Техника - молодёжи 1962-12, страница 41

Техника - молодёжи 1962-12, страница 41

сборно-разборном стенде инженер собирает макет будущего здания. Расставляет в нем оборудование, машины, проводит самые главные трубопроводы. Макет собирается без сложных инструментов', клея, пайки. Один элемент соединяется с другим без усилий. При этом создается, как говорят конструкторы, необходимая жесткость. Разобрать все до «последнего винтика» так же легко, как и собрать. Одни и те же элементы могут служить для десятков и сотен макетов. Когда макет «доведен до кондиции», с него изготовляют фоточертежи. Стилизованные элементы разбирают и рассортировывают. А на стройплощадку отправляется рабочая модель, которая создается на второй стадии. Вот что теперь будет основным видом проектной документации на строительстве.

Это уже настоящий цех в миниатюре, всего в 25 раз меньше настоящего. Но сделать его значительно труднее, чем иа первой стадии. Рабочая модель и глубже и шире раскрывает замысел проектировщика.

— Создать рабочую модель, по которой монтажники могли бы строить цех, — дело не легкое, — рассказывал Цоглин, демонстрируя модельное хозяйство. — Бывало, становились в тупик: а как сделать модель разборной, чтобы можно было рассмотреть, изучить путь каждой трубы, чтобы получить с модели фоточертежи. Разнимешь модель на части, а трубы повиснут в воздухе. Как их закрепить? Вот, например, интересное решение.

Мы остановились у модели.

— В этом месте должен был быть разъем. А в разъем попадали несколько труб и даже один аппарат.

— И где же решение?

— А вот оио. лежит сохнет.

На соседнем столе лежала решетчатая перегородка из прозрачного полистирола. На ней былн еще видны следы свежего клея. На языке строителей это решение называется «перекрытием». Конструктивное — не лишнее в модели,— оио удачио поддерживало на маленьком участке большое скопление труб. А их много, очень много.

Нужно проложить все трубопроводы, и маленькие и большие. Соединить ими все аппараты. Поставить на трубах клапаны, краны, задвижки. Словом, сделать все, как в настоящем цехе. И все эти детали должны соединяться друг с другом так же легко, как и на первой стадии. Было бы заманчиво и на рабочей модели производить сборку без клея, пайки и сложного инструмента — при помощи «плотной посадки». Это дало бы возможность проектировщикам самостоятельно, без макетчиков, собирать модель, чего они сейчас, к сожалению, еще не могут делать. Но все усилия инженеров отдела иовой техники направлены на то, чтобы дать им эту возможность.

ОПЯТЬ ЧЕРТЕЖИ?

Обычно производительность труда проектировщика очень стабильна. В среднем она остается постоянной.

Если в прошлом году инженер чертил в течение недели один проектный лист средней сложности, можно почти наверняка сказать: так будет и в нынешнем году и в будущем.

Рабочая модель заменяет собой многие чертежи. Однако модель громоздка. Строитель не сунет ее в карман, как чертеж. Поэтому с модели получают фоточертежи, которые облегчают работу С постепенным совершенствованием объемного проектирования будет все ярче выявляться, какой объем чертежей следует оставить.

В институте ведется сейчас большая работа по созданию новых видов чертежей, полученных с рабочей модели. Они позволят заготовлять целые узлы будущего цеха не на стройке, а на заводе. Останется только привезти их на стройплощадку и смонтировать по модели.

Уже в самой идее модели заложена наивыгоднейшая, оптимальная компоновка оборудования. Она наглядно указывает иа то, что раньше не бросалось в глаза: типизированные элементы, одинаковые узлы трубопроводов, одинаковое расположение оборудования. Таким образом, стройплощадка превратится в площадку по сборке того вых узлов.

Над любыми проектами работает всегда целый коллектив инженеров разных специальностей. Но одинм проектировщикам известно, каких трудов стоит комплексная работа. Разобраться в одних только заданиях — все равно, что выполнить еще один проект. Объемный проект также можно создать только совместной, комп лексной работой архитекторов, технологов, монтажников. Но здесь работа приводит к тесному общению друг с другом у модели. И эта позволяет свести к минимуму бумажную волокиту. Модель — синтез мыслей, идей инженеров различных профессий: энергетиков, сантехников. строителей.

Обычно любой чертеж тщательно проверяется. Инженеры-строители как-то в шутку подсчитали, что если руководители проектных институтов самостоятельно проверят все чертежи по всем частям проекта, то целой жизни для этого будет мало.

Объемный проект не надо так долго проверять. Он сразу дает исчерпывающее и наглядное представление о будущем сооружении, о соблюдении проектных норм и правил проектирования. Если какие-либо участки нуждаются в переработке, это делается на модели за три-четыре часа. Обсуждать у модели достоинства и недостатки будущего цеха могут не только инженеры-проектировщики, но и строители и эксплуатационники.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ БУДУЩЕГО

Макетирование проходит проверку в проектных инсти тутах. Некоторые инженеры и сейчас еще ворчат: «Тридцать лет работали иа кульмане. Это вам. молодым, по-новому жить, по-новому и работать. А мы уж по старинке, с карандашом да ластиком...» По привычному, хорошо знакомому методу работать им, конечно, проще. Но «проще» и «лучше» не всегда синонимы.

Некоторые проектировщики еще работают по обычному методу, не проверяют свою работу на макете. Лишняя потеря времени? Да. Но даже в этом случае проигрыш при проектировании даст выигрыш при его осуществлении — сократится срок строительства, будет значительно выше качество. Это особенно важно при проектировании типовых цехов.

Некоторые параллельно работают над чертежом и макетом: чертят — проверяют. Но самый рациональный метод, конечно, — создание объемного проекта, опережающего графику.

Новый метод проектирования родился в химической промышленности. Но иет сомнения, что в скором времени он найдет применение и во всех других отраслях промышленности — от пищевой до энергетической.

Нет еще такой специальности в вузах — инженеры-макетчики. Это спе циальность будущего. Самого близкого.

;наете ли <

Шчто

...из числа всех ученых и научных работников, известных на протяжении всей истории человечества, на наше время приходится 90°/в?

«.галки придерживаются определенной «иерархии»? Стая галок кормится в строгом порядке — по старшинству.

...объем мозга питекантропа примерно составлял 750—1 100 куб. см?

У современного человека объем мозга колеблется в пределах от 1 350 до 1 500 куб. см.

«.наука располагает материалом, позволяющим восстановить эволюции^, человека только иа протяжении миллиона лет? Эволюция лошади прослеживается иа протяжении 50 мли. лет, а слона — 40 мли. лет.

...до сего времени математиками ие ре-шеи такой вопрос, как надежная оценка запасов рыбы в том или ином водоеме?

...знание 66 слов в немецком языке дает возможность понимать примерно половину всех слов, встречающихся в тексте?

...три четверти объема немецких книжных текстов оказываются составленными всего-навсего из 320 слов? ...система управления современного межконтинентального управляемого снаряда состоит более чем нз трехсот тысяч (I) влементов?

«.в медицине известен случай, когда врожденная болезнь была унаследована иа протяжении многих поколений 134 потомками одного рода?

.«организм взрослого человека состоит примерно нз 20 тыс. млрд. клеток?

...общий вес хромосом взрослого человека меньше одного грамма?

36