Техника - молодёжи 1962-01, страница 6

Техника - молодёжи 1962-01, страница 6

ны, как, например, в Курило-Камчат-ской впедине. А в Тихом океане наверху вдоль впадин проходят возвышения — краевые валы.

Советские ученые открыли и исследовали в Антарктике глубокий узкий желоб. Он прорезает материковую отмель Восточной Антарктиды и тянется на 2 ООО миль параллельно материку. Его назвали именем русского исследователя Антарктики Михаила Лазарева.

Впадина Романш, открытая еще в конце прошлого века, - едва ли не самая интересная из всех. Она расположена не на краю океанов, как другие, а в центре Атлантики, у экватора, к районе Срединно-Атлантического хребта. Она не связана ни с островными дугами, ни с рельефом побережья. Странно, но на дне ее нет осадков! Почему? Это еще не выяснено наукой.

Огромная расщелина проходит по дну Атлантического и Индийского океанов. Расщелины могут возникать в результате расширения Земли и под влиянием потоков мутной воды, изли

вающихся из рек. Вначале потоки мути образуют овраги, каньоны, их оползни и обвалы, извержения вулканов и моретрясения мутят воду. Лавины мутной воды устремляются по склонам впадин дальше, • глубь океана. Такую лавину однажды сфотографировали из иллюминатора батискафа.

ЗОНЫ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

в районах подводных впадин Земля более всего неспокойна: там множество действующих вулканов и чаще, чем где бы то ни было, происходят землетрясения.

Наиболее активной зоной землетрясений является южная часть Тихого океана, особенно район вблизи островных дуг и впадин между Новой Зеландией, Тонга и Новой Гвинеей. Часты землетрясения в районе гор и впадин у западной части Южной Америки. Недавнее катастрофическое землетрясение в Чили было вызвано напряжениями в коре, отчего дно северо-восточной части Тихого океана сдвинулось

к северу, а Южная Америка — к югу. Вследствие толчков массы рыхлых осадков скатились у края материка с подводных утесов и вызвали приливную волну.

ПОДВОДНАЯ ГЕОЛОГИЯ

Изучение рельефа незримого континента объяснит загадку морских течений, расселение организмов, расположение залежей полезных руд.

Подводная геология делает, по существу, лишь первые шаги. Даже в тех морях, которые, казалось бы, хорошо изучены человеком, совершаются поразительные открытия. И кто может предположить, сколько новых названий появится на картах, составленных морскими геологами?

Будущее начинается в настоящем. Наука выходит на подводные рубежи. Именно там будут одержаны замечательные победы, о которых можно только мечтать.

Борис ЛЯПУНОВ

Современная практика предъявляет чрезвычайно высокие требования к точному знанию формы Земли — это необходимо и для картографирования отдельных участков земной поверхности, определения расстояний между отдельными ее пунктами, и для проверки некоторых научных гипотез — например, гипотезы о «дрейфе материков».

Земля — физически упругое тело, и поэтому при вращении она деформируется, превращается в эллипсоид. Это приводит к появлению в земной коре сложных внутренних напряжений и, как результат, — к разломам.

Существует гипотеза, что вращение планеты сказывается и на атмосфере, вызывая некоторые отклонения давления от средней величины. Отклонения эти могут объяснить так называемую общую циркуляцию атмосферы — движение воздушных масс и перераспределение тепла.

Форма Земли деформируется под действием сил тяготения Луны и Солнца. Приливы, хорошо известные всем на морях и сравнительно малоизвестные в атмосфере, существуют и в твердой оболочке Земли. Например, в районе Москвы амплитуда приливных колебаний поверхности почвы достигает полуметра. Деформациям у концентрациям напряжений в земной коре начинают придавать значение не только исследователи, занимающиеся изучением формы Земли, но и геологи в своих попытках объяснить закономерности ■ геологическом строении Земли. Это, конечно, еще только поиски, но они показательны тем, что строение планеты, ее жизнь, ее движение все в большей и большей степени начинают интересовать прикладные науки.

Еще Ньютон утверждал, что в соответствии с законом механики Земля должна иметь несколько сплюснутую форму. В XVIII веке французские ученые тщательно измерили длину одного градуса широты в резко различных широтах — в Лапландии и в Перу. Она оказалась разной, и это убедительно подтвердило заключение Ньютона.

Техника астрономических и топографических исследований позволила измерить расстояния между отдельными пунктами и их относительные высоты. Но эти данные характеризуют лишь форму поверхности суши.

Для представления о форме планеты в целом следовало знать распределение силы тяготения на поверхности Земли. Поверхность, в которой тяготение имеет некоторую постоянную величину, и будет определять форму планеты. Если представить, например, что вся Земля покрыта совершенно спокойным океаном (без ветровых и приливных волн), то поверхности этого океана будет соответствовать одна и та же величина силы тяготения. Эта поверхность носит название геоида. Она является тем уровнем, относительно которого измерены все нанесенные на карту высоты и к которому отнесены все измерения долготы и широты.

Ценные сведения о распределении силы земного тяготения принесли орбиты искусственных спутников. На поверхности Земли к ускорению силы тяготения добавляется центростремительное ускорение, имеющее максимальную величину на экваторе и равное нулю на полюсах. Оно не сказывается на движении спутников. В то же время на движение действует сила сопротивления воздуха,

а при определенных условиях — световое давление и электромагнитные силы. Влияние сопротивления атмосферы и электромагнитных сил меняется с течением времени — главным образом в зависимости от изменения солнечной деятельности. Если исключить это влияние, то форма орбиты спутника может определять форму планеты.

На поверхности геоида одно и то же отклонение орбиты спутника от строгой геометрической формы может

Перед вами нарты планеты. Бескрайные равнины, бездонные пропасти, мертвые обрывистые горы. Что это — безжизненная планета из фантастического рассказа или унылая реальность — гигантская шарообразная комета, вторгшаяся в пределы солнечной системы? Нет. Это наша Земля. Такую карту дна Тихого и Атлантического океанов нарисовал неутомимый эхолот, непременный «пассажир» океанографических кораблей. Фантастическое зрелище, не правда ли? Сухая земля...