Техника - молодёжи 1961-06, страница 46

Техника - молодёжи 1961-06, страница 46

НТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

ОСТОРОЖНО, МИСТИФИКАЦИЯ!

„Оптика и ткань14

Вавилов С. И., Собр. соч., тома III и IV (научно-популярные статьи по оптике). Иэд-во АН СССР, 1956.

Л а н д с б е р г Г. С.. Оптика, 3-е над. М., 1954.

М. М и н н а р т. Свет и цвет в природе. М.. Фнэматгнэ, 1958.

„Гибкие шестерни'1

Сборник «Машина». Иэд-во «Молодая гвардия». М., 1959. Раздел «Как создается машина».

„Лучи против лучей44

Королев Ф. А., Спектроскопия большой разрешающей силы. М., 1953.

Т а р у с о в Б. Н., Основы биологического действия радиоактивных излучений. М., 1954.

(К 3-й СТРАНИЦЕ ОБЛОЖКИ)

СОДЕРЖА И И Е

A. Маркин, инж. — Энергия и хлеб 1 С. Житомиреиий — Ночь в пустыне (стихи)......2

B. Барабой. канд. мед. наук — Лучи против лучей .... о

Новости советской техники . . 8 В. Пекелис — Повелитель машин 10 А. Ефимьев. И. Литвиненио —

Гвардейцы-строители . ... 12 Страница открытых писем . . 14

A. Кузьминский, доктор хим. наук. С. Басс, инж. — Полимерам — долгую жизнь . . . 15

Гибкие шестерни? Да! ... 18 И. Меркулов, инж. — Пути космических кораблей . ... 20 Геофизика и космос. Беседа с канд физ.-мат. наук Б. А. Мир-

..............23

По зарубежным журналам ... 24 Л. Теплое — Всевышний-1 (рассказ) ..........

Малая механизация летнего отдыха ..........30

Шелестят страницы.....

Вскрывая конверты........32

Вокруг земного шара . . . . 34

B. Яковлев, канд. физ. мат. наук — Оптика и ткань ... 35

3. Пержинский, инж. — Электро-

геоосмос........37

Осторожно, мистификация! . . 40

ОБЛОЖКА художников: 1-я стр.— А. ПОБЕДИНСКОГО; 2-я стр. — Ф. БОРИСОВА; 3-я стр. — Б. БОС-САРТА; 4-я стр. — К. АРЦЕУЛОВА ВКЛАДКИ художников: 1-я стр.— Р. АВОТИНА; 2-я стр. — С. НАУМОВА; 3-я стр. — Б. ДАШКОВА; 4-я стр. —Р. АВОТИНА

Большой вред науке в разные времена приносили непроверенные, искаженные или вымышленные «факты», на основании которых строились самые фантастические, невероятные выводы. Вот несколько историй, связанных с мистификациями.

Одна из первых произошла в начале XVIII века в маленьком немецком государстве Гессен-Кассель. Механик Ор-фиреус сообщил, что ему удалось построить «вечный двигатель». Как ни странно. двигатель работал. Его осматривал сам ландграф в присутствии известного

Физика Вильгельма Якова Гравезанда.

1715 году начались переговоры о покупке двигателя для Петра I. но они расстроились, так как изобретатель сначала требовал деньги, а секрет двигателя обещал открыть потом. Он раскрылся неожиданно и оказался очень простым: в соседнюю комнату от колеса двигателя была искусно проведена веревочная передача. Родственники Орфи-реуса н его служанка, дергая за веревку, вращали колесо.

Другой механик, барон Вольфганг фон Кемпелен, в конце XVIII века построил шахматный автомат, с которым однажды играл сам Наполеон. Этот автомат удивлял любителей шахмат до 1854 года, когда он сгорел в городе Филадельфии. Техника его также была несложной — в ящике сидел человек, небольшого роста, отличный игрок, и, передвигая рычаги, переставлял фигуры.

