Техника - молодёжи 1962-01, страница 40

Техника - молодёжи 1962-01, страница 40

движениями витамина, находящегося на аластичной Cof ш. Он перемет притекающие электроны фе ?ментам путем■ последовательных соударений с ними.

гии заключен в связях . ,жду второй и трлтьей фосфатными группами. Г1| I отщеплении концевой фосфатной группы эньргия оезобожд igtcr, АТФ превращается в аденозинди-фосфорную кислоту (АДФ). АТФ, подобно камню на горе, сод'ожит потенциальную энергию, которую она может вы-свобидить по приказу ферм нтов клегки. Превратившись в АДФ, молекула энергетически ot >сц л v >ается, становится подобной ki мню, упав '"»му с горы. В процессе жизни и происходит непрерь чое пр< а< щение АТФ в АДФ и обратно — энергия то освобождается, то накапливается. Овобожд ющиеся электроны как бы пьдьют на лопасти колес, движущчх кон-еж рм химического проиэаодстга клеток

В не ых клетках, чувствительных клетках внутренного уха и с этчегки глазг энергия АТФ превращается в электри-ч< кую энергию, в канальцах почек — в осмотичjcKyio энергию пооекачивания гэщест. через оболочки, в мышцах — в механическое движение.

ЗАГОТОВКА ТОПЛИВА

ТОПЛИВО КЛГГЬК

Все организмы выполняют работу — питают! я, растут, рь^множаются, р-'|Гируют на внешние зздейст ия, изменяются. Корни деревьев всасывают воду из пот ы, прово-дящ| э ткани поднимают ее, а листья испаряют. Сердце че-лоп< ка перекачивает за 70 лет жизни около ISO тыс. т крови. Трудно учесть, сколько десятков тысяч тонн поднимают и передвигают за жизнь только мм ицы ног. Работа целых организме i, tkj ней и органов екпадьм < гс i из работ! их клеток.

.Ни один р^д рабсы не совсршиетс я Ыз »|трат эн ■ гии. Ее носителями в клетка являются ио <ы и элактроны. Ионы участвуют в транспортировке мо/ кул, в распределении некоторых оргвнелл клетки по местам. В процес<« химик кой реакции поток свободных электронов может разрушить су Шествующие и создать нзэ| ie связи между атомами.

Электрона необходимы для образе» анич сложных молекул из болеч простых. Источником свободных электронов являются атомы водорода молекул воды и сахара. В растениях эл жтроны освобождаются из молькул воды под влиянием энергии солнечного света. Из сахара электроны освобождаются при окислении. Это происходит как в клетках рутений, так и жп.отн к.

в строительств* сложных молекул участвуют только электроны, которые запасены в связях молекул адпнозинтр-i-фосфорной кислоты, сокращенно АТФ. Эти молекулы можно назвать основным складом «сг бодных» электронов.

Молекулы А1Ф состоят из гюжного вещества ад <нозина и трех фосф-зт! -IX групп, каждая из которых имает од"ч атом фосфора, окруженный атомчми кислорода. Запас энер-

Животные создают АТФ, сжигая сахар, но сахар сами созД| вьть не способны. А растения выработали способнос ть гинтезирог ть для себя и для животных это незаменимое ToniHdo из угл< %ислого газа и воды.

Чтобы исполвЭывать электроны и в->дород, входящий в состав моп жул соды, необходимо их расщепить, а следовательно, затратить энергию. Источником ее является Солнце, посылающее на Зэмлю частицы света — фотоны. Их энергию улавливают молекулы зеленого красящего вещества — хлорофч ш., используют для расщепления воды и переноса ос.юбожденных электронов и остатков атомов водорода к молекулам углекислого газа. Пигменты растений — адин-CTI енные вещктча на 3< мле, способные улагливать и ис-польэо-чть С01,т*"чную энергию для построения сложных органических соединений из волы, углекислого газа и ми-Hi ральных I ще г ,

Фотосинтез осущестгляется в хлоропластах. В каждой зела ной клетке имеется 15—20 таких «силовых станций». Они состоят из слоев белков, жироподобных веществ и хлорофилла. Молекулы этих веществ тесно прилегают друг к другу и обр 13уют цепи, переносящие электроны.

В поел 1ДНИ9 годы было устг-ноилано, что при фотосинтезе образуются и молекулы АТФ. Эта реакция, назинная «фотосинтетическим фосфорилированием», пожалуй, является наиболее характерным признаком, отличающим растительные кг тки от Ж1 отных. Но бол1 шинство молекул АТФ в клгтках растений образуется в результате использования энергии, заключенной в сахаре. Этот процесс одинаково протекает у растений и животных, он называется «окислительным фосфорилированием» и связан с дыханием. Оно сострит из ряда последе.ательных процессов окисления и восстановления вей .те, в результате которых из сахара и

шглнпует шыв

О. IHTOHEHKOj, в. ДУБИНИН, инженеры

Цебольшая огороженная площьдм на " ■ территории завода. В центре — бассейн с одой, над которым широко расставил onopi ii козловой кран. Раздается сигнал: «Внимание! Всем в укрытие». Чер< з несколько е. кунд завыла сирена, замигал краенчй глаз сигнала «Опасно!». Ль гко< сотрясен», почвы. Столб воды поднялся над басс—чном. Сигнал отбоя. 3_*'ужжал». двигатели кран i, и м щленно поплыло с~г кающ в лучах летнего солнца днище к воротам сборочного 1'чха.

бот так (или примерно тек) будет выглядеть цех штамповки взрывом. Здесь не останется ни н гклюжих прс ".сов, ни пышущих жаром нагревательных печей, — все заменит неглубокий бассейн с обычной водой и небольшой пакет

взрывчатки, весь ц| х смогут обслуживать всего насколько человек.

Уже давно человечество поставило себе на службу мощный источник энергии— взрывчатые ющаства (6В), которые часто применяются для выполнения трудоемких работ.

Но олько в последние годы усилиями советских и зарубежных ученых удалось заставить ВВ не только разрушать горньк пород I, возводить ПЛОТИНЫ, НО и ДЬЛГ'Ь ю*1лирную по ТОЧНОСТИ работу: штамповать детали из листовых заготовок.

Принципиально штамповка взрыьом -есьма проста. В бассейне поверх матрицы уложен стальной лист, отделенный от взрывчатки слоем юды. Когда подрывают детонатор, мгне анно обра

зуются взрывные газь. Они порождают в воде ударную волну, д< ьление на фронте которой достигает нескольких сот атмосфер.

Наткнувшись на заготеику, ударная волна передает ей часть энергии и сообщает ч 1стицам металла огромную скорость. Потом, двигаясь по инерции, заготовка 3t полняет матрицу. Чтоб», получить хорошев качество штамповки, воздух у г пространства межд/ заготовкой и матрицей откачивается.

На пр< >да ли, просто? Но, оказывается, есть «це более простой метод — свободная штамповки. В этом глучае полученная деталь приобретает естест-Bi нную форму и для ее изгот, лчния нужно ЛИШа onophoe КОЛЬЦО, KOTupi легч« сдг-1ыь, чем матрицу.

Развитие ракетостроения, авиации, химической промышленности связано с использованием новых материале антикоррозийных, сверхпрочных, жаростойких сталей, титана и его сплавов, редких металлов — тантала, Колумбия, ниобия. Эти материалы отвечают повышенным требова и ям по разным пока-затэллм. Но многие из них очень плохо

36