Техника - молодёжи 1976-03, страница 53

Техника - молодёжи 1976-03, страница 53

ТЕХНИКА И СПОРТ

Статья Ю. Копыловь «Цоро) и, устремленные вверх» («ТМ» 2

за 1975 год), I которой упоминалась пэреиоси-де портативные горнолыжные подтемиики, вызвала 5ельшой ин'ерес у поклонников увлекательного BHfld спорта. По просьбе читателей пуГличуем подбо-эку материалов, посвященную техническому ip-»на.|у горнолыжного спорта. Вниманию спортсменов л| 1едлагаются конструкции портативных «кан_>ток>:, созданные поповскими и усть-каменогорскими энтузиастами.

ЮРИЙ М.ШОЛЬСКИЙ, РОМАН ЯЦУК, ЯРОСЛАВ МИКОЛЬС1*ИЙ

Подъемник который всегда с тобой

К 4-й стр. облошни

Горнолыжный спорт с каждым сезоном привлекает все больше и больше поклонников. В то же время его материильн! j. 6 зг — подъемники, трассы, бззы, инвентарь — с трудом nocneejeT зс стремительным ростам ~рмии горнолыжников.

Некоторым решением возникшей проблемы может стать применение переносных лыжных подъемникоп на базе дви| телей внутреннего сгогзания. Их гп н ное достоинство — м )пый вес и габариты. Подъемник нетрудно доставить к облюбоичнно-му склону в баг, жнике легкоюго автомобиля и в считанные минуты привести в реЬочее состояние (см. схемы hj 4-й стр. оопожки).

«Керм1нный» подъемник состоит из двигг-еля, приводною бг pao iHd, соединенного в кольцо тягового opiaHa, згхватов — бугелей. Дпинв подъема практически не ограничена и опре^елпется в основном протяженностью склона и удобным дпя перенось весом тягового орг< а.

двигчтели внутреннего сгоракия подъемников должны надежно pi -Ьоте.ь в стационарных условиях, респолагить системой принудительного охлаждения. I аким условиям отвечают двигатели бензопил, мотороллеров, переносных эпектрост ан-Ций и др. Желательно тскже, чтобы Ьыпг клробка пере/^ач-

Подъемник — переносной, носить приходится и горючее, поэтому экономичность устройства не последнее кгчество. Опыт показал, что лучше всего оснастить подъемник автоматической системой регулирования газа. Без нагрузки двигатель работает на минимальных оборотах, что, кстати сказать, облегчпет лыжнику захпат тягового органа. Под на-гоу?кой двнгетепь автоматически ра^чивает миксимьльные обороты.

Из имеющихся в продаже двигателей внутреннею сгорячия наиболее подходят дпя уст |НОвки на подъемники двигепи мотороллеров серии «Вятка» мои юностью 6 л, с. и «Тулч> 1 (щностью 12 л. с. Первый мы устанавливаем на подъемнике «Говерла-2», отвечлощем запро-ссм любителей, втирой — нг «Говер-ле-5» для спортивных секций.

«Говерла-2» (р'ис. 1) состоит из рамы 1, бпчкг е горючей смесью 2, д= тгателя 3, кьтушки 4 для сматывания тягового оргчна 5, конечного выключатепя 6, реверсивного блоч-к< 7, эксцентрикового захвала — бу-геля 8, напр чляющего механизма 9, перекидного ролика 10, при водного барабан! 11, прижимного ролик» 12, тросика автомс.гч raja 13, ограничителя поворота двпгатепя 14 и гпуе'ителя 15

Труб'.^тая рем с поддоном спу-жит основанием для монтаж» узлов подъемника, а т( кже удобного его закрепления и транспортирования hj спине, в руках или волоком Для этой цели к реме приверены три проушины, к которым крепятся лямки-р )стяжки С помощью последних подъемник привязывается к деревьям ипи специальным якорям, закреппяемым в снегу или земле. Анапогичным образом крепится и реверсивный бпочок.

Бачок с горючей смесью, емко-стг-ю 5-7-10 л, оборудованный фильтром и краником, закрепляется пюбым способом несколько выше расположения карбюратор* . Расход горючего зависит от скорости и интенсивности движения и состнвпяет окопо I л/ч.

В исходном двигитепе изменены

только положения ручек кикстарте-ре и переключения скоростей, а также глушителя. 3 жреппен двигатель на раме i вким образом, что при приложении нагрузки он под действием опоктивного момента поворачивается вокруг оси выходного вала вверх, вызывая открытие дросселя Карбюр< тора, а следовательно, и увеличение оборотов. Дроссель открывается посредством рычага и тросика, один конец которого « креплен на неподвижной г«ме. Tt-ким образом, происходит автом( ти-ческое регулирование скорости в зависимости от н<. руеки

В ка юстье тягового органа ноибо-пее целесообраз. ю использовать .стальной ом.инковянный канат двойной свивки, диаметром от 2 до 4 мм. Счаливание каната в копьце необходимо выполнить аккур itho на дпине, рцнной 500 диаметрам канате.

При эксплу атации подъемни :а следует надежно разделять ветки к{н«та и не ^опускат- его движения по камням и глубокого зьтяги-вгния в снег. Дпя этой цели испопь-зуют ветки ипи cne4mnsHbie под-держив 1ющие ролики.

При тртнепортиро-.ке подъемника кан I сматыв! ют на съемную кчтуи-ку с ручным или механическим приводом,

Конечный выключатель предотвращает затягивание бугелей или зазевавшихся лыжников в подьемгик. Нигко^ольтния цепь системы з(_жи-гания р-зры !ается при набегании бугеля на выключатель, который ус. анjennBaeTC я только при верхнем аспопожении подъемника на Tt icee.

Эксцентриковый 31 хват — бугель служит дпя гахвота тонкого иги свободно провисающего kohi та. При натянутом каквте ди, м гтром 6 мм и более можно использовать ме ее сложные бугели, принцип работы которых основан не на зажатии, а перегибе каната.

Направляющий механизм обеспечивает подачу р |Ьочей четки каната на предус* этоенное конструкцией место барабаня, что исключиет весьма нежелательное перепутв»ва-ние ветвей и повреждение кентга Так к/ к kjhut меняет свое положение при сближении лыжникг с подъемником, направляющий мехг-низм закрег.пен шарнирно и может качаться в вертикальной ппоекости

В некоторых в )риант зх подъемни-кг двигатель э и репнен на раме неподвижно, а автомат газ< размещен hi нтпр |влиющем мехпнизме

Как видно из рисунка 2, на оси м того рс1 "tKd нгправляющего механизма 2 расположен ры-ег 3, на одном конце которого зi креплен ролик 4, перегиблощий тяговую ветвь каната, а н< / угем — тросик 1 дросселя карбюр„.ора 8. Усиление i.epernGe ..aHi,Ta уравнове-

50