Техника - молодёжи 1961-11, страница 22

Техника - молодёжи 1961-11, страница 22

/

JPI®:

ШЩнн.»

«W

St!!!,n"»n>

Молекула РНК, как ачея, сбрасывает белковую оболочку и проникает внутрь бактерии. Там с ее помощью из материала умирающей бактерии синтезируются новые РНК. Вокруг них собираются белковые молекулы, бактерия лопается, и возникает 100 «новорожденных» вирусов.

дуют одни из наиболее существенных сторон жнзни.

Сегодня мы уже знаем, что веществом наследственности являются молекулы нуклеиновых кислот, что они контролируют развитие путем синтеза белков-ферментов, что последовательность расположения остатков аминокислот <в белковой молекуле определяется последовательностью оснований в молекуле нуклеиновой кислоты.

Нам предстоит „ узнать, каким путем наследственные послания, зашифрованные в ритме нуклеотндов ДНК и РНК, передаются белковым молекулам, узнать много деталей о репродукции и изменчивости нуклеиновых кнслот н белков. Но, овладев втими знаниями, человек сможет властно вмешиваться в жизнь природы, разрабатывать методы подлинного направленного изменения наследственности всех живых существ, производить синтез сложных органических веществ вне организма.

микроб не производит яда, если в его клетке нет чужеродной ДНК. Провирус сообщает бактерии иммунитет против вирусов этого же вида. Он как-то подавляет ресинтез своих собратьев, проникших в бактериальную клетку.

ДНК фага может не только физиологически объединяться с бактериальной хромосомой, но и прикрепляться к ней, входить в ее состав; молекулы ДНК вируса и бактерии могут обмениваться своими участниками. Поэтому ДНК фага может переносить из бактерии в бактерию их наследственные особенности. Это хорошо объясняет случаи так называемого превращения одних видов бактерий в другие виды перенесением вещества наследственности. Различные опыты с фагами и бактериями подкрепляют основной вывод, сделанный в работе с ВТМ: носителями наследственных посланий являются молекулы нуклеиновых кислот,

от них зависит строение молекул белка и скорость их синтеза.

ЧТО ЖЕ ЭТО ДАЕТ ЛЮДЯМ!

Исследуя явления природы, многие ученые не задумываются над практическим значением результатов исследований, руководствуются желанием узнать тайны природы. Но они никогда не сомневаются, что открытые ими истины будут полезны человечеству. Изучая вирусы, их состав, изменчивость в зависимости от условий существования и различных воздействий, строение белков и нуклеиновых кислот, результаты сочетания в одной вирусной частице белка и нуклеиновой кислоты, полученных из разных вирусов, «гибридизацию» молекул нуклеиновых кнслот, взятых из различных штаммов вирусов, ученые нссле-

От вирусологов много ожидают сельское хозяйство и медицина.

Сельскому хозяйству нужны средства защиты от вирусов, поражающих полезные растения н животных, а также нужны вирусы, способные быстро и строго избирательно уничтожать любые вредные для человека организмы, будь то сорняки, <вредные животные или бактерии.

Медицине нужны противовирусные препараты, а также вирусы, которые догли бы избирательно поражать болезнетворные бактерии, а также заболевшие ткани.

Например, можно не сомневаться, что будут найдены вирусы, уничтожающие некоторые раковые опухоли.

Впереди необъятный простор исследований.

Я счастлив от сознания, что мой труд 'Полезен человечеству <в его «борьбе за лучшую жизнь.

ШАГОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Вы набираете телефонный номер и • ожидании ответа посматриваете на медленно передвигающиеся стрелки электрических часов. Вот минутная стрелка передвинулась на одно деление вперед и замерла. Опять передвинулась и снова застыла. И так минута за минутой.

Может быть, в эти мгновения вы задумаетесь над тем, что повлияло на минутную стрелку часов, когда она «перескочила» интервал ровно в одно деление, какие механизмы помогли вам набрать номер на телефонной станции? Это можно делать различными способами. Один из них — применение шаговых двигателей.

Шаговый электродвигатель имеет статор и неподвижный сердечник —-магнитопровод, набранные из листов электротехнической стали. Между ними в круговом зазоре находится полый ротор — цилиндр из немагнитного материала (алюминия) с определенным числом ферромагнитных (стальных) вкладышей. Ширина такого вкладыша соответствует ширине зубцов полюсов статора, но промежутки между ними различны. Поэтому, когда одна пара —

«вкладыш —- зубец» совпадает, следующие пары сдвинуты. Если в двигателе имеется всего три пары полюсов, то один из вкладышей будет сдвинут относительно зубца на !/э часть его ширимы, а другой — на 2/з. Именно этот сдвиг м обеспечивает скачкообразное, «шаговое» движение ротора.

Вот на электрические катушки «одной из несовпадающих пар «вкладыш —• зубец» подано напряжение — ротор передвинется до совпадения вкладыша с соответствующим зубцом статора, а пара, в которой такое совпадение бы

ло раньше, сместится. При подаче на двигатель серии электрических импульсов процесс неоднократно повторяется. На этом принципе и работают электрические часы и номеронаблюдатель вашего телефона.

Если изменить последовательность включения электрических катушек, то можно осуществить реверс шагового двигателя, ы тогда часы пойдут обратным ходом.

Каждый импульс напряжения, поданный на вход шагового двигателя, будет поворачивать его на какой-то определенный угол в ту или иную сторону вращения. В электрических часах каждый импульс соответствует минуте. Если подать два -импульса подряд, то стрелка часов перескочит на два деления и т. д. Чем чаще подавать импульсы, тем быстрее будет вращаться ротор двигателя. В работе часов это не нужно, но необходимо <в других системах.

Недавно ряд предприятий нашей страны, в том числе и Воронежский электромеханический завод, начали выпуск новых типов шаговых двигателей. Они найдут применение в самых разнообразных устройствах и <в том числе в системах с программным управлением.

Б. СУПОНЕВ, инженер

18