Техника - молодёжи 1962-01, страница 16

Техника - молодёжи 1962-01, страница 16

Ж

наете ли

ы что...

...самый 1Де„ льныИ источник света — светляк? Его лучи принадлежат к наиболее чувствительной для глаза части спектра.

...от начала нашей вры до настоящего времени не прошло еще миллиона дней? Произойдет это примерно через 600 лет.

...первый день января первого года нашей »ры был в субботу?

...если бы не производились поправки на «потерю» календарных дней, то в 10565 году нашей вры первый день весны совпал бы С Новым годом (с 1 января)?

...за последние 100 лет на всем земном шаре было добыто около 13 млрд. т нефти?

...в настоящее время обрабатывается лишь 9% всей суши нашей планеты и около 16% занято под пастбищами!

...радугу в виде полной окружности можно видеть с самолета или другого вида летательного аппарата?

...замечательным свойством квадрата по сравнению с другими прямоугольниками того же периметра является наибольшая площадь, заключаемая в его границах?

...если все количество потребляемой сейчас анергии увеличить в 30 раз, то и тогда оно составит менее одной тысячной доли солнечной внергии, достигающей поверхности Земли?

...Монголия откосится к самым континентальным странам мира? Абсолютное колебание годовых крайних температур в Монголии достигает 90°, суточное - 25°

...Луна отбрасывает в мировое пространство тень длиной 400 тыс. км?

...если бы вода была абсолютно несжимаемой, то уровень океана поднялся бы в среднем на 25 м? Под водой ока-валось бы 5 млн. кв. км суши.

М Ы II Е Ч Т А Е II...

^ 41

...В Институте органического синтеза Академии наук Латвийской ССР получено химическое соединение ДБП-6 — жидкость специального состава, добавляемая к смазочному маслу. Использование нового средства позволит в несколько сот раз сократить время обкатки машин и ускорить передачу их в эксплуатацию.

...Всем известный строительный материал — разноцветный туф — находит новое применение. Сотрудники Института химии в Ереване из туфа Получили стекловолокно, а из него — оригинальные ткани, по красоте и качеству не уступающие тканям из хлопка н шерсти.

..Применение режущего инструмента, изготовленного из алмаза, намного повысило бы производительность труда при механической обработке металла. Но как разрезать кристаллы алмаза на тонкие пластинки, которые и используются для режущего инструмента? Эту проблему успешно решил коллектив кафедры металловедения Горьковского политехнн-

РОСТ ПРОМЫШПЕН КОГО ПРОИЗВОДСТВА в СТРАНАХ СОЦИЛЛИЗ NIA И КАПИТАЛИЗМА (по сравнимой гррри тории в ж и <937 г.).

ческого института под руководством заведующего кафедрой доцент» Г. Ф. Тихонова. Тонкий диск для резки алмазов изготовлен путем штамповки из ленты, полученной при прокатке смеси порошков меди и олова.

...Коллектив тифлотехнической лаборатории НИИ дефектологии Академии педагогических наук РСФСР уже много лет занимается разработкой приборов для слепых и слабовидящих. Недавно в лаборатории изготовлен полифонический аппарат «Луч» для чтения слепыми плоскопечатного текста. Ведутся работы и над новым прибором — комбинированным портативным радиоприемником со световым индикатором.

...В гамма-установке, работающей на изотопе кобальта, пробирки с бактериями подвергали облучениям разной силы. Оставшиеся в живых организмы отбирали и испытывали на растениях. Нн-трогином, приготовленным на вновь выведенных активных бактериях, обработали семена люпина. Это дало не только ускорение роста, созревания и увеличение зеленой массы, но и повысило на 30—50% содержание белка.

...Для пищевой и химической промышленности, для водоснабжения животноводческих ферм, для искусственного орошения и других работ на Богучанском м Гомельском стеклотарных заводах освоено изготовление стеклянных труб диаметром от 12 до 150 мм. Технология производства равработана в лаборатории стеклянных труб Государств иного научно-исследовательского института стекла.

...Лаборатория высокотемпературны» покрытий Института химии силикатов под руководством доктора химически* наук А. А. Аппена работает над принципиально новыми типами жаростойких покрытий для различных металлов и ме-таллояерамнческих материалов. Новые покрытия получены в результате введения в состав обычных силикатных вма-леп металлических порошков тугоплавких соединений. В отличие от обычных эмалей они выдерживают резкие смены температур — от 800—900°_ тепла до комнатной и длительное воздействие высоких температур —800—1200°. Назначение покрытий — увеличить срок службы деталей различных конструкций и заменить дефицитные материалы.

С этого номера пойдет рассказ о будущей в рисунках

н

гТ ~ I

Л и. ..

же недалеко то «дом, когда по заатмосферным трассам * ломтя т пассажирские ранеты. Художник И. К. Лрцеу-лое napucotaj ля нас стартовую площадку многоступенчатого пассажирского ракетного корабля будущего. Пассажиры, которым кутя» быстро попасть на воеточную onpaihy кашей Родины—хирург, торопящийся на сложную операцию, геолог, напитан дальнего плавания, срочно вызванный к месту службы, — спокойно еяодят в лифт. Им не надо привыкать к шуму, вибрациям и резким перегрузкам — ведь

конструкция пассажирской ранеты обестивает опоноОные условия и безопасность полог в. 8 грузовые отсека грубят почту и посылки — цветы для героев труда, крымское фрукты, землянину, памятные подарки.

Еще минута — закроется люн кабины, прозвучит сигнал, — С а клокочущий факел, возданный гением и упорством советским людей, прорвет толщу земной атмосферы и вырвется в заоблачную пустоту. Счастливого пути, мирные ew доплаеател!