Техника - молодёжи 1961-11, страница 20

Техника - молодёжи 1961-11, страница 20

в

НЕМНОГО ВОСПОМИНАНИЙ

это утро калифорнийское солнце мягко грело своими лучами, ветер нес приятную утреннюю прохладу, листья каштанов еле слышно шептались... Все было, как и вчера. Но для меня мир казался необычным: какие-то силы окрасили его иными красками, придали ему новые свойства. Хотелось еще немного остаться наедине с собой. Когда я сел в тени большого дерева и закрыл глаза, передо мной, как в тумане, возникли очертания иглы петербургского Адмиралтейства, увенчанной гордо плывущим кораблем. Там, в этом далеком городе, почти 60 лет назад было положено начало тому, что стало главным в моей жизни. Русский ученый Д. Ивановский, пытаясь разгадать тайну одного заболевания растений, обнаружил, что заразное начало болезни проходит через фарфоровый фильтр. Мельчайшие частицы вещества или живые существа вызывал.!! болезнь под странным названием — табачная мозаика. Спустя 45 лет мои соотечественник Стэнли получил кристаллы этого инфекционного начала, названного «вирус табачной мозаики?» (ВТМ). Эти кристаллы могли годами лежать без изменения в сосудах, не теряя способности к размножению при попадании в живые клетки.

Не скрыты ли тут загадки сущности жизни, тайны ее происхождения? В те годы мне страстно хотелось рассмотреть этот вирус со всех сторон, узнать все детали его строения, понять, почему эти вещества вдруг приобретают черты существа. Неудержимая жажда знаний овладела мной, она стала главным содержанием моей жизни.

Вспомнилось бегство от гитлеровского террора, годы жизни в Англии, а потом в США, где я обрел вторую родину, годы кропотливых поисков, казалось бы, неуловимых черточек ВТМ... И вот мы вышли на последние рубежи для штурма — расщепили вирус на его основные составные части, исследовали их, а затем дерзнули осуществить реконструкцию из разобранных половинок. Если сегодня на листьях томатов появятся пятна, зна* чит опыт воссоздания вирусных частичек прошел успешно. Так думал я перед тем, как войти в лабораторию в тот памятный день...

БЛОКИ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ

Живая природа очень однообразна в своей организации. Все многоклеточны е организмы состоят из клеток. Последние могут существовать и самостоятельно. В клетках ограничено количество различных химических соединений. Среди них обязательно находятся нукле

ВИРУС

№ ГРАНИЦЕ ЖИВОГО И МЕРТВОГО

Г. ФРЕНКЕЛЬ-КОНРАТ, профессор (Калифорнийский университет, США

Рис. В. КАЩЕНКО

В Москве состоялся V Международный биохимический конгресс, на заседаниях которого было заслушано более 2 тыс. докладов и сообщений, не считая многочисленных отдельных выступлений в дискуссиях. Грандиозностью своих размеров и актуальностью обсуждавшихся проблем конгресс несравним с предыдущими, что отражает бурный4 рост биологической химии. Это одна из основных наук современ» ной биологии, которая исследует коренные процессы жизни — пути образования, распада и строение органических соединений и зависимость от этого их химических свойств. Большое внимание на конгрессе было уделено нуклеиновым нислотам и белкам — представителям двух огромных классов химических соединений. От них зависят основные свойства организмов, познание которых даст человеку безграничную власть над живой природой и возможность искусственного приготовления веществ, нужных медицине и сельскому хозяйству, пригодных для питания людей и кормления животных. Решению этих задач способствуют исследования вирусов — ультрамикроскопических возбудителей болезней у растений, животных, человека, а также бактерий.

Выдающийся вклад в их изучение внесен профессором Калифорнийского университета доктором Г. ФРЕНКЕЛЬ-КОНРАТОМ. Ему впервые удалось осуществить ресин-тез вирусов из двух составных частей — белка и нуклеиновой кислоты, — на которые они были расщеплены. Он доказал, что у вирусов табачной мозаики носите* лем наследственных свойств являются молекулы рибонуклеиновой кислоты (РНК), которая у растений и животных является лишь веществом, передающим информацию клеточного ядра в окружающую протоплазму.

Г. Френкель-Конрат внес большой вклад и в исследования строения молекул белков и нуклеиновых кислот вирусов табачной мозаики и в изучение их наследственности и изменчивости. Недавно американский ученый посетил редакцию. Ниже мы печатаем его статью, написанную специально для нашего журнала.

иновые кислоты, белки, жиры, углеводы, соли, пигменты, витамины. Молекулы этих различных веществ как бы плавают в воде. Крахмал и сложные сахара построены из простых Сахаров; жиры — из жирных кислот и глицерина; белки — из аминокислот; нуклеиновые кислоты — из нуклеотидов. В основе (всего удивительного и бесконечного разнообразия материального мира в общем лежит небольшое количество различных химиче* ских веществ, построенных из ограни* ченного числа первичных строительных блоков. Например, 4—5 атомных групп дают невероятное многообразие молекул нуклеиновых кислот, а 20 аминокислот — молекул белка.

И если все многообразие органического мира определяется лишь разными сочетаниями одних и тех же атомных групп, то в основе живой природы должны лежать и общие принципы организации, взаимосвязи и взаимодействия основных химических составных частей протоплазмы клеток.

К последним и относятся нуклеиновые кислоты и белки, два огромных класса химических соединений.

Из белков и нуклеиновых кислот со-

Фенол, действуя на вирус табачной мозаики (ВТМ), как бы <сснимает» с него белковый чехольчик и «достает» чистую рибонуклеиновую кислоту (РНК).

стоят вирусы — видимые лишь «в электронном микроскопе возбудители заболеваний растений, животных, человека и даже бактерий. По сравнению с клетками растений или животных, в которых могут насчитываться десятки и сотни миллиардов различных молекул, вирусы оказались очень простыми. И тем не менее вирус может строить себе подобные частицы из материалов живой клетки и за счет ее энергии, точно передавать свои наследственные свойства в тысячах поколений, мутировать, то есть приобретать стойкие наследственные изменения. А ведь эти же свойства имеют и хромосомы — частички клеточного ядра любой клетки. Они, как и вирусы, состоят из молекул тех же двух веществ, с ними передается наследственность от клетки к клетке, от родителей детям. Вирусы являются как бы аналогами крупных строительных блоков, из которых построено ядро клеток и фабрики белков (рибосомы), расположенные в окружающей ядро протоплазме.

В процессе самоудвоения вирусы строят себе подобные частицы. Следовательно, изучив этот процесс, можно понять пути биологического синтеза белков и нуклеиновых кислот, понять материальные основы наследственности и изменчивости, разгадать строение вещества, в котором записано послание родителей детям, определить его длину, количество предложений, слов и букв, которые написаны неутомимой рукой природы.

ВТМ

Вирус табачной мозаики (ВТМ), основной объект наших исследований, как и другие паразитирующие на расте-

20