Техника - молодёжи 1962-01, страница 12

Техника - молодёжи 1962-01, страница 12

п

ерего родить реки, создать моря, построить 100-метровой высоты плотины, с которых низвергаются в турбины искусственные водопады... Что может быть величественнее преобразования природы? Но великий пафос этого преобразования приносит гидротехникам и хлопоты столь же большие. Как. например, ходить кораблям по рекам, перегороженным плотинами? Как по ним сплавлять лес?

Интересно, как выходят из подобного положения наши гидростроители?

...И вот нас четверо: трое инженеров института «Ги-дроэнергопроект» и один журналист.

— Вся эта история началась в 1956 году, — говорит заместитель директора института Эдуард Иванович Роот.

— Самый последний-то вариант предложили в 60-м... — подсказывает Евгений Данилович Калима-нов. главный специалист.

— Лучше уж с самого начала... — останавливает его Борис Проклович Петухов. — Так тонятней...

Я слушаю инженеров и постепенно понимаю, почему они так щепетильно и даже торжественно начинают беседу. И, наконец, понимаю, почему совсем рядом повешены в комнате проектировщиков два, казалось бы, разных плаката: «Первому космонавту — слава!» и «Создадим унифицированные и экономичные судоходные сооружения на реках Сибири!» Это тоже подвиг.

тем лучше и тем хуже

Говорят, быстрая причудница форель молнией может взлететь вверх по водопаду, успевая преодолеть течгнне, пороги, и выходит в верхнюю часть реки. Человек тоже научился преодолевать пороги и водопады.

Отошли в прошлое бурлаки, все реже дымят на реках пароходы — их заменили ставшие обычными теплоходы и крылатые скоростные корабли, которые словно специально созданы для очень больших и быстрых рек Сибири. Суда не затормозит, не остановит встречное течение. Скорости выросли. Но еще ни одна форель, ни один даже самый быстрый корабль не пытались преодолеть 100-метровые перепады. Или эта преграда неодолима?

Не один век строят люди шлюзы, перекачивают воду в закрытые бассейны, поднимают или опускают в них уровень воды, чтобы из шлюза в шлюз судно, как по ступенькаГМ, могло преодолевать вставшую на пути крутизну. Кажется, выход найден? Но...

Пока каналов строилось немного, а плотины были невысоки, шлюзы мало кого беспокоили. Но вот развернулось по всей стране строительство мощных ГЭС, и энергетики сказали: «Чем выше плотина, чем больше перепад водных уровней, тем мощнее станция, дешевле электроэнергия. Но и тем дороже шлюзы, больше приходится делать «ступенек*». Для стометровой плотины — не две-три, а четыре и даже де-

*И nosc.it: Олег воинам своим колеса иялелати и восстаеити на колеса корабля... и идяще к ipajy», — так описывает летопись noxoj Олега на Цары рал в 907 юлу.

сять. А это десятки миллионов рублей. На них можно было бы построить добрую сотню многоэтажных комфор табельных домов.

Шлюзы строить — дело не скорое, а надо выиграть время, сэкономить десятки миллионов рублей.

ВЫХОД?

Как будто сами условия громадной сибирской стройки — Красноярской ГЭС подсказали его. Правый берег Енисея занят сооружениями. Остается левый. Строить вертикальный подъемник — «лифт» в самой плотине, в ее крайней, седьмой секции — значит задержать пуск всей электростанции. Но это не единственный недостаток «вертикального варианта». Течение перед плотиной быстрое, два — два с половиной метра в секунду. Попробуй-ка подведи корабль, развернись перед «лифтом». Для маневров возле плотины остается всего 80—100 м. Опасно. Придется строить стенку, чтобы отгородиться от течения. Дорого. А рядом — левый берег: он в основном крут — до 40°. Но есть терраса. Пустив трассу наискосок по склону, можно получить сносный уклон — 1 : 10. Это то, что надо. Ведь " если поставить на рельсы вагон-тележку побольше размером, то она по такому наклону, пожалуй, перетащит любой речной корабль посуху, в.обход плотины.

Тан рассуждали инженеры. Не сразу, исподволь рож дался замысел совершенно оригинального советского сооружения — наклонного судоподъемника с поворотным устройством. Авторами его стали инженеры Ленгидро-энергопроекта, которых возглавил инженер Боднев.

Когда наши предки под Волоколамском волокли из Ламы свои ладьи через водоразделы, когда купцы по суху обходили пороги, они и представить себе, наверно, не могли, что через несколько веков конструкторы воспользуются их смекалкой.

1твжтт1щтшш

■ шш11ш»*х|

ПРОИАУТ ПО