Техника - молодёжи 1962-01, страница 22

Техника - молодёжи 1962-01, страница 22

словари ьужны, но...

Г? ергд нами двухтомный биографический словарь деятелей естес гвознания и техники, выпущенный издательством «Большая советская энциклопедия» в сотрудничестве с Институтом истории естествознания и техники Академии t аук СССР '. Словарь содержит около 4 500 статей. В нем более тысячи страниц и много портретов. Посмотрим, как помогает он нам в повс гневной практике. Вот несколько примеров.

Прочтя «Тума чость Андромеды» и другие книги И. Ефремова, читатель может заинтересоваться научной деятельностью автора — крупного советского палеонтолога. Нет ли статьи о нем в словаре? Увы, разочарование.

Наше ргдио посвятило специальную передачу замечательному чешскому ученому Криштиану из Прахотиц, со дня рождения которого исполнилось шестьсот лет. В словаре нет ни слова о нем.

В «Правде» сообщалось, что крупный американский специалист по ядерной физике Уильям Дэвидсон принял участие в походе рабочих за мир и разоружение. Ищем его в словаре Опять осечка.

Создается впечатление, что словарь сделан равнодушными, хо\однымк руками людей, безразличных к интересам советских читателей. В самом деле, что можно сказать о словаре, в котором нет более восьмидесяти нобелевских лауреатов по физике, химии и медицине, где отсутствуют такие всемирно известные ученые, как Христиан Вс иьф — а ведь едва ли можно назвать хоти бы одного ученого первой половины XVIII века, который так или иначе не соприкос нулся бы с рольфианством; как один из основоположников математической символической логики, создатель «булевой алгебры», широко применяемой при расчетах телефонных и вычислительных переключательных цепей и в других областях науки, Д. Буль (отгц Э Вой-нич — автора «Овода»); как К. Гедель, чьи работы сыграли роль поворотного пункта в развитии математической логики; как крупнейшие математики: Д. Веронезе, заложивший основы трансфиниткой геометрии, Ч. Бура..и-Qr.pTH, Л. Бибербах и гениальный индийский математик С. Рамануджан.

Не найдем в нем ни выдающихся фи-зико-химиков Я. Михайленко и Н. Кобозева, ни крупного агронома А Зайке-вича, создателя «люцерны Зайкевича» •*— самого распространенного сорта люцерны в нашей стране, еще в 80-х годах прошлого века предвидегчш го в кукурузе «клад хозяйства», нет ботаника Ф По-родкова — автора классической работы о хемотропизме корней, составившей эпоху в науке, ни известного советского селекционера П. Писареьа, заслуги которою высоко оценены тов. Н. С. Хрущевым.

За пределами словаря множество имен крупных ученых. Читатель, заинтересовавшийся такими крупными уче-

1 Биографический словарь деят. <ей естествознания и техники Два тома Изд. «Большая советская энциклопедия». Институт истории ecret дознания и техники Академии наук СССР, стр. 548 + 468.

ными, как, например, выдающийся советский аэролог П. Молчанов, физик Л. Мысовский, талантливый и разносторонний советский ученый Е. Гшон, а также химик Г Антонов, известный своими работами в области дисперсных систем и открытием элемента урана — и, выдающийся физиолог растений В. Лепешкин, найдет их подробнейшую библиографию в немецком справочнике Поггендорфа. В то же время о них нет ни слова в словаре, выпущенном «Большой советской энциклопедией» и Институтом истории естествознания и техники Академии наук

С' СР.

В значительной части этих пропусков поринен своего родг. «бюрократический подход» при составлении словника словаря. Очевидно, редакция, разработавшая словник, как сообщается в предисловии, в сотрудничестве с Институтом истории е< тествознания и техники пре-v имущественно руководствовалась списками академиков и членов-корреспондентов академий наук. Разумеется, необходимо осветить в словаре их деятельность, но ведь известно, что и за пределами академий работают очень крупные ученые. Менделеев и Стилетов, не будучи академиками, были весьма видными учеными. Поэтому в первую очередь следует учитывать реальное состояние науки, ее Драгоценный золотой фонд.^

Немало претензий можно предъявить и библиографии. Сплошь и рядом она чрезмерно кратка. Что, например, кроме недоумения, может вызвать библиография, приложенная к статье о крупнейшем современном американском математике Д. Александере, состоящая из одного на шания его работы, относящейся к 1914—1913 годам. Из статьи же видно, что Александеру принадлежат замечательные исследования, относящиеся к двадцатым и тридцатым годам, никак не отраженные в библиографии. Много статей вс >бще не снабжено библиографией, хотя не составляло труда дать ее.

Справочная литература — пожалуй, самый заброшенный раздел нашей печатной продукции. А в справочниках нуждаются наши научные работники, учащиеся, журналисты, самые широкие слои читателей. И снова приходится говорить о разочаровании, о крахе на-д-жд, связанных с изданием словаря. Так много возможностей было у редакции и так мало она их использовала! Словарь мог бы стать незаменимым помощником всем интересующимся наукой (а кто у нас сегодня не интересуется наукой!). А сейчас? Двг. тома словаря являются повторением пройденного, извлечением (с ошибками, пропусками, устарелыми сведениями) части материала из широко доступных и везде имеющихся изданий Словарь, как говорится и в предисловии, составлен на основе второго издания «.Большой советской энциклопедии», то есть в значительной

степени воспроизводит материал, уже опубликованный в этом распространенном справочнике.

Но то, что более или менее могло удовлетворить в энциклопедии универсального типа, совершенно недостаточно для отраслевого справочника Не издания-скороспелки, а созданные в результате серьезной исследовательской работы полноценные, авторитетные, действительно информирующие справочники нужны советскому читателю. Он достоин того, чтобы об его нуждо ( и интересах заботились издатели. Пора серьезно и ответственно взяться за дело изданья справочной литературы. Нужно помнить, что это важное государственное дело, имеющее общекультурное значение.

А. НАРКЕВИЧ

ЭТО ТЫ СКОРО ПРОЧТЕШЬ

Десягки, сотни книжек — в магазинах, I библиотеках, дома на полке... У них яркие, привлекательные обложки. У ним заманчивое, узлекательное содержание. Разные за^^аия, разные темы, разные авторы... И одна общая деталь: в верхнем углу обложки своего рода ге| б. еще не зарегистрированный ни одной геральдикой м- за, — развернутая книга и надпись: «Академия наук СССР. НАУЧНО- '"ЧУЛЯРНАЯ СЕРИЯ-.

Четверть века наза; появилась первая книга этой серии. Как она называ-лась7 Кто f- автор.' Пожалуй, этого уже никто не помнит. Но многие знают, что крестным о гцом ее бы п замечательный советский физик С И. ВАВИЛОВ...

На ннижных полках вс»гда много различных энциклопедий. Не было до сих пор только космической энциклопедии. Э > неоправданное уп', енче призван восполнить большой (целых два выпуска!) сборник с коротким названием «Космос». В "ем будет много статей, много авторов — замечательных советских у> ных, в нем будет почти все, что мы знаем и что мы планируем в этой области. Почти все — от архи->i >i ионики вселенной и до архитектуры трансгалактических кораЗлей...

Сейчас для кибернетики надежность стала проблемой Ni 1. Строят машину месяцами, затрачивают на нее огромный труд и огромные средства, создают великана. А великан-то оназывается не всегда наде-кным!

А в то же время маленький человеческий мозг — своего рода естественная кибернетичгская м; <пна — работает почти безотказно на протяжении десятилетий! Чем это объяг" чется? Нельчи ли, тщательно изучив работу мозга, сделать и искусственные нибернетические машины не менее ^ ад»жными, чем естественные? На все эти и на многие другие вопросы ответит книга Э. А. АСРА-ТЯНА и П. В. )KOJ >ВА «Надежность мозг а».

Важные открытия нередко рождаются на сопоставлении, наз! лось бы, совершенно несопоставимых про 1л >м. На один из таких «несуразных» вопросов: «Может ли пчелиный рой помочь нам наладить работу завода-автомата?» — отвечает нига А. В. ХАЛИФМАНА «В гостях у семейства пчел».

Кибернетика родилась на стыке биологии и техники. 0 ней написано много нниг — как с той, так и с доугой позиции. Книга А. В. Халифмана написана с точки зрения б'-'оло! а. Она охватывает огромный материал, от пчел и до термитов, и огромный промежуток времени их изучения — от предшественников Чарлза Дарвина до последователей Т. Д. Лысенко.

В. МАРИН, член литоб*~пинения журнала.

18