Техника - молодёжи 1961-06, страница 44

Техника - молодёжи 1961-06, страница 44

Ралрушающ у ю с я скульптуру можно сохранить для по~ K0.1CHUU, укрепив мрамор с помощью насыщения силикатным раствором.

•алея варшавский архитектор-археолог лрофассор Журовский. Ом, исследуя грунты вблизи укралляамых таким образом зданий, ааматил, что отвердению подвергались такжа находящиеся в зам-ла куски прогнившего, трухлявого дерева. В это время проводились расколки доисторического поселения в Биску-пине, и профессор Журовский решил применить новый метод для сохранения находящихся под землей деревянных сокровищ. Опыты, проведенные а Бискупине, дали удовлетворительные результаты. Сгнившие и рассыпающиеся как торф деревянные предметы не только затвердевали, но даже приобретали цвет н вид здорового дерева, а котором были видны асе слои.

В результате понижения уровня при строительстве трассы Восток — Запад в Варшаве старинный костел Святой Анны оказался на крутом откосе. Под влиянием грунтовых вод, плывущих а сторону тоннеля, откос начал сдвигаться, а своды костела покрылись трещинами. Когда асе классические методы укрепления грунта оказались безрезультатными и было признано, что уже не удастся спасти костел, руководивший зтими работами профессор Женчиков-ский обратился к Цебертовичу. Учитывая различный характер грунтов, здесь были применены алюминиевые аноды, которые при пропускании через них тока разрушались, причем алюминиевые ионы замещали ионы, входящие в состав илов, представляющих а значительной степени основание, на котором стоит костел. В результате илы превращались в бокситы, отличающиеся прочностью и малой проСачиваемостью. Через три дня сдвиги почвы прекратились и можно было строить подпорную стену, окольцовывавшую откос снизу, не предусмотренную ранее проектом лестницу и выполнить другие защитные работы. Костел был спасен.

Используя свой метод; профессор Цебертович провел и другие работы: закрепление сдвигающихся грунтов а Аллее Роз в Варшаве, в замке XV века а Курнике, укрепление фундаментов для большого гидравлического пресса на заводе легковых автомобилей в Же-рани и на заводе Гуты имени 1 Мая а Шленске, консервацию реликтов Поэ-наиского собора, уплотнение валов на Висле в Красных Будах под Гданьском, ряд работ для Венгрии и ГДР и т. д.

Метод нашел применение а 1955 году в Китае, когда Польша строила там большой сахарный комбинат. На месте строительства на равнине около реки Сунгари в спешке при геологических исследованиях не предусмотрели, что

тянущиеся на большом пространстве фундаменты отрежут поток подземных вод от близлежащей горной цепи к реке.

Из-за возросшей влажности почвы вскоре начали оседать фундаменты и трескаться уже возведенные стены. Было признано, что стройку спасти нельзя, и строительство комбината решили начать заново в другом месте, на расстоянии приблизительно 25 км. Так как объем уже выполненных работ на зтой стройке был знечителен, завезено много материалов и создана строительная база, перенос строительства был связан с большими потерями и сильной затяжкой сроков выполнения работ. Кроме того, ввиду значительной потребности а воде отдаление комбината от реки было крайне нежелательно. Положений спас метод профессора Це-бертовича. Принимая во внимание то, что грунт надо было укрепить на огромном пространстве, и то, что грунт был очень разнородный (его пробы показывали 20 различных слоев, складывающихся из наносов реки Сунгари и пыли, принесенной из пустыни Гоби), ученый применил иной прием, чем прежде.

Дырчатые трубы служили здесь лишь для вливания растворов. Роль анодов и катодов выполняли прутья из меди, ресставленные Двумя рядами на расстоянии 75 м один от другого. Работы велись отрезками в чрезвычайно тяжелых условиях при 40° мороза. Перед вливанием жидкое стекло и белильная известь подогревались до +40°С.

Несмотря на эти отклонения от обычного метода, затвердение грунта проходило очень хорошо. Достижениями а Китае заинтересовался весь мир, и это явилось поводом приглашения профессора Цебертовиче и специалиста по сохранению пемятников врхитектуры профессора Марконима а Италию. Речь шла о спасении находящихся в опасности бесценных исторических памятников Венеции и других городов страны.

Рис. Ю. МАКАРЕНКО

— Скорее готовьте фундамент! Горючее кончается...

Изрезанная каналами Венеция построена на лагунах — мелководьях Адриатического моря, заливаемых ао время приливов. В связи с этим грунт содержит много органического вещества, наносимого приливами. Фундаменты, сложенные из больших свободных каменных блоков, укладывались на деревянных сваях или на каменных сбросах. Связанные раствором стены возводились только на определенной высоте от земли. В настоящее время сваи прогнили, фундаменты опускаются, а здания, каждое из которых является ценным архитектурным памятником, оседают и дают трещины. Из-за влажности портятся фрески, скульптуры и барельефы не только снаружи, но и внутри здания.

Задача была исключительно сложной и трудной. Итальянцы взялись очень энергично за устройство лаборатории, которую назвали «Исследование электрокинетической консолидации Цеберто-еича».

Из Швейцарии приехал инженер Шаад, который был ассистентом профессора при его первых опытах. Были исследованы 15 проб грунтов, взятых в окрестностях Венеции. Среди них — пески, порошок каррарского мрамора, рыхлого кирпича, кусочки гнилого дерева. После двух дней пропускания электрического тока наступило полное их отвердение. Из-под здания, сгнившего и частично развалившегося, была взята проба грунта в виде жидкой грязи. Даже эта проба поддалась отвердению.

Фрагмент скульптуры (рука без пальцев) из мрамора, рассылающегося от прикосновения в порошок, обернули в вату, поместили • ванну с соответствующим раствором н включили ток. Через полтора дня фрагмент окаменел по всей толщине. Успешный результат вызвал подъем энтузиазма. Хотели срезу же снять для упрочения очень сте-рую фигуру с собора Святого Марка. Но так как при такой операции она могла рассыпаться а порошок, профессор Цебертович провел опыт на месте. Фигура была завернута в толстый слой ваты, вверху поместили анод, снизу катод и пропустили электрический ток, одновременно поливая статую раствором.

Все дальнейшие пробы регенерации разрушенных скульптур давали удивительно хорошие результаты.

Управление охраны памятников старины в Риме создало большую лабораторию, которая должна заняться применением нового метода для реставрационных работ, н передвижную лабораторию с целью проведения проб непосредственно на месте, где объекты находятся под угрозой разрушения.

Наибольший отклик нашло дело впадающей башни» в Пизе. Эта башня, одно из сокровищ древней Италии, все больше наклоняется, угрожая обвалом. Обычные методы не только не дали положительных результатов, но еще и ухудшили положение, так как бетонирование фундаментов увеличило их вес, а это, в свою очередь, увеличило наклон, который становится с каждым разом все опасней. Башней в Пизе интересуется весь мир, и для ее спасения был призван ряд выдающихся мировых авторитетов.

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Строительство в воде метод опускающейся трубы

Близкие к этой страницы