Техника - молодёжи 1962-01, страница 4

Техника - молодёжи 1962-01, страница 4

Что же это зб новый источник свей а? Коллектив Московского электролампового завода назвал небывалый, самый мощный в мире светильник по имени звезды Сириус и прислал его на' выставку как новейший экспонат.

Пустотелая, длиной около метра трубка из кварцевого стекла, имеющая на обоих концах вольфрамовые электроды, заполняется газом ксеноном, встречающимся в природе только в свободном виде. Ксенон ранее применялся в электровакуумной технике и в газосветных лампах. Кварцевое стекло тоже не новость.

Но вот к кварцевой трубке с ксеноном, вернее к ее электродам, подключают электрический ток, и в трубке ослепительно вспыхивает молния! И вслед за вспышкой, сопровождаемой сильным треском, почти грохотом, как после молнии, трубка начинает излучать свет, не отличимый по своему спектру от солнечного. Не только свет кварцевой трубки подобен солнечному, но и температура ее поверхности близка к температуре поверхности солнца.

Ослепительная вспышка кварцевой трубки, сопровождаемая треском, — это не что иное, как самый обычный электрический разряд, близкий к молнии. И этот разряд, продолжающийся всего какие-то считанные секунды, под воздействием электрического тока мощностью в тридцать — тридцать пять тысяч вольт, создатели «Сириуса» превратили в непрерывный процесс. Вслед за мощной электрической дугой, за этой своеобразной молнией, срывающей с атомов ксенона честь электронов, на электроды автоматически подается напряжение в 380 в, вполне достаточное для того, чтобы поддерживать в кварцевой трубке непрерывное свечение. Ксенон, превращенный в плазму, начинает излучать солнечный свет. Человек, обуздав молнию, получил искусственное маленькое солнце.

Трудностей на пути создания «Сириуса» было много. Как охладить его, если он дает температуру, равную температуре поверхности солнца? Воздушное охлаждение здесь не поможет. Лучше охлаждать лампу непрерывно циркулирующей водой. Для этого кварцевую трубку с ксеноном заключили в другую, но имеющую больший диаметр. В пространстве между трубками и циркулирует вода.

Но обычная вода оказалась непригодной для охлаждения: различные соли и механические примеси быстро оседали на стенках трубок, и те приобретали грязновато-желтый цвет. Попробовали охлаждать дистиллированной водой, и результат оказался положительным. «Накипь» исчезла. Так появилась идея об устройстве теплообменника, обеспечивающего «Сириус» чистой, проточной водой.

Много думали над тем, каким должен быть внешний вид «Сириуса». Форму его подсказала сама жизнь. После испытания на стенде новый светильник было решено установить под стеклянным куполом павильона «Машиностроение», там, где прежде висела звезда со Спасской башни Кремля. Десятки раз главный инженер Управления эксплуатации выставки М. И. Силич вместе с монтажниками электроотдела Расковским и Бутко взбирались на семидесятиметровую высоту, в «стакан» купола для того, чтобы в деталях разработать всю систему подвески «Сириуса», пусковое устройство для него и теплообменник.

Во время этих верхолазных путешествий и была найдена форма люстры для «Сириуса», такая же необычная и оригинальная, как и сам светильник: металлические пустотелые трубки, собранные в пучок в верхней части и расходящиеся веером вниз. Здесь на специальных кронштейнах подвешены лучеобразно три кварцевые трубки мощностью по 100 квт каждая. Над трубками укреплены отражатели, а ниже трубок — металлические сетки на случай, если какая-либо трубка лопнет и рассыплется. Впрочем, 'акая печальная возможность исключена: если приток воды прекратится, «Сириус» автоматически выключится.

В дни исторического XXII съезда КПСС «Сириус» ярко вспыхнул под огромным куполом павильона «Машиностроение». Способный один осветить 100 га площади, «Сириус» заливал всю купольную чг.сть .павильона удивительно приятным солнечным светом. И на экскурсоводов посыпались тысячи вопросов: что это за диковинная лампа, какова ее экономичность, ее будущее? И экскурсоводы с удовольствием рассказывали о том, что новая лампа в 300 квт дает столько же света, сколько могут дать 12 тыс. ламп накаливания по. 100 вт, что она наиболее экономично превращает электроэнергию в свет с солнечным спектром, обеспечивающий идеальную цветопередачу, что она вообще в пять раз экономичнее ламп накаливания — самая экономичная лампа в мире.

— И, конечно, — говорили экскурсоводы, — новая лампа позволяет резко сократить расход металла и затраты на электропроводку, светильники и опоры при оборудовании освещения крупных объектов: строительных котлованов, открытых разработок ископаемых, транспортных узлов, крупных тепличных хозяйств, выставочных, спортивных, торговых и культурных сооружений.

Говорили экскурсоводы и о том, что «Сириус» упрощает обслуживание осветительных устройств и, главное, повышает качество этого обслуживания.

Через несколько лет, быть может, наши города зальет ровный солнечный свет крупноэнергетических осветительных установок с такими лампами, висящими нпд землей, подобно маленьким солнцам, на легких, прочных опорах.