Техника - молодёжи 1962-01, страница 13

Техника - молодёжи 1962-01, страница 13

вы — водитель суд0в03а

Проект в технических деталях только что закончен. И можно представить себе совершенно отчетливо картину работы будущего «автоматического бурлака». Этот могучий великан как бы взял к себе на ладошку корабль вместе с водой и полегоньку переносит его в обход плотины. Обход — 1700 м железнодорожного пути. Роль «ладошки» выполняет вагонная тележка, на которой "наподобие корыта стоит судовозная камера. Размеры ее 90x18 м.

Вот тележка в нижнем бьефе спускается по рельсам к воде, где ее уже ждет корабль. Два тяжелых рельса, между которыми расстояние 9 м, уходят под воду. Тележка съезжает по ним. Откинута одна стенка, как задний борт на грузовике. ii вот уже буксир-толкач осторожно вводит судно в затопленную камеру, ставит корабль прямо над «кузовом». «Борт» поднят, камера закрыта. Уровень воды в ней 2.8 м. Самоходный вагон, выползает из воды вместе с судном, напрягая все свои электродвигатели и цепляясь 8 звездочками за цевочную рейку, лежащую между рельсами. Через отверстия в стенках камеры хлещет вода: чтобы легче было тележке, «лишнюю» воду — 900 куб. м — сливают. Тслеж ка с оставшейся водой весит теперь 2 300 т. А вместе с судном — более 4 тыс. т. Уровень воды в тележке опустился до 1.8 м. Этого вполне достаточно, чтобы корабль коснулся днищем пола и «чувствовал» себя в вагоне устойчиво.

А не прольется ли вода из тележки? Ведь судовоз ползет вверх по склону! Наклона корабль не ощущает, потому что верхняя часть вагона всегда горизонтальна. Вся тележка — это как бы косая ферма, поставленная на колеса. Они сгруппированы в 20 четырехколесных тележках. На каждое колесо ложится тяжесть в 50 т.

Мы привыкли, что где-нибудь в Керченском проливе или в Каспийском море морской паром везет на себе целый поезд. А вот совершенно необычное зрелище: судно едет на железнодорожном вагоне! Старые конкуренты словно «помирились» и даже помогают друг другу.

Махина в 4 тыс. т движется довольно быстро — 1 ми секунду. Самое трудное — взять подъем. За 20 мин. судовоз проходит те 1 213 м, которые отделяли его от самой верхней точки пути. За 20 мин. взята высота в 117 м! Чтобы поднять корабль на такую высоту с помощью шлюзов, ушло бы несколько часов, не говоря уже о том, что строительство шлюзов обошлось бы вдесятеро дороже, чем наклонная «сухопутна». Верх няя точка подъема почти на 17 м выше плотины. Надо, пожалуй., начинать спуск, но водитель судовоза не то ропится. Как шофер, делающий по традиции привал на горном перевале, судовоз останавливается на гребне. И вдруг почти стометровый кусок пути под ним начинает поворачиваться, как вращающаяся сцена в театре. Это поворотный круг диаметром 86 м. Он мало чем. кроме размеров, отличается от тех кругов, на которых

в любом железнодорожном депо разворачивают локомотивы. Но зачем он здесь? Разве нельзя было выгнуть рельсы, сделать обыкновенный поворот? Нет. За «перевалом» начинается уклон. Если на гребне не повернуть тележку на 180°, то она сделает резкий крен, и вода польется из камеры через край. Поворот круга — и судовоз начинает спуск. Крутизна склона точно такая же. как подъем, — 1 :10. но зато сам путь короче — 485 м. Через 8 мин. судовоз уходит под воду и останавливается. И опять в камере уровень воды сам собой поднимается до 2,8 м. И снова открывается «борт» вагона. Буксир выводит судно и взамен него осторожно толкает в камеру другое, идущее вниз по реке.

Ну, а если уровень воды упадет? Ведь в верхнем бьефе в зависимости от паводка или засухи уровень может колебаться на 13 м!

Никакие колебания уровня не остановят судоподъем ник. Просто придется удлинить рельсы Так, между прочим, и сделано. Часть пути (более 200 м) будет скрыта под водой. Благодаря этому еще до того, как целиком заполнится водохранилище перед плотиной, можно перебрасывать через подъемник весь лесосплав, все плоты.

рост будет!

За день судовоз совершает 15 — 16 полных циклов Каждые 90 мин. в его камеру входит новое судно. Так за год может пройти вверх и вниз 2.4 млн. т грузов. Но это не предел. Через судоподъемник можно будет перебрасывать до 2.9 мчи. т грузов, и это благодаря простому тупичку, пристроенному к кругу.

Но это уже вторая очередь. Хорошо, что авторы судоподъемника предусмотрели для могучего сибирского судовоза возможность роста. А рост будет! Недаром взбудоражена сейчас вся Сибирь. Сколько новых караванов с хлебом, овощами, картофелем пойдет водой из Абакана! Сколько леса получат Заполярье, красноярские села и города Хакассии! Нефть, уголь, продовольствие, скот двинутся в Тувинскую автономную область и из нее. Одного зерна через Красноярский порт пройдет в 1970 году более полумиллиона тонн!

Энтузиасты из института «Ленгидроэнергппроокт» сэкономили на одном сооружении из 100 млн. руб. 90 млн.! А сколько сбережено времени и труда! Экономика говорит за себя: вертикальный подъемник окупился бы только через 15 лет, а наклонный — в 2—3 года.

Новый тип подъемника будет использован и на других реках. Иркутская. Братская. Усть-Нлимская. Богу чанская ГЭС на Ангаре, Красноярская, Средне-Енисей екая, Осиновская на Енисее, Шульбинская на Иртьице и даже Каунасская и Советская на Немане, где плотины не так высоки, ждут часа, когда начнется строи тельство новых судоподъемников.

СУШЕ КОРАБЛИ...

С. ГУЩИ

РИС. Р. А80ТИНА

МП м