Техника - молодёжи 1962-01, страница 46

Техника - молодёжи 1962-01, страница 46

11 roA€?:im»M?

^советы

Один из методов изготовления гнутых деталей из стеклотрубок заключается в слгдуюшем: из нихромовой ленты U.5X6 мм или проволоки диаметром 0,8 мм навивается электрическая спираль. Внутрь спирали помещается стеклянная трубка с зазором 1,5 мм между стенками. Напряжение в 36 вольт, н стекло доводится до рабочей температуры. Размягченное стекло с надетой на него спиралью изгибается по ранее изготовленному котиру, после чего напряжение выключают, дают детали остыть и снимают спираль. Копиры изготовляются из куска медной проволоки диаметром 4—5 мм, обтяну.ой асбестовым шнуром. Если необходимо рыгнуть деталь в виде змеевика, то в качестве копира берется деревянный цилиндр определенного размера. Его также «обертывают асбестом. Описанный способ намного упрощает работу со стеклом.

1/ ак соединить очень тонкие провода?

Для этого их, не счищая изоляции, скручивают и опускают в ацетон, затем вынимают и осторожно протирают ватой. После этого провода в месте их соединения окунают в расплавленное олово. Если провода оголены, то после скручивания их опускают сначала в жидкий раствоо канифоли в ацетоне, а потом в жидкое олово.

Р азводя гипс для каких-либо ремонт-' ных работ- например, для замазывания щелей в стенах, добавьте в воду уксус. В большинстве случаев пригодна смесь 1 1. Уксус замедляет схватывание гипса, и вы сможете легко загладить поверхность. Запах уксуса быстро выдыхается.

длинить срок службы долго прорабо-тагшей велосипедной или мотоциклетной цепи можно так: вычистив цепь, уложить ее ла наковальню головками заклепок кверху. Затем на каждую заклепку положить массивный кусок железа и по нему с силой ударить 2—3 раза молотком.

О аботать с очень тугими винтами и шурупами будет легче, если перпендикулярно рукоятке отвертки приварить другую Она послужит рычагом для вращения.

Для чистки медных, оловянных и латунных предметов покройте их на один час смесью из равных частей муки, соли и уксуса, затем обмойте и хорошо протрите сухой тряпкой.

Воронку для жидкости или порошка " можно заменить обыкновенным конвертов., прорезав в одном его углу от-Ьерстие.

НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ! \

Уже давно было замечено, что разные люди одинаково ошибаются в оценке сравнительно простых геометрических чертежей, подобных тем, которые собраны на 3-й странице обложки. Очень часто это зависит фт того, что мы воспринимаем фигуры в общем, цели ком. Хотя линии (2) украшенные наконечниками, одинаковы по длине, верхняя кажется длиннее, потому что рожки удлиняют всю фигуру. То же можно наблюдать не цугах (б), снабженных «ворсинками». Старинная шляпа (14) вытянута в высоту, и кажется невероятным результат измерения: ее высота в точности равна ширине полег

Э-1 о же обстоятельство мешает нам правильно продолжит > линию, если часть ее прикрыта (12). Линия воспринимается вместе с «покрышкой», и мы принимаем ложное (белое) продолжение за истинное, а истинное (черное) продолжение линии кажется нам неточным, ло. ШНЫЛ-

Окружающий фигуры фон часто искажает их восприятие. Сходящиеся линии (3) мы воспринимаем как ыамек на глубину пространства. И хотя все три кубика одинаковы по величине, правый кажется больше, а левый — меньше, потому что сходящиеся линии подсказывают, что он «дальше от нас».

Направление параллельных пр.шых (4,5) и форму круга (13) мы воспринимаем по-разному, в зависимости or линий фона, поэтому прямые выглядят непараллельными, а круг — искаженным.

Иногда опыт подсказывает нам приемы

сравнения, неприменимые в данном случае Две изогнутые фигуры (7). кажется, совмещены так, чтобы их можно было сравнить по длине- На самом деле этого нет, и хотя нижняя фигура кажется длиннее, они равны Две линии, проведенные в параллелограмме (11), также равны по длине, но так как правая пересекает большую площадь, то она кажется длиннее. Круги в центре групп кружков (1J одинаковы, но левый из них, который окружен большими кружками, по контрасту кажется меньше.

Интересной особенностью зрительной оценки окрашенных площадей является иррадиация: светлые фигуры на темном фоне кажутся больше, чем темные на светлом (8).

