Техника - молодёжи 1976-03, страница 52

Техника - молодёжи 1976-03, страница 52

несколько десятилетий исправно «таскал» самолеты всех видов и назначений, помогал рекордным аппаратам достигать максимальных скоростей, обосновался на вертолетах и автожирах.

Никого не удивишь теперь самолетами без хвостового оперения. Тем не менее нынешние бесхвостки не что иное, как гибриды, воплотившие в себе и идею реактивного движения, и сумасбродную когда-то затею лишить самолет его «естественного» украшения — хвоста. Особую роль в удалении этой также лишней части аэроплана сыграл советский конструктор Борис Иванович Черановский. Его планер БИЧ-2 оказался первым в мире удачно испытанным летающим крылом.

Главную задачу — создавать подъемную силу — выполняет на самолете крыло, рассуждали Черановский и другие противники классической схемы аэроплана. Все остальные элементы — фюзеляж, хвостовое оперение, шасси — несут вспомогательные функции, какими бы важными они ни были. Шасси после взлета можно убрать, уменьшить аэродинамическое сопротивление машины и выпускать перед посадкой — без него все-таки не обойдешься. А так ли уж необходимо оперение? Нельзя ли заставить выполнять его функции само крыло? Оказалось, можно.

В 1921 году Черановский предложил проект бесхвостого самолета с толстым крылом, передняя кромка которого имела форму параболы. Фюзеляжа практически не было — он «утонул» в толще крыла. Гремя годами позже над коктебельской горой Узун-Сырт совершил 27 полетов БИЧ-2, Потом в воздух поднялся моторизованный вариант планера — БИЧ-3. Рули высоты, они же элероны, располагались на задней кромке крыла, руль направления— на кипе, размещенном в кормовой части середины крыла.

Больше десятка самолетов и планеров — летающих крыль.ев — построил Черановский. Один из них, БИЧ-11, должен был стать ракетным

прошлом авиации не найти подобных примеров, конструкторы не раз приглядывались как к лишнему элементу и к самому крылу, посягапи на святая святых динамического летания. Первым делом они избавились от одного из крыльев биплана — превратили самолет в моноплан. Затем, убедившись, что с одним крылом малой площади можно прекрасно летать, но трудно взлетать и садиться, стали искать золотую середину. Как бы задумавшись над своей дальнейшей судьбой, биплан задержался на полпути и побыл полуторапланом. Но прежде чем бесповоротно превратиться в однокрылую машину, биплан стал героем уникальных экспериментов с так называемыми мо-но-бипланами. Их авторы—известный летчик-испытатель и инженер Владимир Васильевич Шевченко и авиаконструктор В, Никитин. В 30-х годах Шевченко предложил необычную схему самолета, который взлетает и садится бипланом, а основной полет совершает в обличье моноплана (см. «ТМ» № 6 за 1973 год). Едва оторвавшись от земли, истребитель трансформируется: ломаясь в шарнирах, нижнее крыло подтягивается к верхнему, входит в выемки и превращается в часть единственного крыла. Перед войной КБ главного конструктора Шевченко (начальник КБ — В. Никитин) создало несколько образцов боевых монопланов. Первые же полеты продемонстрировали: столь решительное изменение облика машины не сказывается отрицательно на пилотажных свойствах; уборка нижнего крыла сразу же дает прирост скорости при неизменных оборотах моторов...

Далеко не все «гадкие утята» авиации превратились, подобно аэроплану Коанда, летающим коыль-ям Черановского, Чижевского и Калинина, моно-бипланам Шевченко, в прекрасных лебедей — реактивные бесхвостки или боевые самолеты с изменяемой геометрией. Но кто знает, не состоится ли когда-нибудь второе рождение некогда безумных идей, которыми так полна история авиации?

Вверху: ИС-2, опытный истребитель с убирающимся в полете «рылом (СССР, 1941). Конструкторы В. Шевченно и В. Никитин. Двига тель — М-88 Р, 1100 л. с. Площадь верхнего крыла — 13,2 м2. Площадь нижнего крыла — 7,85 м3. Размах: верхнего крыла — 8,60 м, нижнего — 6,72 м. Длина 6,815 м. Скорость максимальная: вариант биплана — 436 км/ч (Н 6700 м), моноплана — 592 км/ч (Н = 6000 м). Полетный вес — 2351 кг.

Верхнее крыло — свободнонесущее. Нижнее — ломающееся в шарнирах. Колеса шасси убираются в нижнее крыло.

38. БОК-5 (СССР, 1937). Двигатель -М-11, 110 л. с. Размах — 9,86 м. Длина — 4,36 м. Площадь крыла — 23,15 м!. Вес пустого — 596 нг. Полетный вес 764. Скорость максимальная — 174 км/ч. Потолок практический — 4850 м.