Техника - молодёжи 1961-11, страница 16

Техника - молодёжи 1961-11, страница 16

ч

ДЕСЯТКИ ПРОЕКТОВ, СОТНИ

XXI/ съезд Коммунистической партии еще раз помазал бурное развитие творческой инициативы советских тружеников, строящих коммунизм. Вот еще один из примеров зтой инициативы.

Напомним, в нашем журнале N* 1 за зтот год была помещена статья о новом способе посева, дающем двух-трвх-нратнов повышение урожая. Но нет машины, которая бы выполняла все операции по посеву. Машина должна подготовить для каждого семени гнездо, уплотнить в нем почву, разместить семена равномерно по площади поля в шахматном порядке и заделать их. Инженер Меньшиков более 20 лет работает над созданием зтой машины, но удачи до сих пор нет. Видимо, правы те, кто утверждает, что время одиночен в науке и технике прошло, наступила пора коллективного творчества. Нужна помощь.

Н вот письма получены. Их много—почти три сотни. Разбор их проводит агроном Н. В. А Р Т Ю Н О В, обратившийся к читателям журнала с призывом: „Думайте все!" Свое мнение высказывает инженер В. И. АЛЕКСАНДРОВ из Всесоюзного научно-исследовательского института сельскохозяйственного машиностроения (ВИСХОМ).

ногим читателям задача показалась 'несложной, и они остановились на сеялке барабанного типа. Поверхность барабана усеяна шипами. При его движении по полю шипы вдавливаются в землю, образуя гнезда для семян и заодно уплотняя почву.

ют его рядом с бункером и соединяют с отсасывающей трубой вентилятора. Семена из бункера подсасываются к отверстиям цилиндра.

Пневматика значительно усложняет конструкцию сеялки. Поэтому правы те читатели, которые и заменяют ее

моздкой. Больших скоростей узлы машины не выдержат. В сырую погоду работать машина не сможет — иглы забьются грязью. В сухую же погоду они будут превращать структурную почву в порошок.

Некоторые читатели предложили

обзор делает агроном артюков,

Но так просто кажется только с первого взгляда. Перед изобретателями встал следующий вопрос: как устроить высевающий аппарат, чтобы семена из него попадали прямо в гнезда, а не рассыпались immmo? Куда его поместить, какую сделать подачу?

Работать аппарат должен синхронно с барабаном. Иначе не добиться точного попадания семян в подготовленные гнезда. Поэтому все почитатели барабанной сеялки разместили высевающий аппарат внутри кожуха барабана. Подачу же семян одни предпочли пневматической, другие механической.

Сторонники пневматики делают высевающий аппарат в виде полого цилиндра с отверстиями для семян. Помеща-

РНОУШШЬ /

V

ВЫСЕВАЮЩИЙ БДРАбА

Сеялка барабанного типа: вверху —-с пневматическим высевающим аппаратом; внизу — с механическим высевающим аппаратом.

наружный

БАРАБАН

ВНУТРЕННИЙ БАРАБАН

механической подачей. Один из проектов —• семена зачерпываются стака-нообразными отверстиями, сделанными в цилиндре, вращающемся внутри барабана. Излишки семян высыпаются. К посадке остается то семя, которое захвачено зерноотборной ячейкой.

Но сеялки еще нет. Мало захватить из бункера семена, их надо направить в подготовленные лунки. Вязов (Нахичевань) и Данилов (Енакиево) решили отверстия сделать в шипах. Но такое решение совершенно неприемлемо. Отверстия в шипах будут забиваться землей и преградят путь семенам.

В одном из вариантов своей машины инженер Меньшиков сделал отверстия в наружном барабане. Закрывались они шипами. Шипы передвигались вдоль оси барабана. Порядок работы соблюдался такой: шипы продавливают в почве лунки, отодвигаются в осевом направлении и открывают отверстия. Семена выпадают. Шипы возвращаются на место,закрывают отверстия, а семена вдавливаются ими в почву.

Некоторые же, принимая во внимание, что на падение одного семени затрачиваются лишь сотые доли секунды, предложили ввести принудительное выталкивание семян. Некоторые предлагают одновременно выполнять выброс порции органо-минеральных удобрений в гнезда будущих растений.

Примерно в таком же виде разработан последний вариант сеялки инженером Меньшиковым. О результатах говорить еще преждевременно. Необходима опытная проверка.

А вот совершенно новые проекты. Читатели Краубнер (Керчь), Степанов (Ленинград), Ольхов (ст. Веселовская) и еще 26 человек отказались от проекта барабанного типа. Они предлагают сделать «гибрид» сеялки и швейной машины. Почву прокалывать иглой. С их проектами согласиться никак нельзя. Механическое перенесение узлов швейной машины на полевую не может дать ожидаемых результатов. Конструкция окажется хрупкой и гро-

объединить сеялку с культиватором. Это неплохая мысль. Присмотритесь внимательней к работе культиватора. Его лапы подрезают весь слой почвы, которому суждено лежать над семенами. Если лапы укрепить на пружинах, как сошники сеялки, то они будут отлично колировать малейшие неровности почвы. Если металлическую штангу, на которой привинчивается лапа, сделать пустотелой, то по ней можно подводить се>лена под лапу.

Так представляют себе будущую сеялку Л. Квочкин (Химки), Н. Касперо-вич (Каунас), Алексеев (Яхрома). К ним присоединились еще 49 человек.

Тов. Квочкин предлагает дополнительно вводить вакуум и давление. Не только брать семена, но и бросать их, причем с определенной силой и на определенное расстояние. Это уже не сев, это посадка. По его подсчетам, в час потребуется лишь 400 кубометров воздуха, что может дать небольшая по объему компрессорная установка, работающая от вала отбора мощности трактора.

Эти проекты решают проблему сева, но авторы забыли о необходимости уплотнения слоя земли, в котором будут (находиться семена. Вслед за такой сеялкой нужно пустить тяжелый (6 центнеров на линейный метр) гладкий каток. Тогда семена будут лежать в плотном слое почвы, который является своего рода конденсатором атмосферной влаги, так как он более холодный, чем воздух.

Соединение сеялки с культиватором.

Л"»>>. . ; ~ < ■■> „т v»