Техника - молодёжи 1962-12, страница 38

Техника - молодёжи 1962-12, страница 38

в движение четырьмя авиационными газотурбинными двигателями, мощностью 815 л. с. каждая, объединенными попарно. Турбины приводят в действие два расположенных над крышей пропеллера и два вентилятора, установленных в сквозных каналах, хорошо заметных иа фото (см. 32 стр.). Воздух, прогоняемый вентилятором через каиал, создает под диом машины воздушную подушку толщиной до 30 см, по которой машина скользит, увлекаемая двумя пропеллерами.

Машииа имеет запас хода 320 км, длину 16,6 м, ширину 9 м и вес 27 т. В настоящее время проектируется аналогичная машииа. рассчитанная иа перевозку 200 пассажиров (Англия).

ВИБРАЦИЯ ВМЕСТО КОЛЕС

Внутри небольшого «сундучка» иа полозьях находится электрический вибратор. Включен ток — и «сундучок» медленно (со скоростью 7,5 м/мии) пополз вперед. Мощность вибраторов всего 300 вт, тем не менее «сундучок» легко перевозит четырех человек. Не удивляйтесь: вто новый тягач, изобретенный польскими инженерами. Его основные достоинства — малые размеры, вкоио-мичиость, простота изготовления и обслуживания (Польша).

«СУП» ИЗ СТЕКЛА И СТАЛИ

Брикет из прессованной металлической стружки загружается в печь, наполненную расплавленным стеклом. Через некоторое время из печи изяле-кают готовый к горячей обработке кусок металла. А вот еще одни метод утилизации отходов: стружка заваливается прямо в расплавленное стекло. Металл плавится и стекает на дио печи, готовый к разливке (Болгария).

МЕХАНИЧЕСКИЙ ДВОРНИК В МИНИАТЮРЕ

Сконструирован самодвижущийся пылесос (фото), оборудованный валиком со щеткой (схема). Это облегчает уборку ие только пыли, ио и мусора даже из углов комнаты и у нижней кромки стены (Ф Р Г).

А.

\\ ' I

ДИЗЕЛЬНЫЙ ПИТАТЕЛЬ НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ

Двигатель системы Кравича запатентован в одиннадцати странах. Он оснащен впрыски-

ЮУ1АМ ЩЕШ ИУЮР ШИН М ЩШОИ

ФЛОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО

У берегов Ливана обиаруже* иы затонувшие остатки нескольких трирем, которые специалисты считают частью флота Александра Македонского, осаждавшего Тир в 332 году До и. в. Ранее в атом же районе были обнаружены остатки других финикийских и греческих судов (Ливан).

КРОШКА-ЛАЙНЕР

Одна из судоходных компаний в целях рекламы построила уникальную модель известного в свое время лайнера «Бремен». Эта модель весит 8 т, а два двигателя, по 38 л. с. каждый, сообщают ей скорость 12 узлов. Команда состоит из 4 человек (ФРГ).

вающим иасосом, поршень которого, приходя во нращатель-иое движение, распределяет горючее в цилиндрах. Питатель Кравича можно применять ие только в моторах, работающих на дизельном топливе, ио и в некоторых беизомо-торах, а с небольшим изменением — ив мощных тепловозных н судовых двигателях (Венгрия).

ЛУЧ СВЕТА СВЕРЛИТ АЛМАЗ

Инженерами компании «Дженерал влектрик» сконструирована световая дрель. Пучок световых лучей от лазера (ие видимый иа фото) сфокусирован линзами иа алмаз. Температура в точке фокусировки достигает 5000—6000°, что позволяет легко высверливать отверстия в веществе, слывущем

самолет быстро тормозится. Этот способ можно использовать как на авианосцах, так и иа гражданских аэродромах (А н г л и я).

СЛУХ И РАСПОЛОЖЕНИЕ ЗУБОВ

Французские дантисты полагают, что человек может потерять слух или постоянно слышать ввои в ушах, если у него недостаточно правильно расположены зубы — как природные, так и искусственные (Франция).

АГРИКОПТЕР

Для внесения удобрений, борьбы с вредителями и сорняками сконструирован специальный вертолет-малютка, легко перевозимый иа грузовике. 75-сильиый мотор вращает

самым твердым. Белый шлейф— это облако горящих частиц алмаза. Стеклянная пластинка в центре фотографии служит для ващнты лииз (США).

ТОРМОЗЯЩИЙ «ДУШ»

Чтобы погасить высокую посадочную скорость у скоростных современных самолетов, предложено интересное, устройство. На части посадочной дорожки создается плотное облако брызг. Попав в такой «душ»,

винт несущий агрикоптер над полями со скоростью 40 км/час на высоте около 2 и. Химикаты, содержащиеся а контейнерах, распыляются специальными форсунками (А и г л и я).

ТАМ, ГДЕ ШЛИ КАРАВАНЫ

На железнодорожной линия Пекин — Шэньян начал курсировать пассажирский поезд нз двухэтажных вагонов отечественного производства. Поезд состоит ив 12 вагонов. В каждом вагоне есть телефонное купе, электрическая печь, регулятор освещения н другое оборудование. Места в втих вагонах шире н удобнее, чем в обыкновенных одноэтажных вагонах (Кита й).

83

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Световой тир
  2. Скорость двигателя из пылесоса

Близкие к этой страницы