Техника - молодёжи 1961-11, страница 15

Техника - молодёжи 1961-11, страница 15

на закрепленный на барабане квадратный металлический лист (длина барабана равна длине его окружности) наматывается несколько слоев стеклошпона, после чего барабан останавливается, лист с намотанным на него стеклошпоном снимается, поворачивается на 90°, снова закрепляется на барабане. Затем на него опять наматывают несколько слоев стеклошпона, волокна которого перекрещиваются с волокнами первой намотки. Изготовление стеклопластиков на основе стеклошпона принципиально ничем не отличается от способов формования на основе стеклотканей.

Зато СВАМ в 1,5—2 раза превышает, при прочих равных условиях, прочность стеклотекстолита. Возможность получения требуемой прочности на растяжение и изгиб в заданных направлениях, а также устранение необходимости в большом парке текстильного оборудования — вот достоинства этого материала, производство которого освоил Ленинградский вавод слоистых пластиков.

СВАМ НАХОДИТ РАБОТУ

Одну из самых трудоемких и тяжелых работ в шахтах выполняют крепильщики. Они должны обезопасить выработанное пространство, прочно закрепить его, не допустив обрушений. Для крепления нужны забойные стойки, которые делаются из дерева. Но в сырой атмосфере угольных и рудничных шахт дерево быстро гниет. Замена дерева сталью и железобетоном не дала хороших результатов: стальные стойки "ржавеют, а железобетонные слишком тяжелы и громоздки.

Если вдуматься в условия работы шахтной стойки, поддерживающей подземный свод, то можно увидеть, что нет сил, которые бы пытались переломить ее пополам, зато ей приходится выдерживать огромные нагрузки. действующие сверху вниз. Стойки из СВАМа имеют гораздо более целесообразное внутреннее строение, чем стальные. Они обладают повышенной прочностью как раз в том направлении, в котором ее стремятся смять силы горного давления, поэтому шахтные стойки крепления из СВАМа можно делать тоньше стальных, деревянных и железобетонных. Вот почему СВАМ сочетает в себе прочность стали и анизотропность замечательно работающей на сжатие древесины. Стойки из СВАМа легче деревянных, их легко может переносить один человек, что очень важно в условиях шахтных работ.

Но это только начало. Даже сейчас трудно представить себе отрасль техники, в которой с успехом не мог бы быть применен СВАМ.

Для строительства магистральных газопроводов нужны тысячи километров труб, на которые ежегодно расходуются сотни тысяч тонн металла. Но металл не са-

Французский садовник, обмазавший цементом каркас из прутьев, и не подозревал, что его открытие приведет к появлению анизотропного материала — железобетона.

АКТУАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРИОБРЕТАЕТ РЕЗКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ПРОЧНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ МЕТАЛЛОВ И ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ, В ЧАСТНОСТИ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СВЕРХВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЙ, ТЕМПЕРАТУР И СКОРОСТЕЙ.

Из доклада Н. С. ХРУЩЕВА на XXII съезде КПСС

в ней вдвое больше, чем в продольном. Используя анизотропность СВАМа, можно изготовить из него трубу, которая в поперечном направлении вдвое прочнее и жестче, чем в продольном. Другими словами, СВАМ — идеальный материал как для труб, так и вообще для объемных конструкций —• сфер, эллипсоидов, оболочек и т. д.

мый лучший материал для трубопроводов. Чтобы защитить его от действия влаги, токов и химических веществ, имеющихся в почве, применяют гидроизоляционные материалы. Но они имеют низкую прочность, вла-гопоглощаемость, подвержены гниению. Трубы из СВАМа лучше всего решают эту проблему. И не только из-за стойкости против коррозии. Труба, нагруженная изнутри давлением, обычно разрушается по образующей, так как напряжения в поперечном направлении

Для того чтобы разорвать брусок дерева, надо приложить усилие в 10 кг/мм2; для бруска стали усилие составит 40 кг/мм2, но все рекорды побьет брусок СВАМа — 90 кг/мм2.

Прибавьте к этому возможность получения совершенно прозрачных или окрашенных в любой цвет деталей — и вы получите идеальный материал для архитектора и декоратора. Малая теплопроводность и хорошие звукоизоляционные качества делают СВАМ незаменимым и для строителя.

Из СВАМа .получают легкие плиты перекрытий и стен, строительные панели, сборные конструкции для гаражей и складов, оконные переплеты и двери.

Прекрасная формуемость нового материала позволяет легко изготавливать из него волнистые полупрозрачные листы для кровли и перегородок, ванны, раковины. Строительным материалам из СВАМа не страшны вода, ветер, жара и холод — извечные враги строительных материалов. СВАМ — хороший материал для изготовления гнутой фасонной мебели, школьных парт и т. д.

СВАМ может конкурировать с металлом в судостроении и автомобилестроении, где его использование позволит снизить вес конструкций, облегчить обслуживание и уход.

Всюду, где нужны самые сложные, замысловатые оболочки, находит себе применение СВАМ. Из него уже изготавливают крышки коробок передач, аккумуляторные бами, лопасти вентиляторов. Но и это еще не все.

СВАМ — хороший изолятор. Из него можно изготавливать электроизоляционные материалы, которые находят широкое применение в электронных приборах, в изготовлении пожаро- и взрывобезопасных трансформаторов, способных работать в условиях повышенной влажности и температуры.

Сейчас трудно представить себе, сколь широкое распространение получит СВАМ в будущем. Но ясно одно: этот материал — серьезный конкурент для металлов. Со временем он завоюет новые области техники благодаря своим замечательным свойствам, сочетающим высокую прочность металлов и рациональное анизотропное строение.

11

\