В 1760 году дух мистификации овладел талантливым шотландским поэтом Дж. Макферсоном. Он сообщил, что обнаружил древние рукописи с поэмами кельтских сказаний Оссиана, который жил в III веке до н. э. Уже в 70-х годах, когда книги, изданные Макферсоном, получили мировую известность, пошли слухи, что поэт сам выдумал половину «творений Оссиана», а другую половину составляют переработки народных легенд. После смерти Макферсона, в 1796 году специальная комиссия изучала оставшиеся рукописи и не обнаружила никаких древних текстов.

В 1835 году в нью-йоркской газете «Сан» появились пространные статьи, посвященные открытиям астронома Джона Гершеля-младшего, который незадолго до этого отправичея в Африку для исследования южного звездного неба. Сначала сообщалось, что Гершель построил огромный телескоп с зеркалом

диаметром 7,5 м и снабдил его еще специальным микроскопом — «усилителем яркости» изображения. Во втором сообщении говорилось уже об открытиях на Луне, сделанных с помощью сверхтелескопа. Под горой там оказались деревья и даже животные, похожие на бизонов. Нашлись и разумные обитатели Луны — ими были существа, похожие на летучих мышей.

Так как Гершель был в Африке, он не мог сразу опровергнуть эти вымыслы, получившие широкую известность. Сенсация принадлежала перу штатного сотрудника газеты «Сан» Ричарда Локке.

В 1911—1912 годах англичане Даусон и Вудворт откопали в окрестностях города Пилтдауна кости черепа, принятые за останки первобытного человека «эоант-ропа». Только в 1953 году было доказано, что челюсть, найденная в Пилт-дауне, — обезьянья, подкрашенная перекисью марганца для придания ей древнего вида.

Исторические памятники многократно подделывались с самыми разными целями. В 1924 году вблизи поселка Гло-зель, около французского города Виши, были обнаружены странные знаки, выдавленные на глине. Некоторые археологи, толкуя эту надпись, пытались доказать, что найденные буквенные знаки изобретены в Западной Европе раньше, чем в восточном Средиземноморье. Надпись, как сейчас доказано, является подделкой.

Из мистификаторов новейшего времени наибольшую известность получил американец Адамский, который использовал широко распространенный миф о существовании «летающих тарелок». Адамский объявил, что он познакомился с пилотами «летающих тарелок», которые оказались жителями Венеры, оп>блико-вал чертежи этих «воздушных экипажей», подложные снимки обратной стороны Луны и даже представил... труп одного венерианина, который оказался трупом побритой и окрашенной обезьяны.

Таков далеко не полный бесславный перечень научных, а вернее, антинаучных, мистификаций. Большинство подобных историй ныне справедливо забыто, но мы привели здесь наиболее скандальные, потому что их до енх пор вспоминают в поучение легковерным любителям сенсаций.

Главный редаитор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия. М Г. АНАНЬЕВ. К. А. ВОРИН. Г. П. БУРКОВ, К. А. ГЛАДКОВ. В. В. ГЛУХОВ. П. И. ЗАХАРЧЕНКО. Я З. "ОЗИЧЕВ. О. С. ЛУПАНДИН. В. Г. МАВРОДИАДИ И Л. МИТРАКОВ. В. Д. ПЕКЕЛИС (заместитель главного редактора). А. Н. ПОБЕДИНСКИЛ, Г. И. ПОКРОВСКИЙ. Ф. В РАБИЗА «Ответственный секретарь). И. Г. ШАРОВ. Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Адрес редакции: Москва. А-55. Сущевская. 21. Тел. Д 1-15-00. доб. 4-66; Д 1 86-41; Д 1-08-01 Рукописи не возвращаются

Художественный редактор И. Перова Технический редактор М. Шлёисиая

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т06813 Подписано к печати^/У~19вГТ В^га~~вТГ5у921/$. Печ. л. 5.5 (5,5). Уч -изд. л. 9,3. Заказ 648.

___Тираж 600 000 экз. Цена 20 коп.____—-

С набора типографии «Красное знамя», отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А А. Жданова Московского город ского совнархоза. Москва. Ж-54. Валовая. 28. Заказ 1687. Обложка отпечатана в типографии 4Красное знамя». Москва. А-55,

Сущевская. 21.