Техника - молодёжи 1962-12, страница 45

Техника - молодёжи 1962-12, страница 45

ДВИГАТЕЛЬ С ЦЕНТРОБЕЖНЫМИ

НАСОСАМИ

Водном из вариантов мощного двигателя с силой тяги 5 т подачу горючего н окислителя должны были осуществлять не инжекторы, а центробежные насосы, приводимые в движение небольшой газовой турбинкой. В свою очередь, газовая турбинка должна была работать на продуктах сгорания топлива.

В отличие от предыдущего варианта охлаждение сопла производилось не окислителем, а водой, циркулирующей в замкнутом контуре. Горячая вода, выходящая из системы охлаждения сопла, раздвлялась на два части: одна часть шла на азотный испаритель, другая — в испаритель окислителя. Охлажденную в испарителях воду из компенсатора отсасывал hi сос и нагнетал в двойной конус. '

ДВИГАТЕЛЬ НА ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ

Этот двигатель рассма ривали как шаг к использо! нию в качестве топлива... детвл й ракет. В нем предполагалось испытать порошкообразные металлы: магний, бор, бериллий, алюминий, е потом перейти Иа расплавленные металлы. В качестве жидкого топлива решено было опробовать керосин, бензин, спирт и т. д., а из окислителей — жидкий кислород, тетраксид азота, азотную кислоту и хлор.

Системе питания двигателя состояла нз трех баков, причем первый бак с окислителем предполагалось разместить внутри бвка, наполненного порошкообразным твердым топливом. При этом конструкторы стремились использовать порошок как теплоизолятор.

Во втором баке было твердое топливо — металлические чушки, которые должны были расплавляться с помещью особого змеевика. Третий бак предназначался для жидкого топли ia. Подавать жидкие компоненты топлива должны были насосы, Приводимые в движение газовыми турбинами.

На «том мы заианчнваем публикацию материалов, посвященных истории советского раиетостроения. Перед вами прошли люди, закладывавшие основы раиетоплавания. Вы узнали о трудностях, стоявших перед ними, об их горестях и радостях, неудачах и успехах. И сейчас, в дни, когда один эв другим выходят нв орбиты спутники, автоматические станции и космические корабли, мы с уважением смотрим нв полуиустврные двигатели и ракеты, построенные рунами молодых энтузиастов тридцатых годов.

tEESOTK

МОТОР —НА ГВОЗДЯХ?

Выпускаемые в настоящее время Подольским механическим заводом имени Калинина ручные швейные машины класса «100» по своей конструкции могут работать только ручным и ножным приводами. Но электричество сегодня приходит в самые отдаленные уголки страны. И невольно возникает вопрос: нельзя ли перевести эти машины иа «электрообслуживание»? Увы, нельзя. Но почему? Ведь наша промышленность специально выпускает стандартный электропривод типа «ДШС-2» для ручных швейных машии. В чем же дело? Оказывается, машины подольского завода не имеют влемеитариого устройства для крепления электропривода. Хоть прибивай гвоздями!

«Наверное, это устройство должно быть очень сложным», — подумал я. Подумал и решил сделать сам. Получился обычный кронштейн, с помощью которого я прикрепил электропривод «ДШС-2» к швейной машине. О слож

ности проделанной мною работы можно судить по фотографии. Мое же миеиие такое: изготовление кронштейна совершенно ие связано с изменением конструкции машины и является дополнительной деталью, которую может изготовить каждый, мало-мальски владеющий слесарным д ом. Неужели же это ие под силу Подольскому механическому заводу? Если товарищи из заводского КБ ие могут найти соответствующую конструкцию, пусть воспользуются моей. Не возражаю.

И. ГРИГОРЬЕВ

г. В о л ж с и Волгоградской области

содержа нала

В добрый час, молодые!............5

ЗАХАРЧЕНКО В. — Здравствуй,

молодость мира!.......7

Курс — коммунизм................4

Мир, труд, свобода, равенство, братство, счастье ....................7

Навстречу XIV съезду комсомола . 3

Пиоиерии — 40 лет................5

ПРИХОДЬКО В. — Ленинской

«Правде» — 50 лет..............5

Советские космонавты — читателям нашего журнала............5

ТРУД И ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

БОНДАРЕНКО П., ииж. — Экономию дает тумаи......... 2

ГОЛУБОВСКИЙ В. — Как работает КП............. 9

ДОЛДОБАНОВ Г. — Общественные комсомольские ОТК .... 4 ЕФИМЬЕВ А. — Тайнинские изобретатели ............ 1

ЕФИМЬЕВ А. — Это ли модернизация? ............. 7

КОРОП П. — Энергичный старт

ильичевцев ........... 8

КОРОП П. — Школа с высоким

кпд............... 6

НАУМОВ В.. СТЕРКИН И. —

Секрет фирмы..... - . . . 7

НЕКРАСОВ О., экономист, ДОЛДОБАНОВ Г. — Экономика

строит заводы.......... 11

О том, как рождается новый метод

подготовки молодых ученых ... 11 РУМЕР М. — Свежесть взгляда . 7 РЫБЧИНСКИЙ Ю. — Хозяин

учится считать .......... 5

Свети, «комсомольский прожектор»! 8 СМИРНОВ Г.. ииж, — Размышление у экспонатов.......11

Трибуна «комсомольского прожектора» ............. 9, 11

Ярче свет «комсомольского прожектора» .............. 6

НАУКА

АГАДЖАНЯН Н., каид. мед. наук, АКУЛИНИЧЕВ И., доктор мед. наук — Космическая биотелеметрия ............... 9

БАТОВ В., ииж. — Мюои — загадка микромира ........... 5

Из жизни роботов

Самокритика.

Рисунки нашего читатели В. Семенова (г. Пенза)

Прогулка.

Объяснение в любви.