Техника - молодёжи 1961-11, страница 12

Техника - молодёжи 1961-11, страница 12

[ i Рыцарские шлемы - эти огромные ^VT^Lf Е Tl11# А У

I ф ям Г' * и тяжелые воинские головные уборы гЩЯ\Л V tt Б I *J

\fg / средневековья — уже давно покоятся

Pf * на полках музеев. Однако шлемом ^^^^ ТЕХНИКИ

. и ДО СИХ пор пользуются ЛЮДИ MHO- иштя

J.+ гих профессий: летчики, танкисты,

спортсмены, строители, горняки, рабочие вредных цехов. И хотя современный шлем совсем не похож на своего стального предшественника, он / i V сохранил свое основное назначение защищать человека. Оригинальные

/ к \ л пневматические шлемы разработаны Тбилисским научно-исследовательским

институтом охраны труда ВЦСПС (ТБИ0Т). Они изготовляются из любого Л . легкого воздухонепроницаемого материала — баллонной ткани, клеенки, пла-

стината, тонного текстовинита или прорезиненного поплина. Шлем состоит из головного укрытия, пелерины, диафрагмы и устройства для подачи чистого воздуха. При его поступлении шлем надувается и отходит от лица» * 1- ' образуя вокруг головы своеобразную воздушную подушку. Надежная гер

метизация полностью исключает возможность проникновения внутрь шлема 9 \ ' - пыли и вредных газов.

Ifc * * Созданные в ТБИОТе шлемы выгодно отличаются от существующих ма-

aJ^Kjb-''*; ■ сон н респираторов малым весом, простотой конструкции, хорошим обзо-

1 ром и, что особенно важно при длительной носке, тем, что они не ощу-

^^^ ) щаются ни физически, ни психологически. Голова человека не касается

Ё& к ткани, тан нак передняя уширенная часть шлема упруга и давление воз

ни \ Духа регулируется самим рабочим.

При некоторых работах стенла шлема могут загрязниться, потемнеть или а / поломаться. Для того чтобы их сменить, достаточно, не снимая шлема, к Щ растянуть резиновую оправу.

- В Тбилисском институте охраны труда создано несколько типов шлема: «ТБИОТ-9», «ТБИОТ-Ю» и «ТБЙОТ-11». Все они прекрасно зарекомендовали себя в производственных условиях. Об этом свидетельствует тот факт, что I I I ПРИ I a f"\ г-1 Г1 А /ЧТ1АI /Л'ТТЛ эа короткое время институт получил заказы на 23 тыс. шлемов из раз-М IJI 1-М ЦО I U lAw I rlliA I А личкь,х Совнархозов со всех концов страны.

ивжииииж1шившш^^ Д. ХАЧХАРДЖИ, инженер

ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ И БЕЗ ОКОН

I

I

в Москве, а Новых Черемушках, строит- /Г

ся промышленное здание по совершенно но- *

вому проекту. Примечательное в нем — впервые принятый нашей архитектурой принцип планировки. В одном здании разместятся два разных по характеру и технологии предприятия — текстильная фабрика и завод электротехнических изделий. Основные цехи фабрики и завода находятся в двух противоположных крыльях здания. Центральная часть — общая. Общие вестибюль, столовая, здравпункт и многие подсобные и бытовые помещения. В первом втаже сооружаются слесарио-механический цех, электроремонтный, столярный и мастерские, необходимые обоим производствам. Второй втаж отведен под лаборатории, библиотеку, демонстрационный зал и помещения административного аппарата предприятий. Столовая, кафетерий, гардероб, душевые будут размещены в цокольном этаже.

В здании нет окон, освещается оно люминесцентными установками. Дело в том, что в промышленных зданиях, имеющих значительную ширину, естественный свет не достигает • рабочих мест, удаленных от окон. Приходится включать электрическое освещение, а смешанный свет — естественный н ис

кусственный — отрицательно сказывается на зрении. С точки зрения экономики круглосуточное люминесцентное освещение также выгодно, так как отпадает надобность в остеклении, ремонте и протирке окон.

Крыша плоская. В летнее время, чтобы уменьшить влияние солнечной радиации и предохранить кровлю от размягчения, ее заливают водой слоем в 25—30 мм.

Нормальная влажность и температура поддерживаются в здании кондиционирующими установками.

Отказ от отдельно стоящих зданий, «собственных» подсобных н вспомогательных цехов, от традиционных будок и оград повысил экономичность строительства. Общая площадь застройки сократилась на 30°/of стоимость дорог, водопровода, канализации уменьшилась в среднем на 10%, и на 30% снизились расходы на строительство объединенных помещений.

Н. ВЫСОЦКАЯ, инженер

СВАРКА ПЛАСТМАСС

Интересные ультразвуковые сварочные машины 'созданы Московским высшим техническим училищем имени Баумана (МВТУ) совместно с энергетическим институтом и институтом авиационной технологии. Эти машины позволяют производить точечную и прессовую сварку пластмасс. Число свариваемых точек одной из таких машин, «ПУТ-5А», может колебаться от 15 до 100 в минуту. При ультразвуковой сварке энергию можно подводить практически к любому месту свариваемых деталей. Это позволяет вести сварку в труднодоступных местах.

С помощью ультразвуковых сварочных машин были изготовлены различные сложные детали из пластмассы, в том числе нейлоновые крылатки, полиэтиленовые трубки диаметром в 10 мм и толщиной стенок 0,7 мм и другие изде' лия.

Б. БОРИСОВ