Техника - молодёжи 1962-01, страница 15

Техника - молодёжи 1962-01, страница 15

КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

и•короткие

HACOCSfi На судоремонтном

Ы niflTUU заводе имени Па-

ГТч .JU 1И рижа ой коммуны

разработаны переносные ьневматические часосы. Они применяются для зачистки остатков воды в балластных отсеках, в 1 ис»срнах и других емкостях, Насосы безопасны в пожарном отношении. Поэтому их можнь применять для зачисткк танков на судах нефтеналивное флота.

Насосы изготовляются трех размеров. Самый маленький насос весит 1,5 кг, самый большой — 9 кг. Приводятся в действие насосы воздушной турбинкой, работают на сжатом воздухе при давлении 4—6 атмосфер. Перед пуском в работу они не требуют заливки, так как приемное отверстие их корпуса рсегда находится в воде. Отсутствие приемных трубопроводов и клапанов позволяет устанавливать насосы непосредственно на дно и осушать отсе или другое помещение полностью. Производительность наос з в зависимости от напора от 1,4 до 28.8 куб. м в час. г. Баку

ГУММИРОВАНИЕ Ч*г ь.е Детали

UCT А Л ПА флотационных ма-

hili Ail/In шин — так называе

мые статоры и импеллеры — быстро изнашиваются от абразивного действия пульпы. Через 3—4 месяца работы их надо менять, иначе нарушается нормальный процесс флотации, уменьшартся извлечение металла. Кроме того, конфигурация этих деталей сложная, и любое отклонение в размерах нарушает нормальную работу, п?ив< дит к преждевременному выходу из строя подшипников.

Работники Норильского горнометаллургического комбината разоабота \н комбинированные детали из тонкого металлического каркаса, покрытого толстым слоем резины. Срок службы гуммированных статоро! и импеллера увеличился до 1 года 8 месяцев, то есть в 5—7 раз. Количество ремонтов флотационных машин сократилось в два раза, при этом уменьшился объем работ, так как теперь не греоуется производить замену статора и импеллера. Вес деталей уменьшился, и стало возможно частичное использование их каркасов для повторного покрытие резиной, г. Норильск

ИГЛОФРЕЗА Круглая щетка с

тысячью радиально расположенных ворсинок из отрезков прочной "роволоки — новый инструмент. Каждая ворсинка — своеобразный пружинящий резец, который в совокупности с другими такими же микрорезцами очищает ржавчину, снимает окалину, накипь, обрабатывает сварные швы, обтачивает поверхности канавок и даже мои:ет приготгвить металлический порошок. Вращение игло-фре-ia получает от электропривода. Если ее насадить на гибкий вал, то работу можно прово 1ть в самых труднодоступных местах. Замечательное свойство нового инструмента — его способность самозатачиваться в процессе работы. Павшино

Московской облает"

ТУРБИНЫ

СБРАСЫВАЮТ ВЕС

Мощность, г бариты и вес современны* гидроагрегатов достигают огромных величин. Снижение их веса и стоимости — задача чрезвычайно влжная. Речь идет об экономии со" >и тонн металла и тысяч рублей. Взгляните на фотографию: представляете. каковы размеры и вес всего гидроагрегата, если здесь видна только одна деталь — корпус подшипника турбины! Но сбрасывать каждую тонну мытьлла надо обоснованно. Одних только точных методов расчета оригинальных конструктивных решений недостаточно. Необходимо еще и подтверждение — надежная проверка в рабочих условиях.

В ближайшее время на Волжской ГЭС имени XXII съезда КПСС будет устгнг влчн для проверки облегченный агрегат. От серийных он отличается форсированным водяным охлаждением стержней статора и воздушным охлаждением ротона. Конструкция турбины тоже изменена. Лопасти рабочего колеса сделаны полыми, подшипники скольжения заменены подшипниками качения, применены прямоотные сервомоторы, расположенные на крышке турбины. У генератора нет собственного вала, вал турбины соединяет корпус втулки рабочего колеса с втулкой ротора генератора. Турбина «похудела» почти на 150 т.

При положительных результатах ис-лытаний новая сисома охлаждения будет применена для сверхмощных гидрогенераторов в том чигле и для генераторов красноярской ГЭС.

Ленинград

Ш ум. производимый трам ваями при движении, неприятен пассажирам, пешеходам, утомителен для ваго ночо>"аг, ьг.\. Грохот проникает н в квартиры домов, мимо которых проезжает трамвай, мешает разговору, отдыху. Неудивительно, что многие городские жители будут безмерно благодарны констрикторам Рижского завода за новый трамвае Движение его совершенно бесшумно. Это достигнуто благодаря оригинальной конструкции тележек и применению резиновых прокла док в колесах. Трал^вай без рамной конструк] ;ии с цель номет&лличегким сварным кузовсм. Обшивка стальная или алюминиевая. Вег 18 т, на целую тонну легче обычного цельнометаллического трамвая. Максимальная скорость — 70 км в час. Она нажигается и снижается

БЕСШУМНЫЙ ТРАМВАЙ

плавно. Особое внт ^ние обращено на безо ясность движения Быстрота торможения гарантируется четырьмя видами юрмозов — электродинамическим, пневматическим рельсовым электрома1 нитным и, наконец, ручным (механическим).

В пагсажирском салоне мягкие диваны. Число мест 118. Отделка в светлых тонах с применением различных сиь этических материалов. Кабина водителя оборудован? но-вейпей системой управления.

г. Рига

КОРРЕСПОНАЕН ЦИ1