Техника - молодёжи 1962-06, страница 3

Техника - молодёжи 1962-06, страница 3

ЭНОНОМИКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА — ТОЧНАЯ НАУКА

Выступая не мартовском Пленуме ЦК КПСС, товарищ Н. С. Хрущев указал, что планирование сельскохозяйственного производства может быть не ммм точным, чем расчеты космических трасс. Это не обратное выражение. Сельскохозяйственные планы, как, впрочем, и любые другие планы развития народного хозяйства, могут и должны составляться не путем «фантазии и интуиции», а на основе математических расчетов. В противном случае планирование может оказаться фиктивным, а его результаты принесут непоправимый убыток не только отдельному производству, но и экономике страны в целом.

Каждый экономический план имеет своей целью достижение наилучших результатов при оптимальных затратах. Наилучшим, экономически выгодным планом обычно считается такой, который обеспечивает наивысшую производительность труда, то есть наибольший выход продукции на единицу затрат при условии соблюдения ограничений по имеющимся ресурсам.

Легко убедиться, что не всякий план удовлетворяет этим требованиям, В одних вариантах плана неправильная расстановка сил может привести к снижению валовой продукции, в другом случае планируемое увеличение производства может быть не обеспечено производственными возможностями.

Для составления окончательного плана производства в действительности нужно составить не один, а несколько планов, и из них выбрать наилучший. Это кустарный метод планирования, который не гарантирует от ошибок. Для любого, особенно многоотраслевого хозяйства количество вариантов плана может быть очень большим, и их составление, а затем выбор окончательного является трудоемкой и кропотливой задачей. При этом вряд ли будет найден оптимальный план.

Современная математика позволяет подойти к задаче составления наилучшего плана строго. Это значит, / что при данных экономических показателях можно совершенно объективно и однозначно сказать, как нужно организовать производство, чтобы получить наилучший результат. Отраслью при

кладной математики, позволяющей решать подобные задачи, является линеи-ное программирование. Познакомимся с некоторыми принципами, лежащими в основе математического планирования.

Предполагается, что наш читатель знаком с алгеброй в объеме средней школы.

Допустим, что имеется Ъолхоз, выделяющий под кормовые культуры пашню в 100 га. Колхоз животноводческий и использует эту землю для посева двух кормовых культур: кукурузы и сахарной свеклы. Как распределить пашню между этими двумя культурами?

Задача допускает бесконечное множество ответов. Действительно, можно на всей площади посеять одну кукурузу или на всей площади посеять только свеклу. Можно половину площади выделить под первую культуру, половину — под вторую, 2/з — под первую, Чз — под вторую и так далее.

В общем случае, если под кукурузу выделяется X га земли, а под свеклу—У, то

X + У - 100 га.

Для того чтобы ие затруднять себя излишними расчетами, удобно эту формулу изобразить иа графике (стр. 2). Любая точка на прямой показывает: «Если под кукурузу отведено А га земли, то для свеклы остается 100 — А га».

Кстати, на этом простейшем примере можно показать принцип оптимальности плана. Если, например, под кукурузу выделено 30 га, а под свеклу только 50 (точка А|), то это значит, что производственные возможности колхоза использованы не полностью. 20 га земли оказались неиспользованными. Значит, прямая линия, иа которой лежат точки с координатами, сумма которых всегда равняется всей площади пахотной земли, соответствует оптимальному плану, то есть плану, в котором полностью используется вся пахотная земля.

При любом распределении пахотной земли легко подсчитать урожай каждой из культур: урожай кукурузы — 500 ц с гектара; урожай сввклы — 200 ц с гектара.

<

а ы

I <

и X

о.

А\Э

Тематики

ОБъЯВД9ЮТ ВОЙНУ

авариям и неумелому планер о* ваникэ

Пролетарии всех стран, соединитесь!

ТЕХНИК/1-6

'1 [17 [i^] <962

Ежемесячный популярным

ПРОИЗВОДСТВЕННО - ТЕХНИЧЕСКИМ И НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ 30-U ГОД ИЗДАНИЯ

твое рабочее место

:lmj ,. ./гх 5 щелееооБразнооты

глуадьиая 1МДШИНА71

ЭШБИ