Вблизи границы белого и черного белое кажется белей, а черное — темней по закону краевого контраста. При этом углы как бы «съедс ются», и в пересечениях белых линий (9, каждый ощущает какие-то серые пятна, отсутствующие на рисунке.

Установлено, что зрительное восприятие склонно считать вертикальные расстояния более короткими, чем горизонтальные, поэтому, хотя углы (10) между собой равны, верхний кажется меньшим.

Обманы зрения, иллюзии не только занятное развлечение. Ими занимаются психологи, изучая законы умственной деятельности человека. Их учитывают художники и архитекторы внося попоан-ки «на глаз» в свои построения. Ученый-наблюдатель тоже должен остерегаться обманов зрения.

СОДЕРЖАНИЕ

Н. Макаров — «Сириус» — маленькое

солнце..... ....

С. Житомирский, пнж — Творчест

во (стихи) .......-

Какая OFm срасивая, наша Земля!.. Б. Лппун'-з — Второе открытие

Земли .........

М. Крошкин, канд. физ.-матем.

аук — Форма нашей планеты М. Су )бота, канд. геол.-мт ер iavK — Энергия грязевых

в\пканов ........

А. Гангнус — Оазис в ледяной

пустыне........

А Богословский — Дно Индийского океана ......

С. Гущев — Пройдут по суше кораб

ли............

Короткие корреспонденции .... Знаете ли вы, что... В лабораториях

и института| страны .....

Мс 'вя — В.тадивс ток за 2 часа . А. Ефимьев — Тайнинские изобретет гли...........

А. Шибанов, инж. — Крылья — человеку! .... . ■ В мире сниг ... ...

Время течет .........

А. Смирнягина — Дизель-электроходы .едут по земле.......

Вокруг земного шара......

1 1

3

4

5

6

6

8 О

12

12

14

16 в

19

20

22

Обсуждая проолемы кибернетики . 24 В. Костров, инж. — Роботы (стихи) 25 М. Не*, .енко, Л. Немченно — Преимущество живых......27

Второе рождение Бип-Бипа 29

Чонкург красоты .... 30

К. еров, проф. — На пятом кон-

тинсте . • .32 Какая на удившельная — жизнь! Б. Клейн, проф. — Ультрамикро-том открывает двери в невидимое ........34

А. Э ле, канд. биол. наук. — Экскурсия в комбинат «Живая клетка* . .... 35

О. Антоне-■ •■ в, В. Дубинин, ниже н эы — Штампует взрыв . . . 36

38

39

40

Н. Ромашов — Телевизионные антенны-карлики .Г........

В. Смыслов — Шахматы Полезные советы-Не верь глазам своим!

ОБЛОЖКИ художников: 1-я стр. — Р. А ВОТ i; 2-я стр. — Н. Н ЭСТРИКИ-НА; 3-я гтр. - Л. ТтЛОВА; 4-я стр. В. \БУТА.

ВКЛАДКИ художников: 1-я и 2-я стр. — В. ИВАНОВА; 3-я стр Ф. БОРИСОВА: 1 я стр. — С. НАУМОВА и Ю. MA IVPEHKO.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО ____ „„ _ „ „ „„

Редколлегия: М Г АНАНЬЕВ. К. А. БАРИН В. В. ГОЛУБОВСКИИ. К. А. ГЛАДКОВ В. В. ГЛУХОВ, П. И. ЗАХАРЧ7НКО ЯЗ. КО-ЗИЧЕВ, О С. ЛУПАНДИН В. Г МАВРОДИАД1 И. Л. МИТРАКОВ, В. Д. ПЕ1 У1ИС (заместитель главного оедактооа). А. Н. ПОБЕДИН-

СКИИ, Г. И. ПОКРОВСКИЙ. И. Г. ША^ОВ, Н И ЭМАНУЭЛЬ

Адрес редакции. Москва .М30. Сущевская. гГГтел Д1-15-00, доб. 4 66. Д 1-86-41; Д1-08-01. Рукописи не возвращаются Художественный редактор Ю. МакаренЧо Технический редактор М. Шленская

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия -______

Т00018. Подписано к печати 5/1 9в2 г. Кумага 61у9?</». Печ. л. 5.5 (5.5). Уч.-изд. л. 9Д. Заказ 2159

Тираж 600 J00 экз. Цена 20 коп. _

С набора типографии «Красное знамя?, отпечатано в Петэьой Образцовой типографии имени А. А. Жд I - Московского город-скоп со] на, со а Москва, Ж 5 Вг .„bp 28. Зака„ 2378 Ооложка отпечгтана в типографии «Красное зн„мя» Москва, А о

Сущевская, 21