Техника - молодёжи 1962-01, страница 18

Техника - молодёжи 1962-01, страница 18

ТАЙНИНСКИЕ

А. ЕФИМЬЕВ

Не слишком давно одна из вечерних парижских газет под крупным заголовком сообщила: «Удивительная новость! Бывший летчик-истр«6итель советской авиации Дмитрий Ильин изобрел летательный аппарат, который имитирует полет птиц. Его орнитоптер снабжен мотором и, по мнению изобретателя, сможет летать со скоростью 100 км в час. Смотрите на фотографию. Не правда ли, аппарат напоминает чудесную птицу из сказок фей!»

Вслед за этим в разных странах мгновенно стали появляться новые, все более поразительные сообщения об Ильине. Сенсация разрасталась.

Наконец юж1 .©американские журналы, ссылаясь на французские источники и сверхсекретные сведения, полученные из России, доверитель.ю поведали своим читателям, что русский летчик Ильин парил над Парилем на своем бесшумном, аппарате с машущими крнльями «а высоте 2 тыс. м.

Комментаторы радио всякий раз прибавляли к этой истории какую-нибудь известную только им одним подробность.

Но почему-то ни один западный журналист, собирая в Советском Союзе материал об изобретателе Ильине, так и не разобрался толком в довольно несложных событиях и не нашел самого главного и самого интеоесного. Невесть куда мимо всех прошли и правда фактов и, если хотите, целое явление, типичное для нашего времени.

КРЫЛЬЯ НАД ГРУЗОВИКОМ

В разгар минувшей войны молодой русский летчик-истребитель Дмитрий ИЛьин получил орден боевого Красного Знамени за сбитые им' фашистские сгмолеты. А в конце войны в воздушном бою подбили и его машину. Пилот выбросился с парашютом над территорией врага. Когда приземлился, отстреливался из пистолета, уложил шестерых гитлеровцев, но седьмой ударил Дмитрия прикладом по го-дюве. В лагере юеннопленных Ильина приговорили к смерти. Однако в ночь перед казнью тяжело раненный летчик бежал навстречу наступавшим советским частям. С тех пор инвалид Отечест_чнной войны коммунист Ильин уже не смог больше подниматься в воздух. Демобилизовавшись, Дмитрий стал преподавать в г. Бабушкине машиноведение и электротехнику, организовал в школе авиамодельный кружок, чтобы попытаться вместе со своими учениками осуществить многие из замыслов, родившихся у него ещэ во время вождения боевых самолетов. Так закончилась летная биография этого мужественного человека и началась новая — творческая, изобретательски.

И однажды, в 1958 году, на первомайской демонстрации в г. Бабушкине среди демонстрантов появилась машина, над которой трепетали шестиметровые серебристые крылья. Казалось, будто громадная птица опустилась на мгноьение на грузовик и хочет снова взлететь, но запуталась за что-то ногами. Она изо всех сил натягивала тросы, но никак не могла вырваться. Из кузова высовывались счастливые лица мальчишек. «Это наши крылья! Мы скоро полетим, как птицы», — кричали они. Не менее празднично чувствовал себя и Дмитрий Владимирович. Его кружок сумел показать ровному гоооду первую удачную работу по машущему полету Машина, вырвавшись из толпы, побежала быстрее /1-ое ребят взобрались на крылья, легли на них, стараясь прижать книзу, но механическая птица продолжала рваться в небе

Полторы тысячи восторженных писем получил после этого Дмитрий Владимирович. В них было много просьб от юных изобретателей и даже от взрослых принять к себе в кру жок, чтобы работать мосте.

ТВОРЧЕСТВО,

НА ТИХОЙ ЗЕЛЕНОЙ ДАЧЕ

Через несколько месяцев в подмосковном поселке Тай-нинка, в саду у дома Ильиных уже можно было видеть несколько самих разных конструкций орнитоптеро з. в го/ числе и того, о котором столько и правды и небылиц сообщила зарубежная пресса. На одном из экспериментальных стендов была получена вертикальная тяга машущего крыла в 42 кг и горизонтальная в 21. На такой конструкции, конечно, уже можно было развить скорость полета в 100 км/час. Это в три раза превосходило лучшие достижения западногерманского профе< сора Фогеля, также изучавшего машущий полет.

На даче стали собираться молодые конструкторы.

Сюда приходили молодые супруги Найда — Галина и Юлий. Они брали из детского с^да своего непоседливого

Вовку, а сами надевали комбинезоны и, совгем как маленькие, "олзали на четвереньках по листу фанеры, вычерчивая огромное птичье крыло. Тут собирались ученики ремесленных училищ Саша и Леня Барановы, Саша Бьхарев, Дима Мокроусов, инженер Петр Владимирович Пылков, студент Виктор Чечин, инженер Василий Арсентьевич Попов, известный цирковой гимнаст, заслуженный артист республики Степан Разумов.

Двери дачи были открыты дл всех, кто хотел испытать радость совместного творчества. Круг тем, над которыми работали тайнинские изобретатели, непрерывно расширялся, ИнО!да в горячих спорах они отвергали одно и утверждали другое предложение, составляя совместную прс грамму действий. Приходили новые люди, приносили свои идеи. Но всегда главным конструктором оставался Дмитрий Влади-мироьич Ильин. Позже у тайнинцев появился и теоретик — доктор технических наук Валерий Федорович Кононенко. «Теоретиком космонавтики» назвали его ребята.

НА ВОДЁ, НА ЗЕМЛЕ, В ВОЗДУХЕ, В КОСМОСЕ...

Теперь Виктор Чечин уже не студент. Он молодой инженер. Но с Ипьиным они по-прежнему встречаются гечерами и вместе «отдыхают» у чертежной доски или у готовых узлов новых машин. «Главный конструктор» помогает Виктору создать веотолет-мускулолет «ВИЧ-1При помощи обычного воздушного винта человеку невозможно подняться в небо — не хватает силы. И все-

таки выход найден. «Нужен не обычный винт, а роторные колеса», — говорит Чечин. У вертолета «ВИЧ-1» их будет два. Словно колеса от велосипеда, станут вращаться юни в разные стороны над головой на одной оси. Только вместо спиц у каждого из них по 16 маленьких двухлопастных турбинок. За счет совсем небольшого усилия пластмассовые роторные колеса, как полагает конструктор, создадут мощмь'й поток воздуха. И тогди полет со скоростью 25—30 км/час будет совершен за счет мускульной силы чьловька, который, как велосипедист, будет вращать ногьми льдали передач Наклоняя роторные колеса вбок или назад, можно кьк угодно менлть направление полета или даже гисе'п на одном месте. На вертолете удастся спуститься с большой высоты без всяких усилий, как на парашюте. А если на «ВИЧ-1» установить небольшой двигатель, хотя бы велосипедный «Д-4», то это позволит свободно летать на большие расстояния. Как з/горею

СМЕЛ

14