Техника - молодёжи 1962-12, страница 40

Техника - молодёжи 1962-12, страница 40

Над интересной и важной ' проблемой получения материала для изготовления стеклообразных полупроводников работает коллектив лаборатории химии полупроводников Ленинградского университета имени А. А. Жданова. Такие полупроводники' гораздо дешевле существующих и имеют большие преимущества перед кремниевыми и германиевыми. Но сопротивление стеклообразных полупроводников слишком велико. Как только проблема проводимости будет решена, их можно будет широко применять в радиоприемниках, фотоэлементах, терморегуляторах, холодильниках.

При добыче руды открытым способом, чтобы добраться до рудного тела, нужно сиять слой земли в 20—30 м. Эту сложную работу может производить мощный отвальный мост, заменяющий труд десятков тысяч людей. Проект первого крупного отечественного транспорт-ио-отвальиого моста, способного в час сбросить 4 700 куб. м породы иа расстояние более 300 м, разработан в институте «Укрииипроект». Вес моста —■ 2 310 т. Его ленточные конвейеры за сутки переваливают из забоя в отвал столько земли, сколько могли бы перевезти 80 тяжеловесных составов.

Телефон в Лени

без трубки. Его создали Ленинградском институте городской и сельской телефонной связи. Громкоговорящая и передающая части скрыты внутри аппарата. Использование полупроводников позволило придать телефону-автомату небольшие размеры.

» ♦ •

Существующие сейчас скоростные кинокамеры предназначены для съемки иа 8-миллнметровой кинопленке с частотой ие более 100 тыс. кадров в секунду. «ССКС-3» — первый образец высокоскоростного киноаппарата иа 16-миллиметровой пленке с частотой съемки до 300 тыс. кадров в секунду. Автор конструкции — доцент, кандидат технических наук И. Крыжановский. Камера «ССКС-3» создана в Институте точной механики и оптики. Аппарат поможет ученым в раскрытии тайн высоко-

ск рсстиых процессов и явлений.

* » *

Работники Вильнюсского филиала Института проектирования промышленного строительства сконструировали специальный шкаф для сушки н чистки спецодежды. Это ящик иа металлическом каркасе с двумя дверцами. Поперечина, на. 'которую навешивается одежда, закреплена иа двух ксцентриках, вращаемых от вала небол шого электромотора. При включении мотора поперечина получает колебательное движение и спецодежда встряхивается. Поток теплого воздуха, создаваемый вентилятором и обогревателями, высушивает и одновременно очищает рабочий костюм.

. „КОНСТРУКТОР" ДЛЯ ИНЖЕНЕРОВ

ПОВЫШАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

А. МИРЛИС

Мир чертежей — мир условностей. Подчас и сами проектировщики не в состоянии сразу ориентироваться в океане синек. Им трудно удержать в памяти одновременно множество проекций.

Как быть со сложными цехами, где причудливо переплетаются трубопроводы, сложные коммуникации, различное оборудование? Здесь недолго и ошибиться, составляя чертежи. А ошибку проектировщика на чертеже легко может повторить строитель. Ноя< рыжий Пленум ЦК КПСС поставил одной из главных задач повышение производительности труда. Как это можно сделать в проектировании — у самых истоков рождения промышленного предприятия?

А что, если воспроизвести весь цех в макете?

МАКЕТ ВМЕСТО КУЛЬМАНА

В институте «Гипрокаучук» пришли к выводу, что объемное проектирование — единственно правильный путь к тому, чтобы строители и проектировщики стали говорить друг с другом на языке, не требующем перевода.

Трудность заключалась не в том, чтобы изготовить обычную модель, какую можно встретить на выставках. Теперь модель должна была стать для проектировщика рабочим инструментом, таким же, как карандаш, линейка, ватман.

Этого можно достичь лишь в том случае, если макет будет состоять из множества деталей, соответствующих настоящим балкам, плитам, насосам, аппаратам, трубам и всему тому, из чего состоит любой цех.

Институту неоткуда было получать готовые детали. Чтобы создать целый набор таких деталей, выдумать, как их собирать в модель, как работать проектировщику над моделью, чтобы она стала проектом, в институте был создан отдел новой техники проектирования. Перед его сотрудниками встала задача: сделать так, чтобы инженеру не приходилось при проектировании выпиливать или вырезать детали, чтобы работать деталями ему было не труд-. нее, чем карандашом и линейкой. Пришлось подумать над тем, как обойтись сотнями деталей вместо тысяч. Изобрести оснастку. Подобрать, для них материал. По возможности упростить форму будущих «игрушек».

ПЛАСТИК И ЕЩЕ РАЗ ПЛАСТИК

Архитектор Владимир Цоглин, один из пионеров объемного проектирования в Гипрокаучуке, протягивает мне большую, увесистую над вид глыбу. На деле же великанша весит меньше обычной синтетической губки Это пе-' нопласт.

— Тоже идет у нас в работу. Правда, рыхловат, дает много отходов. Его хорошо использовать для крупных деталей, фундамента Например. А лучше всего, если бы можно было отливать детали из пенопласта.

В институте долго искали подходящий пластик и для «мелочей».. Остановились на особом виде полистирола. Полученный из лаборатории опытный кулечек нового вещества вызвал ликование: как раз то, что нужно. Но его надо еще проверить.

Сейчас в институте создана моделетека — хранилище моделей и составляющих их элементов. В одном ящике хранятся миниатюрные аппараты и оборудование; в другом — трубопроводы различных диаметров. В отдельном ящике — образцы маркировки; эти буквенно-цифровые обозначения — имя и отчество каждой детали. Работники отдела новой техники следят за тем, чтобы не было недостатка в нестандартных деталях и инженер всегда имел бы под рукой весь комплект оборудования.

Рнс.

ЦЕХ-ЛИЛИПУТ

Объемное проектирование проходит две стадии. На первой стадии оно очень напоминает «Детский конструктор». На