Техника - молодёжи 1962-01, страница 14

Техника - молодёжи 1962-01, страница 14

• К«Р«ТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

ПРОГРАММНОЙ ПИСТОЛЕТ

До последнего i ,< м< ни, несмотря на широкую автоматизацию процессов произ! одства, огромное количество деталей обрабатывается на самых обычных токарных станках, управляемых вручную. Изобретатель инженер В. Массагутп разработал прослое приспособление — автомат, освобождающий руки токаря. Это небольшое автоматическое опсраци-OHHO-npcrpjMMHoe устройство, по виду напоминающее пистолет, устана ивается в резцедержатель. Подключается оно к несколько измененной схеме питания станка.

При проточке ил'и расточке изделий резец проходит вдоль обрабатываемой поверхности несколько раз, снимая слой за слоем стружку с заготовки. При ручном управлении рабочий перед каждым проходом должен увеличить глубину подачи резца, а в конце прохода вовремя отвести его и переключением реверса возв"атить каретку суппорта в исходное положение. Пистолет-! томат расточку и проточку и нарезание резьбы производит совершенно самостоятельно.

Программа задается следующим образом. На одной шкале автомат, устанавливается величина глубины подачи резца, а на другой — оЬщий размер съема материала. Н □чало и конец прохода до получения чертежного размера фиксируются двумя ограничителями. После включения автЖа-та резец движется подооно челноку, касаясь то лево! о, то пра >го упоров. Как только он достиг зет левого упора, срабатывает возвратная пружина, и резец быстро отвод», гсч от детали. Однс , еменно микропереключатель at гомата

включает обрат :ый ход, и автомат виЗвргщается к правому упору. Здесь срабатывает механизм автоподачи резца на заданную глубину. При таком управлении резец отводится мгновенно, и скорость обработки ; еличивается по сравнению с ручным управлением в несколько раз. А без автомата, «тобы точно отвести pejeu в конце про-хода и выдержать заданный размер, работат, можно было только на малых скоростях.

Теперь рабочий можел обслужи-югь сразу несколько таких автоматов. Переходя от одного станко к другому, он только настраивает и ь пюча<1Т их Выключение происходит автоматически по окончании операции. Настройка автомата занимает 2—3 мин., и только переделка питания занимает примерно полчаса, но она потребуется один раз Модернизация станков с помощью автомата не требует капитальных затрат. Конструкция автомата проста, компактна, удобна в эксплуатации и может быть применена на всех токар-но-винтореэных станк.»^, где реверсированные вращения шпинделя огущес пьются двумя магнитными пускателями.

Мосюа

ТЕПЛЫЙ КУЗОВ

Группой инженеров Всесоюзного проектно-и 1ыска-тельского и Hi учно-иссле-дов_1тельского института «Гидропроект» имени

С. Ф. Жука создана уни-г!аль 1ая землеройная фрезерная машина. Ее произ-ОДК гиЛЬ'ИОСТ* 3 тыс. куб. м грунта в час. Захват фрезы 3,4 м, максимальная глубин л выемки 2 м. У машины два дизельных двигателя, по 300 л. с. кьжды-~1. Вес «ЗФМ-ЗООО» 92 т.

Она в I sci • раз производительней экск 1. тора, а себестоимость одного вынутого ею кубометра грунта I 5 раз дешевле, чем у экскаватора.

Обслуживают машину 3 человека, г. Воронгж

ЗФМ-ЗООО"

Ни овощи, ни картофель не замерзнут, если пеоевозить их в за» ibi'iOM обогреваемом кузове автомобиля. Такой кузов — «КИ-1 » с системой отопления разраиотан в ЦАРМ Глав-мосавтотранса Tt мпература внутри кузова при 20— 25° мороза н\ ниже 3° тепла. Полезный объем кузова несчо\ько более 10 ку(Г м.

Кузов обогреjaeTi.. горячим воздухом, проходящим череь трубы калорифера. Калорифер помещается с правой сторон-» под кузовом автомобиля. Нагревается он отрабо! энными газами двигателя, которые, прежде чем попасть в гл>шитель, проходят через трубы калори-ф»1 la Для более интенсивного действия отопительной системы в вытяжном трубопроводе помещен вентилятор с электродвигателе

Москва

• КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНТ