Техника - молодёжи 1962-01, страница 43

Техника - молодёжи 1962-01, страница 43

<

Электроннся фотографы9 клетки п^джелуг очной железы летучей мыши при увеличении в 28 900 раз Большое круглое тело — ото ядро, окруженное оболочкой. В ней видны поры. Вокруг ядри расположена цитоплазма, в которой вилно сетчатое строение и разные органеллы. На цветной вкладке слева внизу дола схема этой клетки, в которую врисован хлоропласт На большом рисунке — обобщенное представление о биохимических машинах и энергетике клетки; бурый уголь — сахар; кокс — АТФ, склады — вакуоли. Другие пояснения см. в тексте.

некоторых других органических соединений энергия освобождается и запасается в' АТФ. В этом состоит главная роль дыхания. Вот почему недостаток кислорода угнетает, а его приток усиливает жизнедеятельность и работоспособность. Универсальными машинами, производящими молекулы АТФ, являются митохондрии.

На снимках митохондрии в разр эзе похожи на подводные лодки — это удлиненные капсулы с отсеками, заполненными жидчостью.

Синтез АТФ происходит в их наружной оболочке, которая состоит из двух слоев молекул жироподобных веществ, окруженных Селковым футляром. Сюда непрерывно поступают молекулы АДФ, фосфата, глюкозы, а также кислорода и магния. Mai ний помогает расщеплять глюкозу, кислород ее окисляет, а выделяющаяся энергия идет на присоединение фосфата к АДФ. Это осуществля-от цепи передачи элек тронов, расположенные в оболочке. Одна часть цепи состоит из белков и витаминов, а другая >из жироподобных веществ.

В технике и неживой природе пока еще не имеется ничего похожего на такие электрохимические конвейеры. Полагают, что перенос электронов связан г маятникообразны-ми движениями одного витамина, который находится на

эластичной связи с белком в цепи переноса электронов.

Митохондрии непрерывно образуются, живут 10—20 суток, а потом разрушаются.

Изготовленные в митохондриях молекулы А1Ф распространяются по протоплазме. Входя в ядро, .они прикрепляются к молекулам ДНК, образуя активные участки хромосом. Только в этом месте могут создаваться новые молекулы РНК. Подплывая к клеточной оболочке, молекулы АТФ дают энергию для всасывания и выталкивания веществ, подплывая к рибосомам и клеточным гранулам, они делают возможной работу ферментов по синтезу белков, жиров, сложных углеводов.

Образования, лишенные АТФ., мертвы, безжизненны. Таковы, например, вирусы, которые могут размножаться только в живых клетках, за счет их энергии. Когда резко сокращается темп синтеза и распада молекул АТФ, жизнь замирает. Это происходит при анабиозе — состоянии скрытой жизни некоторых животных, семян и спор бактерий.

УЧИТЬСЯ У ПРИРОДЫ

Электронный микроскоп выявил удивительную упорядоченность и однообразие в строении самых различных структур клетки. Нервные и мышечные волокна, палочки и колбочки глаза; клеточные сболочки состоят из чередующихся слое белка и жироподобных веществ, причем жиры образуют два слоя, лежащие между слоями белков. В митохондриях и хлоропластах вкраплены также молекулы хлорофилла и других пигментов. Молекулы жироподобных веществ стоят частоколом между оелковыми слоями. Эго расположение обеспечивает наиболее полное использование энергии в крохотных биохимических машинах. Поразительные для техники кпд в j0—90% обычны в живой природе.

6 наших знаниях о работе кле ок еще немало «белых пятен». Неизвестно, как строятся митохондрии и другие органеллы, в которых не обнаружены молекулы нуклеиновых кислот. Не ясны многие детали процессов превращения веществ и энергии. Но наука смело вторгается в область неведомого, и это обещает человеку полную власть над живой природой.

Когда мы узнаем, как хлорофилл преобразует энергию света в химическую энергию, мы сможем получать углеводы прямо из воды и углекислого газа. Раскрын тайну расщепления воды хлорофиллом, мы смогли бы превращать воду во взрывчатую смесь (гремучий газ), а затем использовать энергию взрыва для получения тепла и механической энергии.

Выяснив способы передачи энергии АТФ на исполнительные органы, мы сможем проникнуть в тайны некоторых болезней сердца, органов зрения и слуха, нервной системы, понять механизмы действия ядов, наркотиков и обезболи вающих средств, сократить период сна и активно вмешиваться в другие стороны жизни.

штампуются на прессах, требуют многократных подогревов. А подогрев — совсем не легкая задача. Детали больших размеров с малой толщиной стенок очень быстро остывают, поэтому, пока их переносят от нагревательной печи до пресса, они могут охладиться на 100—200°. Чтобы этого не произошло, их перегрев от. Перегрев же ухудшает качество металла.

Можно, конечно, использовать холодную штампе су, но в холодном состоянии некоторые металлы весьма хрупки, их штамповка практически исключена. Здесь-то и приходит на помощь взрыв.

Ведь при взрывной штамповке металл деформируется очень быстро. Скорость отдельных частей заготовки при деформации достигает иногда 200 м/сек. Такие скорости могут сильно изменять свойства материала. Некоторые металлы становятся при этом более пластичными, их уже можно штамповать без предварительного подогрева. Установлено также, что при высоких скоростях деформирования прочность металлов увеличиваете ,

Время изготовления деталей при 1зрывной штамповке сокращается в десятки раз. Сам процесс формования длится всего 0,001—0,0001 сек., большая часть времени уходит на подготовительные и вспомогательные операции.

Отличительная особенность некоторых деталей, штампуемых из листа, — большие габариты. Для их штамповки нужны громоздкие прессы, стоимость которых составляет несколько миллионов рублей. Изготовление пуансонов и матриц — дело тоже весьма дорогое и хлопотливое. И здесь снова на помощь поиходит штамповка взрывом. Бассейн с водой заменяет дорогостоящий пресс. Не нужен пуансон, а матрицу можно сделать из дерева, пластмассы, бетона, даже из прессованной бумаги.

Детали, полученные взрывной шта.л-повкой, отличаются высокой точностью, так как в этом случае получается очень плотное прилегание детали к матрице. Если мягким карандашом на внутренней поверхности матрицы провести штрих, то он отпечатается на детали.

Мы рассказали только об одном виде штамповки взрывом. Но есть много

J

шгАНПует взрыв

других методов — таких, как штам повка с применением пороховых зарядов; штамповка, при которой в качестве промежуточной среды используются п. сон тальк, жидкий алюминий.

Наиболее перспективна штамповка взрывом для мелкосерийного производства. В некоторых случаях стоимость детали снижается в 10—15 раз.

Новый метод позволяет изготовлять детали самой разнообразной формы: чаши, конусы, цилиндры, детали с гофрированными стенками, элементы трубопроводов и т. д. Например, шаровые баллоны можно штамповать из труб, а не сваривать их из двух половинок.

Простота, экономичность, высокая точность, большое разнообразие деталей — все это делает штамповку взры-<. вом весьма перспективным технологическим процессом.

37