Техника - молодёжи 1976-03, страница 48

Техника - молодёжи 1976-03, страница 48

жениями современной науки, готовят себя к творческому труду в условиях современного производства, нацеливаются на определенную техническую специальность, на свою завтрашнюю профессию. Вместе с тем они приобретают вкус к рационализаторской и изобретательской деятельности, решают конкретные вопросы производства. Заместитель директора павильона Пламен Попов с гордостью отметил, что 29 работ старшеклассников были отмечены золотыми значками ТНТМ.

В частности, особый интерес посетителей выставки вызвал бесшумный ткацкий станок ЕТС-Б, построенный учащимися Габровского текстильного техникума под руководством преподавателей Васила Петрова и Георги Стоянова. Раньше возвратно-поступательное движение каретки станка обеспечивал обычный двигатель через редуктор, муфту, реверсы и цепную передачу. Так вот, весь этот громоздкий механизм

зах заключают договоры с промышленными предприятиями и кооперативными хозяйствами, выполняют заказы НИИ. Тем самым воспитывается стремление к творчеству, готовятся квалифицированные кадры нового типа, способные ориентироваться в возникающих проблемах, решать сложные задачи социалистического строительства, научно-технической революции.

Эти слова приобретают наглядную убедительность, когда знакомишься с экспонатами. Вот небольшая пробирка, заполненная как будто ватой. Но белые волокна не хлопковые, а почти целиком из двуокиси кремния (96—99,95%). Их получили из желтой глины молодые сотрудники Высшего химико-техно-логического института (г. Бургас) Любчо и Маруся Любчевы, работавшие под руководством профессора Цветана Обретенова. Сделанные из волокон материалы устойчивы к агрессивной среде, выдерживают вы

сокую температуру (1400° С), имеют низкую теплопроводность

(0,313 ккал/м ч. град, при 25° С). Кроме того, они отличные электроизоляторы и не изменяют своих свойств под длительным воздействием интенсивного потока нейтронов или гамма-излучения. Большая активная поверхность волокон (530 м2/г) позволяет использовать их в качестве адсорбентов. В химической промышленности можно наладить непрерывные процессы, где станут перемещаться адсорбционные ткани или ленты.

Студенты Пловдивского университета во главе с ассистентом Николаем Жиловым создали пластмассу, прекрасно зарекомендовавшую себя как вибропоглощающее покрытие. И если раньше такой материал приходилось закупать в Англии, то теперь его будет производить в виде пасты и листов предприятие «Химик» в Асеновграде.

Весьма оригинальна разработка студентов Софийского высшего машинно-электротехнического института, деятельность которых направлял профессор Петер Пенчев, — устройство для магнитной обработки воды. Исследования показали, что, например, урожай парниковых помидоров, поливаемых «магнитной водой», возрастает на 8,5%. Бетон, замешенный на ней, твердеет в 2 раза быстрей, а прочность изделий из него увеличивается на 18%. Но это еще не все: на стенках бойлеров, нагревающих такую воду, не остается накипи, с ее помощью хлеб не плесневеет, а коньяк стареет скорей. До недавних пор в текстильном производстве нерационально использовались импортные красители для шолиэстерных волокон. Применение «магнитной воды» позволило преодолеть трудность и сэкономить только на одном красильном аппарате 17 тыс. левов ежегодно. Как говорится, выгода налицо!

удалось заменить линейным асинхронным двигателем с переключателем. В результате стоимость привода сократилась в 5 раз, а шум от станка уменьшился с 90 до 10 дб!

Около экспонатов павильона «Студенты и молодые научные работники» часто стоят таблички «Изобретение» или «Внедрено». И это не случайно, поясняет нам заместитель директора павильона Цанко Марков, в Болгарии все больше создается единых центров, которые объединяют усилия тех, кто преподает науку или овладевает ею, и тех, кто ее «создает» в специализированных институтах и лабораториях. Такое творческое содружество решительно завоевывает позиции и доверие на производстве. Клубы ТНТМ при ву-