Техника - молодёжи 1962-01, страница 9

Техника - молодёжи 1962-01, страница 9

пев. америка

■Чоздно вечером жители города * ■ Баку увидели огромное пламя, взметнувшееся ввысь на юго-эапад-ной стороне. Через некоторое время донесся громкий звук, напоминающий отдаленный пушечный выстрел или взрыв. Так началось • 1954 году очередное крупное извержение грязевого вулкана Лок-Батен, сопки высотой в 100 м с пологими склонами, покрытыми сотнями буровых вышек.

Все грязевые вулканы возникли в местах нарушения земной коры.

Извержения происходят каждые 5—10 лет. При этом из недр Земли выбрасываются на поверхность десятки тысяч кубометров глинистых пород и огромное количество метанового газа. Воспламеняющийся газ образует факел высотой до 300 м.

Причина извержений — огромны» скопления метанового газа, залегаю-

быть вызвано и очень мощными притягивающими массами большой плотности, расположенными на огромных глубинах, или же сравнительно небольшими массами, но находящимися вблизи от поверхности.

Если спутник движется на высоте нескольких сот километров, то его орбита не имеет строго геометрической формы, не в точности повторяет форму геоида! По закону тяготения, сила притяжения убывает пропорционально квадрату расстояния. Следовательно, зная форму орбиты спутника и форму геоида, в принципе возможно судить о плотности и толщине земной коры. Но для такого определения формы планеты потребовалась бы слишком большая точность наблюдений. Поэтому на практике используются другие свойства движений спутника по орбите.

Спутник, движущийся по орбите, подобно гигантскому гироскопу, сохраняет постоянное положение плоскости орбиты относительно пространства. Но если орбита наклонена к плоскости экватора, то очевидно, что те «избыточные» массы Земли, которые расположены в плоскости экватора вследствие ее сплюснутости, будут притягивать спутник к себе, когда он будет находиться и севернее и южнее их, будут стремиться совместить орбиту спутника с плоскостью экватора. Но 1-ого не случится: другое свойство гироскопа — прецессия (смещение оси вращения волчка в направлении, перпендикулярном тому, куда ось толкают внешние силы) — приводит к вращению плоскости орбиты вокруг земной оси.

Скорость этого вращения характеризует величину «избыточных масс», степень сплюснутости земного шара. Поэтому спутник — универсальный измерительный инструмент при условии, что орбита значительно наклонена к плоскости экватора.

Сплюснутостью Земли у полюсов

смещсние точки пересечения орриты с экватором

объясняется и другой, несравненно более слабый эффект — регрессия орбиты. Вращение главных осей, движение точек перигея и апогея вдоль орбиты было бы равномерным, если бы Земля была симметрична относительно экватора. Длительные наблюдения за движением спутников по орбите показали, что на вращение осей с постоянной скоростью налагаются и своеобразные пульсации, вызванные некоторой асимметрией Земли относительно экватора.

Измерения формы Земли с помощью спутников являются чрезвычайно точными. «Избыточные» экваториальные массы дают на поверхности Земли всего 1 'limn от потенциала тяготения всей планеты, а другие аномалии — всего несколько миллионных долей. Неоднородности земной поверхности — горы, моря — очень мало сказываются на величине тяготения.

Установлено, что поверхность геоида на полюсах ближе к центру Земли, чем на экваторе, на 21,39 км (ранее эта разница считалась равной 21,47 км) и что поверхность геоида на Северном полюсе на 15 м дальше от плоскости экватора, чем на Южном. Иначе говоря, оказалось, что Земля имеет несколько грушеобразную форму. Так исчезают «белые пятна» в области наших знаний о форме Земли.

М. КРОШКИН. кандидат физико-математических

наук