Техника - молодёжи 1976-03, страница 49

Техника - молодёжи 1976-03, страница 49

Павильон «Трудовая молодежь» по

праву считается основным на выставке. Участвуя в движении ТНТМ, молодые труженики приобретают новые технические и экономические знания, повышают свою научно-техническую подготовку и профессиональное мастерство, решают насущные задачи производства, борются за экономию сырья, материалов и электроэнергии. 57 экспонатов павильона удостоены золотых значков.

Кстати, создателям этих экспонатов — лауреатам ТНТМ представляется ряд привилегий, например, поступление в вуз вне конкурса.

Мы попросили директора павильона Димо Овчарова показать самый любимый свой экспонат. После недолгих колебаний Он подвел нас к полупроизводственной установке для получения алюминиевых профилей непосредственно из расплава. Ее построили под руководством Христо Георгиева молодые рабочие завода специальных стальных профилей в Пернике.

Сама идея установки проста: из печной ванны вытягивают с помощью затравки (через кристаллизатор) постепенно остывающую металлическую полосу, повторяющую в сечении форму затравки. Однако понадобилось два года на отладку всех узлов машины. Пока установка работает только на алюминии, имеющем сравнительно невысокую температуру плавления. Б дальнейшем же молодые новаторы надеются освоить другие металлы, в том числе и сталь.

Но если даже первые опытные образцы внедрить, скажем, на заводе в Брезнике, выпускающем алюминиевые (оконные и дверные) планки, то экономический эффект составит уже более 2 млн. левов ежегодно.

Микроволновая печь, сконструированная под руководством Ивана Ненова молодежным КБ при габров-ском заводе «Промышленная электроника», предназначена для сверхбыстрого нагрева пищевых продуктов. Например, стакан воды вскипает в ней за 30 с, а цыпленок варится 5 мин. При этом благодаря высокой рабочей частоте электромагнитного поля энергия не тратится на нагрев окружающей продукты среды. Столь ценный в домашнем хозяйстве агрегат скоро поступит в широкую продажу.

Не меньшим успехом пользовалась у посетителей выставки необычная швейная машинка, где традиционно ручные процессы — подача кусков ткани, навешивание готовых изделий на рулон, метка вырезок — автоматизированы.

Над модернизацией машинки крепко потрудились молодые работники

Софийского института трикотажной и швейной промышленности во главе с инженером Ибро Асовым.

Невольно вызывает восхищение само оформление павильона, выполненное талантливым дизайнером Злати Чалыковым. Председатель Комитета по науке, техническому прогрессу и высшему образованию Начо Папазов даже сказал: «Такое решение интерьера выставки мы ждали в течение семи лет!» Отдельный раздел посвящен теме «Болгаро-советская дружба и интеграция в действии», научно-техническому сотрудничеству болгарской и советской молодежи.

Последним мы осмотрели павильон «Армейская молодежь». Там лейтенант Юли Грозданов познакомил нас с устройством своего контейнера, обеспечивающего безопасную посадку самолета в незнакомом месте.

Подполковник Денчо Беликов из подразделения в Стара-Загоре рассказал об установке КАВИ-1, предназначенной для кавитационной активизации цемента. Смесь воды и цемента несколько раз прогоняется по камере винтом. При обтекании его лопастей в жидкости образуются и захлопываются мириады пузырьков пустоты, разрушающие твердые частички. В результате усиливается «цепкость» цемента, его расход в бетонной массе (при сохранении той же прочности ее) сокращается на 15%.

Каждую минуту кавитатор приготовляет 500 л цементного молока, поступающего в бетономешалку.

Перед павильоном на особой площадке стоит учебно-тренировочный самолет «Соловей» — совместное детище членов Окружной станции юных техников и клуба ТНТМ при машиностроительном заводе в Пловдиве. А руководил их работой инженер-капитан Райчо Сабев из военно-воздушного училища. На табличке приведены краткие технические данные «Соловья». Продолжительность полета 3 ч при максимальной скорости 250 км/ч. Разбег — 120 м, пробег (посадка)—80 м, потолок — 4 км. Длина самолета 5,9 м, размах крыльев 7,4 м. Остается добавить, что максимальный полетный вес 400 кг, а мощность двигателей 65 л. с.

На VIII смотре ТНТМ были подведены внушительные итоги: 3427 предложений от молодежи были признаны рационализаторскими, а 147 — изобретениями, 10 638 тем, выполненных молодежными коллективами, внедрены с экономическим эффектом более 95 млн. левов. Это ли не наглядное доказательство силы и мощи технического и научного творчества молодежи!

НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ

«СОЛНЕЧНЫЕ» ОЧКИ

ВНУТРИ ГЛАЗА

Долгое время считалось, что зрительный аппарат птиц примитивен, во всяком случае проще, чем у млекопитающих. Сравнительно недавно ученые пересмотрели свое отношение к птичьему глазу. При скрупулезном изучении процесса развития эмбриона увидели, как зарождается зрительный аппарат. Словно протуберанец, вытягивается из мозга жгут нервных волокон, постепенно усложняется и принимает привычную форму глаза. Как утверждают исследователи, глаз — это во многом самостоятельная часть мозга, вынесенная наружу. Это окно в мир с совершеннейшей обратной связью, действующей безынерционно.

По объему оба птичьих глаза почти равны основному мозгу. Эволюция позаботилась, чтобы птицы могли хорошо видеть в сумерках и даже ночью, безошибочно распознавать местность при сравнительно большой скорости полета, видеть все вокруг, не поворачивая головы, с поразительной резкостью (птичий глаз обладает огромной разрешающей способностью) и, наконец, совершенно не бояться ослепления при громадных световых перепадах. Голубь безошибочно отыскивает пшеничные зерна среди камушков такого же калибра и цвета, ' несмотря на то что у него прямо под клювом пылает ярчайший огонь электросварки.

Заведующий Дзорапской (Армения) бионической лабораторией профессор .Г. Демирчоглян объясняет это удивительное свойство птичьего глаза та«. В глазу голубя, оказывается, есть гребешок. Эта сложенная в гармошку ткань служит своего рода светофильтром, который может быть либо совсем прозрачным, либо очень плотным. Автоматически работающие «солнечные» очки, компактно встроенные внутри глаза, и защищают птицу от световых ударов.

По мнению биоников, разгадка секретов птичьего зрения поможет создать самоорганизующиеся системы — модели зрительного аппарата голубя.

46