Техника - молодёжи 1962-09, страница 24

Техника - молодёжи 1962-09, страница 24

РОЖДАЮЩИЙ СТАЛЬ

Д. МАРЦИНКОВСКИЙ, инженер

Выплавка стали в конверторах с применением кислорода значительно выгоднее, чем мартеновское производство: на каждом миллионе тонн металла экономится примерно 6 млн. рублей только на капитальных вложениях да свыше 1 млн. — на эксплуатации.

Конверторный цех занимает площадь вдвое меньшую, чем мартеновский цех той же мощности, но по производительности значительно превосходит его. Один конвертор емкостью 75 т заменяет пять таких же мартеновских печей. Термин «поточное производство» как-то не принят в сталеварении, но, судите сами, два конвертора, работая рядом, могут выдавать плавку с такой частотой, что сталь непрерывно поступает на разливку. Третий конвертор постоянно находится на профилактическом ремонте — меняется футеровка. Металл идет небольшими для металлургического производства порциями — каждые 20 мин. в среднем 100 т. Эта особенность конвертора позволяет совмещать его с установкой непрерывной разливки стали и непрерывным прокатом.

В Советском Союзе мощность кислородных конверторов достигнет к концу семилетия 20 млн. т в год. В ряде случаев для строительства будет использован типовой проект конверторного отделения, разработанный Гипромезом. Его вы видите на рисунке.

Конверторное отделение состоит из четырех пролетов: загрузочного, конверторного и двух разливочных. В конверторном пролете установлены три конвертора по 100 т.

Кислородный конвертор — металлическая «груша» высотой около 8 м — установлен на станинах и снабжен механизмом вращения, с помощью которого может поворачиваться в вертикальной плоскости. Изнутри конвертор выложен огнеупорным кирпичом.

Перед началом завалки горловину конвертора поворачивают в сторону загрузочного пролета. Жидкий чугун доставляется в пролет в ковшах емкостью 140 т и заливается в конвертор с помощью мостового крана грузоподъемностью 180 т.

Но плавку начинать еще рано. Дело в том, что при кислородной продувке температура в конверторе доходит до 2500°. Избыток тепла может привести к перегреву стали, ухудшению ее качества. Во избежание этого в конвертор, помимо чугуна, заваливают охладители: металлический лом, железную руду. Металлолом обычно загружают до заливки чугуна специальными завалочными машинами, размещенными под железнодорожным путем, по которому подаются с шихтового двора тележки с ломом. Затем заваливаются, или, как говорят металлурги, присаживаются, руда и другие «сыпучие»: известь, боксит, плавиковый шпат. В это время конвертор выпрямляется и стоит в вертикальном положении.

Есть у металлургов свое «золотое правило»: без хорошего шлака не может быть и стали. Чтобы удалить со-

I УД'

держащиеся в чугуне фосфор и серу, их надо «запечь» в шлак. Это делают известь, боксит, плавиковый шпат.

«Сыпучие» доставляются к конвертору при помощи конвейерного транспорта. Сначала они поступают на реверсивный передвижной конвейер и разгружаются в расходные бункера. Из расходных бункеров «сыпучие» транспортируются в автоматические весы-дозатор. После взвешивания материалы подаются в промежуточный бункер и уже оттуда по специальному желобу — течке — в * конвертор. Завалка окончена. В горловину конвертора вводится во-доохлаждаемая фурма, и начинается пррдувка металла кислородом.

Конвертор сверху открыт, кислород врывается в него со сверхзвуковой скоростью и «выбивает» плавильную пыль: частицы «сыпучих», шлака, руды. Пыль достигает 1,5% от веса плавки. Как избавиться от пыли и от паров испаряющегося металла?

В типовом проекте в состав комплекса газоочистных сооружений входят котел-утилнзатор и электрофильтр. Газы, покидая конвертор, попадают сначала в подъемный газоход котла, а затем в опускной газоход. Охлажденные в котле-утилизаторе до 300° газы поступают в нижнюю скрубберную часть электрофильтра, где за счет впрыскивания воды охлаждаются еще больше. Кроме того, вода уносит более крупную пыль.

Следующий этап газоочистки — батарея труб-распылителей. Здесь мельчайшие пылинки, величиной менее 0,5 микрона, попадают в электрическое поле и улавливаются осадительными электродами, которые периодически промываются водой. Очищенные от плавильной пыли и паров металла газы выбрасываются через трубу s атмосферу. В случае выхода из строя системы газоочистки газы удаляются через трубу, сооруженную непосредственно над подъемным газоходом.

Кислородом продувают до тех пор, пока сталь не будет иметь заданного состава по углероду. По окончании продувки фурма поднимается, и конвертор наклоняется в сторону разливочных пролетов. Рабочий с площадки разделывает выпускное отверстие, и сталь устремляется в 130-тонный сталеразливочный ковш, подаваемый на самоходной тележке под конвертор. Остатки шлака из конвертора сливаются в шлаковый ковш.

Сталеразливочный ковш транспортируется краном к разливочной площадке, где заполняет изложницы. По окончании разливки тележки с залитыми изложницами выводятся из разливочного пролета, а на их место поступают порожние.

Будущее эа конверторами. За это говорит и приспособленность конвертора к автоматизации процесса. Уже сегодня автоматизирован ряд операций: взвешивание сыпучих материалов, подъем фурмы после расхода заданного количества кислорода, работа котла-утнлизатора и газоочистки. Скоро в конверторное производство будут внедрены электронные вычислительные устройства, составляющие шихту и определяющие параметры плавки. Кислородный конвертор станет первым полиостью автоматизированным сталеплавильным агрегатом.

сделать »то невозможно. Случайно находится одни невежда, иоторый зтого ие знает. Он-то и делает изобретение».

II

В законодательную палату амери-нвисного штата Нью-Джерси в 1896 году депутатом Ридом выл внесен иа обсуждение просит закона относительно недавно открытых Рентгеном и не-лучей. Автор законопроекта требовал запретить применение иис-лучей в... театральных бниоилях. Будучи полным невеждой, ои предполагал, что лучи Рентгвив позволяют «проминать в душу» человеиа, н боялся эа «чистоту нравов».

НЕВЕЖДЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ I

Однажды Эйнштейна спросили, наи появляются изобретения, которые переделывают мир. Великий физии ответил: «Очень просто. Все эивют, что

э £ X J £

24