Техника - молодёжи 1961-09, страница 40

Техника - молодёжи 1961-09, страница 40

да

Ш% Л

ТЬ „ПРЕДПРИЯТИЯ БУДУЩЕГО"

Первостепенно* значение для технического перевооружения всего народного хозяйства имеет развитие машиностроения, всемерное форсирование производства автоматических линий и машин, средств автоматики, тепе-|иии и электроники, точных приборов.

Из проекта Программы КПСС

В. А. ТРАПЕЗНИКОВ, академик, директор Института автоматики АН СССР

Чтобы заглянуть е технику будущего и надлежащим образом подготовить технический прогресс, объединив силы многих научно-исследовательских организаций, нужно разработать эскизные перспективные проекты важнейших процессов s основных отраслях промышленности с использованием всех достижений науки.

•При создании проектов «предприятий будущего» нужно отрешиться от многих установившихся традиций 1И предубеждений, принимать смелые решения, в полной мере использовать возможности, открываемые наукой.

Какую же научную идею следует положить в основу «предприятий будущего», что должно определить характер техники завтрашнего дня, общий для предприятий химии и энергетики, металлургии и текстиля, горного дела и .многих других?

Таким общим направлением является охват всех участков работы. Вопросы автоматического управления, передовой технологии и оборудования, высокой энерговооруженности и механизации должны решаться при этом во взаимосвязи, комплексно. Я хочу подчеркнуть организующую и революционизирующую роль автоматизации производства, проведя аналогию с электрификацией. Общеизвестно, что электрификация не только увеличила энерговооруженность производства. Удобство .передачи и распределения электроэнергии в корне 'изменило характер технического оборудования, позволило .по-новому строить технологические процессы, .изменило общий облик предприятий.

Подобно этому автоматизация производства позволяет интенсифицировать процессы, обеспечивает согла-. сованную работу множества даже весьма удаленных агрегатов. Наконец, сама постановка задачи автоматизации заставляет технолога и машиностроителя пересмотреть технологический процесс и оборудование, выявить узкие места, механизировать все звенья процесса.

в результате автоматизация коренным обрезом меняет лицо предприятия, стимулирует быстрый технический прогресс. Советская наука имеет крупные достижения в области автоматики, но перед ней стоят новые, еще более трудные задачи. Мы перешли к этапу, когда на автоматические устройства будут возлагаться все более сложные функции, включающие элементы творческой деятельности человека; это создание самоуточняющихся программных систем управления комплексами машин и агрегатов, решение задач оптимизации процессов, то есть автоматического поиска наивыгоднейшего хода процесса в Изменившихся условиях, построение самообучающихся систем, накапливающих опыт управления и повышающих свою «-квалификацию»; построение машин, анализирующих и проектирующих автоматические системы. 8 этом направлении уже сделаны первые шаги.

Новые принципы построения автоматических систем, основанные на применении управляющих машин, логических и самонастраивающихся устройств и систем оптимизации, требуют разработки и новых видов технических средств автоматики. Использование внутриатомных и внутримолекулярных процессов, ядерного резонанса, радиоактивных излучений, криогенной техники открывает перспективы построения необходимых автоматических устройств.

Успехи вычислительной техники открывают новые возможности в .построении высокосовершенных управляющих систем. Эти системы позволят находить наиболее экономичные условия управления предприятиями, транспортными и энергетическими системами, космическими кораблями и обеспечат успехи в планировании и экономике, в диагностике заболеваний и т. п.

Развитие кибернетики как общей теории управления, несомненно, является одной из важнейших задач развития науки в СССР.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи онлайн 1961год

Близкие к этой страницы