Техника - молодёжи 1961-11, страница 13

Техника - молодёжи 1961-11, страница 13

„НАМЕННАЯ ШЕРСТЬ"

Базальт — широко распространенная горная порода, которая отличается большой химической устойчивостью, хорошими электроизоляционными свойствами и высокой механической прочностью и влагостойкостью, — в последнее время стал сырьем для производства волокнистых материалов.

Желтовато-золотистое базальтовое волокно, полученное центробежным способом или раздувом, по внешнему виду очень похоже на обычную шерсть, и поэтому его часто называют «горной шерстью». Вата из такого волокна отличается большей эластичностью.

Один кубометр базальтовой ваты заключает в себе лишь 2—3% волокна, остальной объем заполнен воздухом, поэтому для теплоизоляции помещений базальтовой ваты требуется по весу в несколько раз меньше» чем минеральной, и в два-три раза меньше, чем стеклянной.

Таким образом, базальт является вполне пригодным материалом для получения из него без всяких добавок высококачественного теплоизоляционного волокна.

Благодаря перечисленным достоинствам базальтовая вата рекомендована в качестве теплоизоляционного материала первого класса.

Высокая производительность установок по выработке базальтового волокна обеспечивает низкую стоимость продукции, что также очень важно для промышленного производства.

ДАЛАКИАНИ А, инженер

ЭЛЕКТРОННЫЕ ЧАСЫ „КВАРЦ"

Перед нами молочно-белый пластмассовый корпус, черный, с оригинальными рельефными цифрами циферблат, сверкающие позолотой стрелки — словом, обычные настольные часы. Но заглянем внутрь — (вместо пружин и множества колесиков, непременных атрибутов обычных часов, видны лишь пуговки полупроводниковых приборов, черные, словно сделанные из агата, ферритовые колечки, миниатюрные сопротивления, конденсаторы, разноцветная паутинка тонких проводников.

«Кварц» — так назвали новую модель часов ее создатели А. Плонский и Б. Шишк<ув И это «название не случайно: их сердце — крошечный кристалл кварца, обладающий удивительными свойствами. Специально обработанная пластинка этого минерала, подключенная к ламповому генератору переменного тока, сжимается я разжимается со строго постоянной частотой и делает исключительно стабильной частоту этого генератора. Этим свойством кварца и определяется высокая точность хода часов. Поскольку частота колебаний очень велика, то для медленного вращения стрелок ее приходится снижать во* много раз. «Деление частоты» осуществляется с помощью полупроводниковых триодов н других, элементов.

Часы «Кварц» — одни из самых точных в мире. Точность их хода в 10—15 раз выше, чем у самого лучшего хронометра, а стоимость в несколько раз меньше. Размеренный ход «Кварца» не нарушается от самой сильной тряски, перегрузок, вибраций, ударов.

А. АБДУЯЛИН, инженер

МАШИНА РОЕТ КОТЛОВАН

участке Артышта — Барнаул Южно-Сибирской железной дороги начато строительство вторых путей с одновременной электрификацией всего 230-километрового отрезка дороги. Для рытья котлованов под опоры сюда прислана новая машина — вертикальный канавокопатель «БК-1». Базой ему служит самоходная дрезина нормальной колеи с двигателем «ЗИЛ-120». Он и приводит в действие генератор, обеспечиааю&ций энергией все электродвигатели машины.

Рабочий орган машины содержит 18 ковшей, которые один за другим врываются в грунт, зачерпывают землю и поднимают ее наверх. Здесь земля ссыпается на транспортер, который сбрасывает ее в сторону от котлована. Когда яма нужной глубины вырыта, включаются механизмы подъема рамы, вдоль которой движутся ковши. Ферма, на которой закреплены подвижные механизмы, поворачивается в сторону, «ложится» параллельно железнодорожному пути, и машина по рельсам следует своим ходом к месту, где намечен следующий котлован. Остановка, поворот — и снова ферма поставлена в вертикальное положение, опять заработали двигатели, и новый котлован через 3—4 мин. готов.

Полный цикл с подготовительными операциями для рытья одного котлована площадью в кв. м и глубиной 4 м в зависимости от грунта составляет 7—12 мин.

Следом за «ВК-1» двигается 15-тонный дизельный кран. В заготовленные котлованы ои опускает железобетонные опоры для контактной сети*

А. СМИРНЯГИНА

ПРОФИЛОГРАФ-

ПРОФИЛОМЕТР

Даже тщательно шлифованная поверхность металла имеет микроскопические неровности. В случае необходимости их можно обнаружить и измерить новым прибором, который имеет доволь

но сложное название «Блочный профилог-раф-профилометр». Этот прибор разработан заводом «Калибр» в содружестве со Всесоюзным электротехническим институтом

По своей точности он намного превосходит своих предшественников как у нас, так и за рубежом.

Исследуемую поверхность «ощупывает» алмазная игла прибора, и ее коле

бания преобразуются в электрические сигналы, которые записываются на специальном устройстве. Давление иглы на исследуемую поверхность столь незначительно, что оказывается возможным контролировать изделия из пластмасс, бумаги и других неметаллических материалов без повреждения их поверхности.

Б. ВЛАДИМИРОВ, инженер

9