Техника - молодёжи 1962-12, страница 4

Техника - молодёжи 1962-12, страница 4

Стихотворение номера

* * *

Скажи, Земля, что все-таки он

значил

для нас, закон земного тяготенья? Ты руки нам дала, дожди и злаки, чтоб мы могли поля твои возделать, срубить себе добротные жилища, укрыться в них от холода и гроз. Но ты нас наделила также зреньем и небосвод открыла перед нами с мирами звезд далеких и планет. Не был ли он дорогой, и заданьем, и вечным обещанием успеха, и зовом, нас тревожащим в «очи?

Ведь, может, птиц полет, и туч

' паренье,

и путь стрелы, что лук бросает в небо, и камень, посылаемый пращой, — все это нам давалось в назиданье. Твори и зри — заключены е них знаки, что могут дать костяк грядущих

формул,

упругость крыл, потребную для взлета е далекие манящие миры.

Пращу твою, стрелу и катапульту, о, как мы их пустили е дело смело! Они куда как славно послужили воинственным прапращурам моим! Что им до наблюденья траекторий полета стрел, вращенья тел небесных! Им и попроще дел немало было в междоусобных пиршествах своих.

А может, небосвод нам был заклятьем, тем кругом, за который нет пути нам, и тучи, что над нами проплывали, извечно отмечали потолок?

Зачем же ты дала тогда нам крылья, те трепетные крылья, что лепили из перьев и полотнищ домотканых крамольные дьяки и святотатцы,

что над толпой взлетали с колоколен, себе ломая выи >и крестцы?

Скажи. Земля, что вее-твки он значил для нас, закон земного тяготенья? Не то ли, что ученые педанты, кроша мелки у черных классных досок, твердили нам, цифирью осыпвя еще с туманных Ньютона времен?

Они его поймали р цепи формул, мудреных, точно некий иероглиф, считая, что постигли смысл >и суть. Но, кроме толкования закона, они едва ли многого достигли. Еще была в нем непреложность силы in невозможность одолеть ее.

Так что ж, скажи мне, значила вся эта его непререкаемая власть? За безобидным луком и пращами, разрывши тайники твои однажды, похитили мы пороха рецепты и динамит создали хитроумно. И наконец, тринитротолуол.

О, сколько лет ты их от нас хранила, скрывая сатанинскую их силу от неразумных наших глаз. Земля! А тот закон великий тяготенья, не был ли он твоею главной тайной? Не значил ли он попросту запрета твои покинуть горькие руины, как буйные воинственные гости бросают опустевшие столы?

А может быть, он был для нас

порогом?

Незрелых, неуживчивых, драчливых, ты при себе держала нас до срока, оберегая от самих себя. Ведь, разомкнув объятья тяготенья посредством сил, не знаемых доселе, могли мы обратить себе ао зло их.

сгореть в огне неконченых раздоров и колыбель испепелить свою.

(О, потрудившись славно, столько зелья мы припасли в бездонных арсеналах, что превратить обжитую планету в два-три десятка новых астероидов нам, право, не составило б труда!)

Сквозь формулы закона тяготенья, Земля, я начинаю видеть руки. (Они нас охраняли, словно птицы, чтоб из гнезда не выпали птенцы!) И что б ни толковали мне упрямцы — ученые и прочие мужи, твои я еижу трепетные руки, уставшие за годы ожиданья, пока мы аозмужаем наконец.

...Как был тяжел он, сон наш

в колыбели, и как тревожно наше пробужденье! Избранники твои, упругость крыльев мы пробуем, планету облетая, чтоб, наконец, достигнуть звездных

высей.

А там, анизу, разносит ветер пламя и в свежих язвах ядерных разрывов устало дышит грудь твоя, Земля.

Что ж ты молчишь. Земля? Пронзает

душу

твой долгий взгляд. И грустен он,

и светел,

и столько в нем заключено тревоги за добрую уступчивость твою!

Ты слышишь, меть, благослови в дорогу, благослови нас все-таки в дорогу, дай нам удачу е трудном нашем деле! Мы сбережем тепло твоих ладоней — есе те, кого в полет ты отпустила и стать твоей надеждой и опорой е тревожное столетие дала...

А. СМОЛЬНИКОВ

ф При беге на среднюю дистанцию в зависимости от темпа бега и степени тренированности • к мышцам человека притекает в 10—20 раз больше крови, чем в состоянии покоя. Откуда берется в организме дополнительная кровь? Ведь количество ее в организме — «летай иль ползай» — всегда одинаково.

Механизм сосудистой системы устроен с большой предусмотрительностью. В случае нужды сердце мобилизует «запасную» кровь из «депо» — селезенки, печени, подкожной клетчатки; иа помощь приходят капилляры; они расширяются, и открывается множество резервов, которые в состоянии покоя были плотно закрыты. Кроме того, ускоряется циркуляция, и, следовательно, один и тот же объем в единицу времени успевает перенести больше кислорода и питательных веществ.

Т а м б и а н Н., Сердце и спорт.

ф Какой вид примет через несколько лет передача внергии иа расстояние? Будут ли то гигантские антенны наподобие радиолокационных или мощные квантовые излучатели? Вообще возможна ли передача виергии без проводов?

Квадратная антенна со сторонами 100 X 100 м сможет передать внергию

иа расстояние до 5 км с кпд, равным 60%. Но такая передача возможна лишь иа сверхвысоких частотах. Для преобразования внергии нужны особые лампы. Опыты по передаче виергии рубиновым квантовым излучателем показали, что посланная игла концентрированного луча на расстоянии в 40 км расходится на 60 м.

Астахов Ю., Веников В., Зуев Э„ Кабаров Ю.. Кибернетика в энергетике.

ф Рудименты — остаточные органы животных, утратившие свое значение. Некоторые ученые склонны считать рудиментарные органы совершенно бесполезными, свидетельствующими лишь о их былом назиачеики. Однако вряд ли вто верно, поскольку сейчас выяс

нено, например, что аппендикс у чело-зека продолжает - участвовать з некоторых обменных процессах организма, крыло страусу нужно при беге и т. д. Видимо, органов без функций нет и не может быть.

Никольский Г., Вид и видообразование.

ф В ближайшее время медицина ие сможет обойтись без квалифицированных специалистов по теории вероятности и математической статистике. Пока же в медицине наблюдения ие доводятся до числовых выражений. Частота тех или иных диагностических симптомов той или иной болезни или частота того или иного заболевания при той или иной группе -симптомов оцениваются словами «как правило», «в подавляющем случае», «весьма редко» н т. д.

К сожалению, в медицинской литературе точные оценки не встречаются. Либо количественные данные выводятся нз малочисленного материала, либо' же его обработка оказывается совершенно неудовлетворительной и весь клинический материал, собранный с огромным трудом, почти полностью теряет свою ценность.

Гнедеико Б.. Языком математики.

2