Техника - молодёжи 1962-01, страница 19

Техника - молодёжи 1962-01, страница 19

w *

ЗОЬРЕТАТЕЛИ

кметь такой воздушный мотоцикл! Но преждз чем приступить к его изготовлению, молодые изобретатели-общественники проделали немало опытов.

Виктору, понятно, не хочется быть в долгу перед своими друзьями,, и он с не меньшей энергией выполняет поручение «Главного конструктора» — вместе с летчиком Валентином Фроловым, воспитанником кружка Ильина, разрабатывает моторную группу корабля «Восток». Еще минувшим летом тайнинские изобретотели создали удивительно устойчивый на воде скоростной катер «Баклан». У него острый круглый нос и совсем необычное дно. Если заглянуть спереди, то кажется, будто прижались друг к другу два купола парашюта, разрезанные пополам. Получается нечто вроде цифры «3». Это идея Ильина, взятая «с небес». Попробуйте-ка опрокинуть или потопить катер с таким днем! Теперь «Баклану» придают воздушный винт и ставят на подводные лыжи. Так

C-U.nd мотора Пылкова с кривошипно-камерныч надлуво'.и.

РАБОЧАЯ СМЕСЬ

ВЫХЛОП

СЖАТИЕ

ость,

возникает новая конструкция — легкий сверхбыстроходный корьбль «Восток». Лыжи устроены довольно хитро. Они на шарнирах. Когда «Восток» идет тихо, то он подбирает их пор себя, KiiK самолет шасси. Но стоит кораблю развить достаточную скорость, как вода принимается с силой давить нт носки лыж и сама автоматически рездвигает их на нужный угол. Катер начинает парить на них над водой.

Мкого остроумных лодок создали молодью конструкторы-общественники. Но, пожалуй, самая красивая из них — маленький пузатый «Утенок» — незаменимый для охотников и рыбаков ботик. Он устойчив, как «Ьаклан», управляется веслами или движется с помощью велосипедного моторчика, но может идти и на педалях. У него изящный разноцветный корпус из стеклопластика. Массо-. вое производство его те перь также налаживается. И в этом немалая заслуга техника-конструктора Веры Васильевны Денисовой, 'человека неистово влюбленного в свой ТРУД-

А на суше... Представьте себе: быстрее ветра мчатся по снежной глади, будто невесомые, турбореактивные сани. Они сделаны из голубоватого стеклопласта, имеют стремительную обтекаемую форму и носят поэтическое название* «Соболь». На аэросанях должна быть установлена чрезвычайно простая по устройству и экономичная турбина, созданная по замыслу конструктора-общественника Василия Арсеньевича Попова. Это почти обыкновенная металлическая труба, в которой вращается ротор, похожий на вентилятор — ось с лопатками-лопастями. Вот в принципе и вся турбина. Ротор служит одновременно и камерой сгорания, и вентилятором, и компрессором. Воздух, втягиваясь турбиной, забирает топливо и отбрасывается под действием цент

робежных сил вверх к корпусу, тут он сжимается, потом вспыхивает электрическая искра, и происходит выброс раскаленных газов — реактивный толчок.

Все 17 тайнинцев не покладая рук трудятся над тем, чтобы как можно лучше отработать «Соболя». Тачие аэросани сейчас очень нужны народному хозяйству, особенно на целинных землях и на Севере. Внимательно прислушиваются юные изобретатели — шестнадцатилетний Саша Бахарев, студент Олег Задорожный и молодой рабочий Дима Мокро-усов — к советам опытного конструктора Петра Владимировича Пылкова. Имя его хорошо известно специалистам. Он создал немало Замечательных малогабаритных моторчиков, на которых установлены десятки всесоюзных и мировых рекордов. каждая конструкция Пылкова задумывается им с какой то непременной «изюминкой». Один лишь мотор с кривошипно-камерным наддувом, резко повышающим мощность двигателя, может увлечь своей оригинальностью всякого, кто хоть немного нправнодушен к технике. Работе

ИНИЦИАТИВА

этого четырехтактного мотора похожа на работу двухтактного. В нем нет никаких клапанов. Засасывание горячей смеси производится через носик коленчатого вала непосредственно в картер, где она поджимается поршнями при их движении и потом через перепускное окно попадает в цилиндр. Тут происходит окончательное ее сжатие и сгорание.

Не оставлен в покое и космос. Пожалуй, теперь настало время рассказать и о «Теоретике космонавтики», идеи и расчеты которого будоражат умы молодых тайнинцев. Доктор технических наук Валерий Федорович Кононенко — старый, 1яжело больной человек. Необычайно тепло, заботливо отношение ребят к нему. Они стараются, чтобы ни одна из замечательных идей ученого не была упущена или забыта, и работают над энергетическими установками для проверки его расчетов на практике. «Энергия в неисчислимом количестве рассеяна вокруг нас, — говорит ученый, — и определенным способом ее можно черпать совершенно неограниченно из любой среды: из воды, воздуха, из космоса. Я уверен, что в недалеком будущем появятся такие двигатели, принципиально новые по устройству, которые позволят человеку свободно покорять просторы вселенной».

В двухместную лодку «Баклан.» забрались пятеро подмосковных рыбаков. Испытания на прочность и грузоподъемность проходя7 весело.

ВСАСЫВАНИЕ

ИСКРА