского и Атлантического океанов н дошли до северной 'части Атлантического океана. Запись на магнитную пленку показала весь процесс нарастания и угасания звуковых волн вплоть до полной тишины. Звук прошел через относительно узкий «канал» по широкой дуге, причем определенные слои воды служили своеобразным трубопроводом. Проходя по такому каналу, звуковые волны не могут распространяться в различных направлениях равномерно, так как они отражаются от слоев с различной температурой и давлением. Таким образом, получился «звуковой канал» между Австралией н Бермудскими островами в поверхностных водах, однако вблизи вкватора, где верхние слои воды значительно теплее, звук распространялся на глубине 1 260 м.

(В. Д. И. — «Нахрихтен»)

ЖИВЫЕ ИНСЕКТИЦИДЫ

инистерство земледелия США недавно дало разрешение на промышленное производство биологического препарата, содержащего живые бактерии, для использования в широком масштабе при выращивании продовольственных и кормовых культур.

Возможность использования болезнетворных возбудителей для уничтожения насекомых-вредителей определилась, как только ученые установили, что многие инфекционные болезни переносятся насекомыми.

Стремясь найти возбудителя, который мог бы уничтожить вредителя люцерны, ученые испытали для втой цели бациллу Берлинера. Этот организм был впервые выделен Берлинером в 1911 году в Германии и затем снова Маттесом в 1927 году. Опыты показали, что бацилла уничтожает гусениц в течение 48 час. и может быть произведена в массовом количестве в искусственной среде.

Бацилла является не токсической к другим живым формам и не оставляет остатков токсина на обработанном зерне. Таким образом, была достигнута стадия ее промышленного использования. Один грамм микробиологического водбудителя содержит 3 млрд. живых спор бациллы Берлинера. Было получено разрешение на обработку втим веществом 49 видов

irv

II

ЗДЯПМИЕЮ

iswu. ч:-Вч№;г Едимяг I

Споры бациллы Берлинера, выделяющие кристаллы, которые содержат яд, убивающий сельскохозяйственных вредителей. Кристаллы сохраняют свое действие при длительном хранении.

Рис. Г. КЫЧАКОВА

продовольственных и кормопых культур. Препарат продается в форме порошка, способного впитывать влагу, и успешно применяется для истребления вредителей листоедов на таких культурах, как люцерна, хлопок, салат-латук, капуста кочанная, капуста цветная, шпинат, помидоры и табак. Установлена следующая опытная дозировка экономного использования препарата: от V* до 6 фунтов на акр для порошка, способного впитывать влагу, и от 5 до 60 фунтов на акр для опыливания.

Считают, что развитие микробиологических инсектицидов произведет переворот в борьбе с сельскохозяйственными вредителями. Благотворные микробы могут быть использованы для борьбы с вредителями в том же порядке, как они используются в химической и бродильной промышленности и в производстве молочных и других продуктов.

(«Дисковерн»)

КРОВЬ ОВЦЫ—ЧЕЛОВЕКУ

огда в середине XVII века была открыта циркуляция крови в человеческом теле, хирурги живо ухватились за вто открытие и начали широко применять переливание крови из овец в людей, истощенных предварительными кровопусканиями (считавшимися в ту эпоху средством от всех болезней).

Но так как тогдашняя медицина не имела понятия о белковой нетерпимости, состоящей в том, что каждый человек может принимать кровь только соответствующей ему группы, то неудивительно, что больные, получавшие овечью кровь, умирали.

Никакому современному врачу даже в голову не придет произвести такую операцию. Понятно поэтому, какую сенсацию вызвало сообщение об опытах одного итальянского ученого, появившееся в одном из недавних номеров английского медицинского журнала «Ланцет». Что же сделал этот врач? Он перелил кровь от овцы женщине, покушавшейся на самоубийство и проглотившей значительное количество двухлори-стой ртути (сулемы). В течение 11 суток ив ее кровяного русла не удавалось удалить втот сильный яд, применяя все классические методы. Тогда артерии и вены на ее правой руке соединили с так называемой «искусственной почкой». Но вместо того чтобы пропускать кровь сквозь втот аппарат и там «промывать» ее в специальной химической ванне, удаляющей яд, д-р Микеле Малакуэа, профессор Палермского университета, присоединил к втой же искусственной почке довольно необычайного «донора» — крупного барана весом в 75 кг.

Барану вскрыли сонную артерию и присоединили ее к искусственной почке, а через нее — к кровотоку больной. Кровь барана проходила сквозь вспомогательный фильтр и вспомогательный раствор и лишь после этого уже поступала в кровеносную систему больной.

Д-р Малакуэа рассуждал так. Химические растворы были бы лучше, но в них не хватает многих специфических компонентов крови, и больная поэтому теряет много веществ, без которых не может жить. С другой стороны, целлофановые фильтры «искусственной почки» удалят из бараньей крови именно те опасные кровяные белки, благодаря которым переливание крови от животного к человеку было невозможным. Дело в том, что самые опасные молекулы являются одновременно и самыми крупными, поэтому они легко задерживаются фильтрами; полезные же молекулы фильтр пропускает свободно.

Операция прошла успешно. Кровь больной была полностью очищена от ртутного яда, и она быстро поправилась без всяких осложнений. Кстати, быстро оправился после операции и баран, хотя операция продолжалась полтора часа.

Итачьянский ученый занимается сейчас вопросом о том, от каких крупных животных можно брать кровь для успешных переливаний ее человеку. Если взять крупное животное, то операция будет заканчиваться быстрее, станет менее сложной и опасной. Д-р Малакуза считает, что хорошие результаты можно было бы получить с лошадью, но что идеальным до

нором был бы слон.

(«Современа техника»)