Техника - молодёжи 1962-12, страница 44

Техника - молодёжи 1962-12, страница 44

Сейчас, когда мощные ракеты систематически выводят иа орбиты корабли, пилотируемые советскими космонавтами, а «Марс-1» держит путь к планете загадок, вспоминаются первые, изготовленные полукустарными способами ракетные двигатели.

Можно без преувеличения сказать, что они положили начало ракетостроению в нашей стрене. Всего в СССР до войны было 118 конструкций ракетных двигателей на жидком топливе, определивших основные направления в развитии ракетной техники.

В годы перед Великой Отечественной войной над проблемами ракетостроения работали лишь небольшие коллективы энтузиастов. Сейчас это стало делом всей страны, всего советского народа.

Вот пять наиболее интересных конструкций двигетелей, построенных на эаре космической эры по наметкам и чертежам Ф. А. Цандере.

«ОПЫТНЫЙ РАКЕТНЫЙ ПЕРВЫЙ»

в тот двигатель («ОР-1») из-за недостатка средств был построен из... переконструированной паяльной лампы, работал он на бензине и газообразном воздухе. Тем не менее «ОР-1» содержал почти все элементы настоящего, «серьезного» жидкостно-реактивного двигателя: камеру сгорания, охлаждаемую компонентами горючей смеси, электрическое зажигание, коническую сменяемую насадку для получений скоростей истечения, превышающих скорость звука, и т. д.

Некоторые данные «ОР-1»: емкость бачка для бензина 1 л, диаметр поршня воздушного насоса 16 мм, ход порш

ня 107 мм, выходной диаметр насадки лампы в свету 22 мм, расход топлива и окислителя 1,69 г/сек.

Было проведено более пятидесяти огневых испытаний «ОР-1». Тек как в то время не было нужных измерительных приборов, приходилось придумывать разные способы измерений. Например, для того чтобы измерить тягу, подвешивали двигатель не металлических проволочках и запускали его. Тогда струя истекающих иэ сопле газов давила на металлический диск, прикрепленный к обычным весам, и стрелка сразу же показывала на шкале силу тяги.

Результаты экспериментов с «ОР-1» дали возможность приступить к расчетам более совершенного двигателя.

«ОПЫТНЫЙ РАКЕТНЫЙ ВТОРОЙ»

Давно вымешивал Ф. А. Цандер идею сочетания ракеты с самолетом. Сразу же, как только были получены первые результаты испытаний «ОР-1», он начал работать над новым двигателем — опытным ракетным вторым («ОР-2»), который предназначался для планера типа «Летающее крыло» конструкции Б. И. Черановского.

В отличие от «ОР-1» окислителем здесь служил жидкий кислород. Для получения высоких скоростей истечения газов и, следовательно, большой тяги необходимо, чтобы в камере сгорания давление было как можно больше. Значит, нужно каким-то образом закачивать горючее — бензин и окислитель — жидкий кислород иэ баков в камеру сгорания.

В «ОР-2» было принято самое простое решение: компоненты вытеснялись в камеру сгорания с помощью испаряющегося аэоте.

Жидкий кислород также предварительно испарялся и подавался в рубашку двигателя, а оттуда — через специальные прорезы ■ камеру сгорания. Бензин подевался в камеру сгорания через жиклеры. Однако у этой схемы при всей ее простоте был большой недостаток. Давление в баках с горючим и окислителем должно было быть таким же, как и в камере сгорания, или дежа немного выше. Поэтому баки приходилось делать толстостенными, а это увеличивало начальный вес ракеты.

ДВИГАТЕЛЬ С ИНЖЕКТОРОМ

В первом варианте двигателя с тягой в 5 т камера сгорания была спроектирована по принципу «ОР-2», но вся схема двигательной установки быле значительно упрощена.

В баках не было избыточного давления, топливо подавалось специальными инжекторами.

Сопло двигателя имело форму двойного конусе — для большей скорости истечения. Кислород через охладительный тракт камеры сгорания подводился к форсункам двигателя.

Топливо, подаваемое инжектором, поступало непосредственно к топливным форсункам.

Для работы инжекторов необходима струя горячих газов, поэтому иэ камеры сгорания через трубки часть продуктов сгорания отводилась в три инжектора. Иэ них два подевали жидкий кислород в двойной конус, где он, подогреваясь, испарялся и шел в камеру сгорания.

Третий инжектор прямо из бака эекачивал жидкое горючее на сгорание.

«Р77-/* — ракетный планер типа «Летающее крыло», для которого был спроектирован двигатель *ОР'1».