Техника - молодёжи 1962-12, страница 39

Техника - молодёжи 1962-12, страница 39

[IWei

ЬкнигЦ

Hi

:

г*.

1 285 f т

1 Ю IH.H1

о <!<'.<■ II <ш—

<>M<>ll|IIJt.lM<>|>

„ЮМК" — спутник трудолюбивых

Трудолюбие и любознательность. Как важно их развивать с детства и умело направлять, чтобы они ие привели к праздности или простому любопытству! Хорошо у нас любознательным. Для них издается ие одни научно-популярный журнал. А для трудолюбивых?

Вот для них-то родился верный союзник этнх журналов — сборник «Юный моделист-конструктор» или просто «ЮМК». Его теперь pas в три месяца будет выпускать издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Этот достаточно объемистый сборник (его объем 8 печатных листов с двумя цветными вкладками) рассчитан иа широкий круг любителей мастерить и конструировать. В нем найдет много нового и интересного для себя и начинающий юный мастер, недавно надевший пионерский галстук, и уже достаточно опытный любитель техники.

«ЮМК начал издаваться не для простой технической забавы. Его задача — повести своих читателей от простейших моделей к все более сложным, совершенным и интересным конструкциям, а затем и к настоящей технике. Авторы сборника расскажут, как сделать модель автомобиля, корабля, самолета, локомотива, автоматического прибора. Юные читатели смогут постигать секреты конструирования настоящего, хотя и микролитражного, автомобиля, они научатся строить моторные н парусные катамараны, оригинальные локомотивы для детских железных дорог и даже машинные «роботы», например автоматический вкзаменатор. Кстати, такой «робот» уже построен студентами Московского виерге ического института, которые охотно поделятся с младшим поколением своим опытом.

Для начинающих «ЮМК» будет помещать сведения о новых материалах и их свойствах, об инструментах, о самодельных станках и приборах.

Уже в первом номере «ЮМКа» отчетливо видно его направление. На цветной обложке — стремительный корабль иа подводных крыльях. Это действующая модель, созданная конструктором С. Захаровым В тексте читатели иаЭйут описание, как ее построить (стр. 16). Но вто сложная модель. А для начинающих хороша будет подводная лодка «малютка». При исключительной простоте изготовления она отлично держится иа курсе в подводном плавании (стр. 45).

' «Юный моделнст- .онструктор», сборник, М., «Молодая гвардия», 1962 г., цена 35 коп.

Вас интересует ракетная техника? Раскройте первый номер сборника иа странице 55. Вы там найдете описание, как построить ракету, которая, достигнув предельной высоты своего полета, автоматически раскрывает парашют и плавно приземляется.

После приземления можно за две-три минуты снова зарядить ее н отправить в «космос». Она без ремонта будет стартовать сотни раз подряд.

Особого внимания заслуживает задание иа постройку модели автомобиля высшего класса «ЗИЛ-111В». Инженер Ю. Долматовский приводит и чертеж автомобиля и все основные размеры. По совету автора, модель этой машины с микромоторчиком следует выполнить в 1/10 натуральной величины. Но инженер ие дает подробных технологических указаний. Это задание на вольное творчество. Нужно не просто проделать подробно наложенные операция, а самому поразмыслить, как и иа чего изготовить модель, чтобы она была близка к настоящему автомобилю.

На следующей странице сборника — описание модели гоночного автомобиля класса 1,5 куб. см. Здесь мастер спорта С. Казанков сообщает уже точные характеристики машины, занявшей иа соревнованиях первое место. Отойдешь от этих характеристик — нарушишь требования соревнований.

В сборнике можно найти также рассказ об основах радиоуправления моделями, которое теперь получает все большее применение. Читателям «ЮМКа» предстоит в недалеком будущем стать командирами сложной современной автоматики. Большой разговор об автоматах сборник начал очерком, помещенным в разделе «Клуб юного конструктора». Это живое введение в «модельную автоматику, которая все теснее смыкается с настоящей, с той, что позволила осуществить полеты наших космических ракет, лабораторий и кораблей. Раздел об автоматах «ЮМК» завершает твердым обещанием: «В следующих сборниках мы познакомим вас с устройством многих интересных автоматических приборов, которые вы сможете построить сами в техническом кружке». А ниже первый космонавт, Герои Советского Союза Юрий Гагарин пишет юным читателям сборника: «Очень интересным и нужным делом вы

иимаетесь, настоящим, большим. Ведь автоматика — это крылья семилетки, основа ускоренного технического прогресса нашей любимой Родины».

В секции машиностроения своего клуба «ЮМК» дает полезную «Азбуку конструктора». Это первые понятия о важнейших деталях машин — шатун-ио-кривошипном механизме, винтах, фрикционных и зубчатых передачах. Юные конструкторы узнают о передаточном числе, о передаточных механизмах с иекруглыми колесами, о механизме со странным названием «мальтийский крест» и о его применении.

Простое и сложное, исполнительское и творческое сочетаются, чередуются иа страницах «ЮМКа». Так будет и в последующих сборниках, чтобы каждый юный моделист-конструктор мог найти то, что ему больше подойдет по возрасту, уменью и творческим интересам.

Ю. МОРАЛЕВИЧ

ОТВЕТ НА 8АДАЧИ „ЧАСЫ ЗАДАЮТ ЗАГАДКИ", помещенные в № 10

КАКИЕ ЧАСЫ ЛУЧШЕ?

Если лучшими являются часы, которые чаще показывают точное время, то следует предпочесть часы, которые вообще ие идут. В самом деле: часы, которые отстают на минуту за сутки, снова покажут точное время, лишь отстав иа 12 часов (720 минут). Стало быть, это произойдет через 720 Дней (по минуте отставания за сутки). Иными словами, часы, отстающие в сутки иа минуту, если их не подводить, будут показывать точное время раз в два года. Между тем стрелки часов, которые стоят, показывают точное время дважды в сутки.

ГОЛОВОЛОМКА С БОЕМ ЧАСОВ

Когда человек открыл дверь своего кабинета, он услышал последний удар часов, пробивших 12. Повтому через полчаса он услышал один удар в половине первого ночи, один удар в час и один удар в половине второго.

Под редакцией экс-чемпиона мира гроссмейстера В. В. СМЫСЛОВА

ШАХМАТНАЯ ЗАДАЧА

А. ПИКУЛИК (Минская обл.) Мат в два хода

а 6 с d е f д h

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ И. АСАУЛЕНКО, помещенной в № 8

1. Ла4 — е4!

ОТВЕТ НА ШАХМАТНУЮ ЗАДАЧУ, помещенную в № 10

34