Техника - молодёжи 1961-11, страница 17

Техника - молодёжи 1961-11, страница 17

ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Оригинально предложение тов. Дар-биняна (Ереван) — сеялка, в которой зерно под действием сжатого воздуха будет проникать в разрыхленный грунт. Но как? Совсем обойтись без шипов, без лап! А не повредится ли зародыш семени? Но для сахарной свеклы, проса, донника и многих других культур слабое повреждение оболочки семени лес- ум >.и, «><лч* > j<."%w чинками почвы не ,o Г-: :*> г

только не вредно, но и весьма по- ~ лезно. В отноше- нож»-

нии пшеницы пока

такой уверенности нет. Нужна проверка.

Предложение интересное, но проект не разработан.

Очень многие читатели разработали приспособления к существующим зерновым сеялкам. Но все они имеют существенный недостаток — предлагается высев производить через сошник. Но если сошники поставить часто, то сеялка будет собирать впереди себя почву, а при редком их стоянии не решается проблема шахматного сева. Правда, конструкцию сошника можно изменить, сделав ее {подобной лапе культиватора, но такого . решения вопроса никто, кроме Е. Горбатюка (Черновицкая обл.), не предложил. Его «сеющий нож» еще не решение пробле-< мы, но уже смелый шаг по замене громоздкого сошника зерновой сеялки сошником типа лапы культиватора.

К сожалению, пока никому не удалось решить задачу от начала до конца, хотя общими усилиями дело несколько продвинулось вперед. Но, ко-

ВЫСЕВАГСЩ И ДИСК

"Х-

S43EPH0 I ПРУЖИНА

уплотняттий каток

'У»:"-''Vv W■_____

v rfofoffEyf^ щ f ef

Схема работы свекловичной сеялки «СКРН-12» точного высева.

нечно, до разработки конструкции и испытания опытной модели в полевых условиях невозможно определить степень надежности всей машины или отдельных ее узлов.

Н. АРТЮКОВ, агроном

комментирует инженер АЛЕКСАНДРОВ

_ II обиться синхронной работы вы-"гЧ севающего аппарата, —- сказал тов. Александров, — с вращением внешнего барабана не трудно. Но главное не в этом. Теоретически в барабанных сеялках все хорошо, но практически они не работоспособны. Поверхность поля никогда не бывает идеально ровной, поэтому шипы барабана или подвижные штоки не смогут обеспечить одинаковой глубины заделки семян по всей ширине захвата машины. Между тем это требование является одним из основных для получения надежных и дружных «всходов, в значительной мере определяющих и размер будущего урожая. При качении барабана по поверхности поля шипы его залепит земля, очистить же их практически невозможно. Глубина лунок постепенно по мере налипания земли будет уменьшаться и в конце концов может быть сведена к нулю. При наличии движущихся штоксв или других подвижных деталей частицы почвы попадают в зазоры и препятствуют движению этих деталей.

Размещение высевающих аппаратов внутри барабана также является большим недостатком, так как (наблюдение за ними оказывается невозможным.

Не могу разделить восхищение тов. Артюкова предложением тов. Дар-биняна. Его идея высева сжатым воздухом, основанная на том, что семена при большой скорости будут погружаться в почву на заданную глубину, ошибочна. Вес отдельных семян у зерновых культур очень мал. Даже при предельно высоких скоростях сева семена не будут обладать достаточным запасом живой силы для преодоления сопротивления почвы.

Мне кажется, что имеет смысл, прежде чем рассматривать конструкции машин, Попытаться определить причины повышения урожайности при посадке семян по способу, предложенному Н. П. Меньшиковым.

В своей статье тов. Артюков указывал на следующие основные особенности этого способа: высадка семян по

одному и размещение их по углам квадрата со стороной S—6 см и заделка семян в уплотненный слой почвы.

Конечно, не может быть сомнений в том, что более равномерное распределение семян по площади поля создает лучшие условия при использовании растениями влаги, питательных веществ и света. Однако такое ли существенное значение это имеет для колосовых культур? Ведь тов. Артюков в целесообразности квадратного размещения семян основывался на примере кукурузы. Но для кукурузы квадратный сев обусловлен стремлением облегчить рыхление почвы м борьбу с сорняками. А эти операции не проводятся при возделывании Колосовых культур. Без ущерба для урожая зерновых можно применять рядовой посев, особенно если добиться равномерного распределения семян по длине рядков. Это даст возможность производить заделку семян не в отдельные лунки, а в сплошные борозды. Задача сразу намного облегчается. Для образования борозд применимы рабочие органы типа сошников. Машины с барабаном и шипами исключаются. ,

Вторая особенность — заделка семян в уплотненный слой почвы. Для засушливых зон оно имеет первостепенное значение.

Опыты по посеву в уплотненный слой проводил и агроном В. Минаев. Он создавал уплотненный слой почвы на глубине нескольких сантиметров от поверхности, и в результате конденсации влаги в этом слое ежедневно скапливалось до 2 мм дополнительных осадков. За вегетационный период это составило примерно 200 мм осадков. В результате Минаев получал на опытных участках повышение урожайности на 7—8 ц с гектара. Испарение воды из уплотненного слоя

Схема работы агрегата Минаева дЛя посева в яасушливых монах.

устранялось боронованием почвы до всходов и после их укоренения.

Тот же эффект был получен, по-видимому, и в опытах тт. Меньшикова и Артюкова, поскольку при ручной заделке семян обеспечивалось уплотнение почвы.

Таким образом, не изменяя существа способа посева, предложенного тов. Меньшиковым, требования к будущей машине можно сузить. Необходима разработка специального высевающего аппарата точного высева или приспособления к обычным высевающим аппаратам, улучшающего равномерность высева семян по длине пути, и (разработка сошников. От сошников требуется точная глубина заделки семян, уплотнение дна бороздки и надежный контакт семени с дном бороздки. Разработка этих элементов даже по отдельности представляет задачу весьма сложную в техническом отношении. Такие работы проводятся научно-исследовательскими организациями и специальными конструкторскими бюро *по сельскохозяйственному машиностроению. Кукурузные и свекловичные сеялки точного высева уже выпускаются промышленностью — «СКГН-6», «СКГН-6А», «СКРН-12». В настоящее время производится разработка конструкции сеялки точного высева для семян «овощных культур. Результаты этих работ будут использованы и при создании более совершенных посевных «машин.

В. АЛЕКСАНДРОВ, -j-j, инженер

высевающий аппарат

Рис. В. ИВАНОВА

диск образующий борозду