Техника - молодёжи 1962-12, страница 5

Техника - молодёжи 1962-12, страница 5

Солнце скрывается за горизонтом. И вот чудо: море загорается таинственным светом, а при волнении даже начинает пылать. Но, пожалуй, самое удивительное зрелище можно наблюдать в лагунах южного побережья Пуэрто-Рн-ко. За плывущей в темноте лодкой остается огненный след. Разбегающиеся волны доносят его к берегу и снопом искр обдают причудливые силуэты мангровых зарослей. Фейерверк светящихся капель сопровождает каждый удар весла. От всплесков весел убегают огненные шары. Это медузы, украшающие подводные сады. Зачерпните воду — и по рукам потечет холодный свет. А в мареве подводного пожара виднеются уплывающие стайки испуганных рыб.

Летом «зажигаются» моря северной и умеренной зон. Не будет преувеличением сказать, что в безлунную ночь на палубе корабля в Охотском море можно читать газету. Круглый год «горят» в троинках моря, омывающие Африку и Индию.

Свет моря не только радует глаз. Горящий след вы дает во мраке ночи подводную лодку, торпеду, надводный корабль. По свечению моря можно определить густоту, форму и глубину косяков рыбы. Сверкающая пена — это сигнал об опасности, а иногда и обманчивая иллюзия появления грозных рифов, скал, отмелей...

Известны три основных типа свечения моря: искрящееся (мерцающее), разлитое (молочное) и вспышковое. Первое вызывают микроскопические планктонные организмы, второе — бактерии, а третье —- животные длиной более 1 см. Среди них медузы, моллюски, черви, оболочники, рыбы. Внезапные «воспламенения» часто обязаны своим происхождением скоплению светящихся Червей, поднимающихся к поверхности в брачную пору.

И на суше загораются фонарики: это светятся бактерии на гниющей рыбе, грибницы опенков иа пнях. По земле ползут и бегут светящиеся линии от червей и членистоногих. В воздух поднимаются светлячки — «Ивановы червяки» — и другие жуки-мягкотелки. Свечение описано у представителен 40 больших систематических групп и десятков тысяч видов.

СВЕЧЕНИЕ — ОТКУДА ОНО И ЗАЧЕМ?

Около 2 млрд. лет назад в атмосфере стал накапливаться кислород — сильный окислитель, сжигающий органические вещества. Свечение явилось для бактерий и одноклеточных защитой от этой грозной опасности: избы ток энергии высвечивался из клеток.

Многоклеточным организмам живой свет помог приспособиться к жизни при малой освещенности. Бывает, служит он приманкой. У рыб-рыболовов «фонарики» находятся на пальцеобразном выросте спереди морды. Идущие на свет жертвы попадают в услужливо разинутую пасть. Покачивая «фонариками», морской черт привлекает добычу. «Фонарики»-фотофоры помогают хищнику находить жертву. Некоторые акулы освещают ими дно. Чтобы свет не выдавал «агрессора», «фонарик» может рефлекторно выключаться. С другой стороны, живой свет — неплохая защита: скажем, выброшенное облако светящейся слизи у моллюсков, а у рачков — яркие вспыхивания при прикосновении. Любопытно, что от света уползают даже змеи. Потому-то индейцы и привязывают светляков к пальцам ног Наконец, световые сигналы — своего рода язык, которым «разговаривают» ночные животные. Это особенно важно в брачную пору, когда должны встречаться самцы и самки одного и того же вида. При этом у каждого вида разработан свой код для сигнализации. Например, у 12 видов жуков-светляков обнаружены характерные для каждого вида ритмы вспышек Одни светятся по 20 сек. и с такими же

Л океан... нипит и сверкает пуще звезд. Под кораблем разверзается пучина пламени, с шумом вырываются потони золота, серебра и раскаленных углей.

И. А. Г о н ч а р о в

А. ЭММЕ, кандидат биологических наук

Рис.

И. Б.

КАЛЕДИНА БОССАРТА

ЭФФЕНТНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ

РЕАКЦИИ

интервалами: другие — вспышками по 6—110 раз в минуту; третьи — вспышками, длящимися 0,1—0,2 сек.

Одни многоклеточные организмы светятся благодаря живущим в них бактериям. Например, у рыб, встречающихся в морях Индонезии, на голове имеются камеры, выстланные длинными клетками, которые окружены многочисленными кровеносными сосудами. В этих камерах живут светящиеся бактерии, к которым кислород поступает с кровью. Хотя бактерии светятся непрерывно, рыбы могут выключать «фонарики», закрывая камеру черной перепонкой. Разнообразны органы для самостоятельного свечения (см. цветную вкладку).

Все зто изумительное разнообразие приспособлений к жизни во мраке создано естественным отбором иа основе борьбы за существование и случайной наследственной изменчивости.

МОРЕ ЗАГОРАЕТСЯ ПО РАСПИСАНИЮ

По времени появления светящихся червей иа поверхности моря можно с удивительной точностью определять сезон, месяц и фазу Луны. Например, если одни червя ки всплывают только в третью четверть Луны, то другие через час после захода Солнца в первые дни полнолуния. По интенсивности свечения некоторых ночесветок можно определять время суток. Чем это объяснить?

Расскажем про внутриклеточные «часы» обитателей моря — «страшных жгутиконосцев» (по-латыни: Гонио-лакс полиедра). Они светятся круглые сутки, причем их люминесценция состоит из двух процессов: кратковременных сильных вспышек и непрерывного слабого свечения, называемого тлением. Последнее в 100 тыс. раз слабее кратковременного. Если жгутиконосцев содержать при ритме «12 час. света — 12 час. темноты», то максимум сильного свечения наступает через 24 часа, в середине ночи. Если же жгутиконосцы после прежнего ритма освещения непрерывно содержались при тусклом красном свете, то максимум свечения каждые сутки наступал на 45 мин. позже. В постоянных условиях проявлялась врожденная длительность циклов свечения в 24 час. 45 мин. При ритме же «12 час. света— 12 час. темноты» снова восстанавливался строгий 24-часовоЙ ритм. О том, что ритм свечения управляется ритмом света, свидетельствуют и другие опыты. Если культуру осветить ночью или затемнить днем, то время максимального свечения изменится. Степень сдвига зависит также от состава света и от освещенности. Но какой бы ритм света ми создавать, после него при непрерывном тусклом свете всегда восстанавливается врожденная длительность цикла. Следовательно, у этих организмов есть внутриклеточные «часы». Указателями времени на циферблате этих «часов» является интенсивность процесса. Это стрелки «часов», показывающие время суток. Именно потому море может ярко светиться только в середине ночи.

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Наука о первой капели

Близкие к этой страницы