Техника - молодёжи 1962-12, страница 48

Техника - молодёжи 1962-12, страница 48

ГОД НЕ СХОДИТСЯ

емецкий математик Юлий Вильгельм Дедекинд умер в 1916 году, 84 лет. Однако уже в 1904 году в одном из справочников появилось указание, что он умер 4 сентября 1899 года. Дедекинд воспринял это с юмором и написал издателю: «Благодарю Вас за память обо мне, но покорно прошу принять во внимание, что в дате моей смерти год не совсем сходитс я».

гь

Ж»Т ГОСПОДИНУ ЭРЛИХУ

УДУчи раса иным, Эрлих ежедневно писал на карточках распоряжения своим ассистентам и сотрудникам. Чтобы не забыть о важных заданиях или уроках, он писал такие же карточки и для самого себя. Боясь, однако, что он может забыть об этих карточках, Эрлих для верности посылал их самому себе по почте.

ОСОБАЯ ДОСКА Однажды Ампер шел по улице, производя в уме какие-то вычисления. Вдруг он увидел перед собой черную доску, такую же, как в аудитории. Обрадовавшись, он одбежал к ней, вынул кусочек мела, который он всегда носил с собой, и начал писать формулы. Доска, однако, тронулась с места. Ампер, ие отдавая себе отчета в том, что он делает, пошел за ней. Доска набирала скорость. Ампер поб <а . И только общий смех прохожих привел его в себя. Тогда он заметил, что доена, исписанная его формулами, — это задняя стенка черной кареты.

УЧЕНЬЯ В ЦИРКЕ нглийский ученый Томас Янг начал читать р двухлетнем возрасте, в шесть лет он учил геометрию, а в возрасте восьми лет самостоятельно, производил геодезические работы. Он знал много i ностранных языков, занимался египетскими иероглифами. Янг утверждал, что каждый человек, если захочет, может сделать то, что умеют делать другие. В соответствии с этим он научился играть на всех существовавших тогда инструментах, стал прекрасным знатоком искусства, занимался оптикой, акустикой, кораблестроением, астрономией, физиологией, медициной, зоологией, филологией и _дсу. гими науками. Янг даже выступал в цирне ^гантПмался вольтижировкой, ходил по канату), привлекая публики.

ВРЕМЕННО НЕТ

1 то-то распустил слух о смерти пожилого уже Гумбольдта. В связи с этим некий естество :пы-татель написал другу Гумбольдта о своем желании измерить череп покойного ученого. Гумбольдт, в руки которого попало это письмо, ответил собственноручно: «К сожалению, не могу Вам быть полезен моим черепом, поскольку некоторое время он мне еще будет нужен. В буд щем он в Вашем распоряжении».

rs

И .-Ж ПОЖАЛЕЛ

поезде, в котором ехал Менделеев, возник пожар. Менделеев спал. Его товарищ по путешествию, англичанин, разбудил его только тогда, когда пламя показалось уже в коридоре вагона.

— Почему вы не разбудили меня раньше? — вскричал IV енделеев.

— Вы так хорошо спалн, — ответил англичанин.