Техника - молодёжи 1962-01, страница 10

Техника - молодёжи 1962-01, страница 10

щего ниже нефтяных пластов на глубине 8—10 тыс. м. Накапливаясь у основания выводящего канала вулкана и в порах породы, газ внезапно выталкивает глинистую «пробку» и с колоссальной силой вырывается на поверхность. При крупных извержениях газ, заряженный положительно, поднимается в высокие слои атмосферы, попадает там в поле отрицательных зарядов и воспламеняется.

Но в промежутках между извержениями газ «не бездействует». В небольших количествах он продолжает прорываться наружу. Происходит это через грифоны — небольшие конусы, сложенные густой сопочной грязью, или через воронки, заполненные жидкой грязью.

После очередного крупного извержения канал вулкана заполняется кусками пород и закупоривается. Для того чтобы началось новое извержение, необходимо, чтобы вблизи ствола скопилось очень много газа или произошел какой-нибудь внешний тслчок, например землетрясение. В день землетрясения, разрушившего город Шемаху в январе 1902 года, произошли страшные огненные взрывы грязевых вулканов Большого Маразинского и Большого Боздана.

Грязевые вулканы широко распространены у нас. Они есть и в Азербайджане и юго-западной Туркмении, на Кубани, Керченском' и Таманском полуостровах. Реже встречаются в Грузии, Дагестане и на острове Сахалин.

Целый ряд вулканов известен на дне Каспийского и Азовского морей. Во время извержения морского вулкана временно образуется остров или подводная «банка». Острова эти, сложенные мягкими глинистыми породами, обычно недолговечны и быстро размываются морскими волнами.

Грязевые вулканы таят в 'недрах колоссальные запасы энергии. Выполняя решения XXII съезда КПСС, советские ученые и инженеры готовят бурение первой скважины к этим газовым «кладовым». Скоро будут разрабатываться колоссальнейшие газовые месторождения в районах Баку, в западной Туркмении, на Таманском м Керченском полуостровах.

М. СУББОТА, кандидат геолого-минералогических наук

Рельеф дна Индийского океана.

Л2^

Слово «оазис» привычно связывается со словом «пустыня». Казалось бы, оазис и Антарктида — понятия не только несовместимые, но и противоестественные. И все-таки в Антарктиде есть оазисы. Это черные полосы голой земли и каменистых холмов с разбросанными среди них голубыми блюдцами озер.

Как в гигантском холодильнике белого континента могли уцелеть места, почти полностью лишенные не только льда, но и снега?

Результаты последних исследований участников Советской Антарктической экспедиции И. А. Зотикова, в. П. Петрова, Л. Н. Смирнова, по-видимому, приоткрывают тайну их образования.

6 естественных углублениях оазисов были измерены потоки терла, гдущего из глубины Земли. Они оказались в 6 раз выше, чем в обычных пунктах Антарктиды, например в Мирном. Более того, они на порядок выше, чем в среднем на поверхности суши земного шара!

Такой интенсивный поток тепла способен успешно бороться с полярным холодом по окраинам материка, где снеговой слой невелик и где помогает влажное дыхание моря. Потоки глубинного тепла есть и вдалеке от берегов моря. Там на своем пути эти потоки встречают «подушку» льда и снега толщиной до 4 км. Но малая теплопроводность «подушки» не дает этой энергии свободного выхода.

На границе ледника и подстилающе-

горы

валы желоба

мтовини.ложи

ЮМцШВЧДЮ

С юношеских лет Индия входит в наше воображение как страна сказочных богатств, которые природа щедро рассыпала в ее недрах и на поверхности суши. И никто не подозревал, что изучение дна океана, омывающего ее берега, откроет вторую страну чудес. И в этом есть и заслуга советских ученых, работающих на научно-исследова-тельском судне «Витязь». За 1959— 1960 годы оно провело в Индийском океане 13,5 месяца. Непрерывными эхолотными промерами уточнены представления о рельефе дна и распределении донных осадков. В северной части океана исследовано несколько глубоких котловин, одна из которых находится на дне Аравийского моря.

Подводный хребет, идущий по дну этого моря с северо-востока на юго-запад, как бы продолжает горы Пакистана (смотри отметку 4 860). Вдоль хребта тянется желоб глубиной в 4 230 м. С юга котлован Аравийского моря ограничен огромным Аравийско-Индий-ским хребтом, который смыкается на юго-востоке с Центрально-Индийским.

В области глубин свыше 4,5 км к юго-востоку от Цейлона обнару-

го скального ложа температура может быть выше 0°С. Там, вероятно, непрерывно тает лед. Советский ученый Н. Н. Зубов ввел понятие критической толщины ледника, при которой температура нижней его поверхности равна 0°С. Если «подушка» толще, лед плавится.

В районах с толщиной льда больше критической средняя мощность слоя талой воды около 2 м. В зависимости от подледного рельефа и изменения интенсивности потока тепла могут возникнуть подводные озера, в которых водный слой достигает десятков метров.

Сжатое чудовищным давлением ледяной шапки, море воды растекается во всех направлениях от центра. Там, где толщина льда меньше критической, вода остывает и примерзает снизу к ледяному монолиту.

Огромный, в миллиарды тонн, панцирь центральной части антарктического ледника, вероятно, плавает на тонком слое воды. Убедиться в этом можно было бы, пробурив всю многокилометровую ледяную толщу, соблюдая максимальную осторожность: подледная вода хранит в себе страшную силу огромной тяжести ледяной тюрьмы

А. ГАНГНУС. член литобьединения журнала

м ___жен горный хребет

Bv^ с вулканами. Одна

— - из его гор названа

именем Афанасия Никитина, первого русского . путешественника, плававшего в Индийском океане в XV веке. В Индийско-Австралийской котловине толщина земной коры около 7 км. Это в 3—6 раз меньше ее толщины на материках. К северу от Мадагаскара открыта гора высотой в 3 км, которой присвоено имя академика И. П. Бардина.

Состав дна Индийского океана зависит от поступающего обломочного материала. Его много выносят реки со стороны Индии и гористых Зондских островов и мало — с берегов Северной Австралии и Аравийского полуострова. В Аравийском море, по мере удаления от материка Азии, мощность донных отложений уменьшается от 2,5 до 0,5 км. На глубинах 3—5 км обнаружены следы мутьевых потоков с материка— прослойка грубых слюдистых песков среди тонких илов.

В Индийско-Австралийской котловине на глубине в 5,6 км' под слоем красной глины обнаружены древние известковые осадки. Это свидетельствует, что тут дно опустилось на 1 км. В некоторых пробах найден пепел — след древней вулканической деятельности.

А. БОГОСЛОВСКИЙ